Страницы: [1] 2   Вниз
Автор Тема: Ситуация ДТП  (Прочитано 2125 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Шефиня
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0


Всем привет! Кто может разъяснить следующую ситуацию: дорога в две полосы с разметкой, но одна полоса (правая) очень широкая и едут в 2 ряда, впереди она сужается, но до того места я не доехала, до нормальных размеров. Еду, в правом крайнем ряду, слева от меня МАЗ. Начинается движение в его полосе и он наезжает на меня, я стояла, не двигалась. Кто виноват, действует ли в данном случае правило помеха справа? Спасибо! 11 мая поеду на разборки, хотелось бы как-то подковаться.
Записан
аналитик
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5566

  • Благодарности
    -Выданные: 165
    -Полученные: 156

  • модераторы - yeбaны
« Ответ #1 : Май 07, 2010, 21:37:54 pm »
0

Формально виноват он. Ты стояла. Так что начиная движение он должен был убедиться в безопасности.
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
Записан
модераторы - yeбaны. Я вам, тварям, сказал - удалить мой профиль. А вы тупые скотины
12qw3
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тула

    ODO 167400 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 682

  • Благодарности
    -Выданные: 18
    -Полученные: 5

  • классный аппарат!!!!!
« Ответ #2 : Май 07, 2010, 21:55:53 pm »
0

не надо лезть с права....... sux
Записан
Murlokotam
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 3

« Ответ #3 : Май 07, 2010, 22:16:04 pm »
0

водитель маза будет давить на то, что Ваша машина находилась в мертвой зоне и он не мог ее видеть, с другой стороны это его проблемы... по идее помеха справа должна сработать в Вашу пользу.  и кстати говоря какая там разметка?
Записан
12qw3
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тула

    ODO 167400 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 682

  • Благодарности
    -Выданные: 18
    -Полученные: 5

  • классный аппарат!!!!!
« Ответ #4 : Май 07, 2010, 22:55:12 pm »
0

вот я и говорю что в Москве любят ездить с права,а потомищут виноватых,работаю в Москве 6лет ..и знаю как там любят ездить,между прочим в Питере намного вежлевей ездят......Москва вообще другое государство!!!!
Записан
M S
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation СВА0 Losinka city :)

    Авто: Kia Ceed 2.0 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1108

  • Благодарности
    -Выданные: 46
    -Полученные: 37

« Ответ #5 : Май 08, 2010, 01:35:10 am »
0

вот я и говорю что в Москве любят ездить с права,а потомищут виноватых,работаю в Москве 6лет ..и знаю как там любят ездить,между прочим в Питере намного вежлевей ездят......Москва вообще другое государство!!!!


Да ладно,в Питере вежливее :D ага
Был там и видел этих "вежливых" водил. Одному даже с ноги пришлось зарядить ... В бампер %) так как на мою просьбу выйти из машины он отказался. А по теме: Вы должны были пропустить маз и другие авто,так как меняете полосу движения. Помеха справа тут не работает,так же как и при выезде с дворовой территории :) Вот если бы дтп случилось при взаимном перестроении,ему направо,а Вам налево,то тогда бы вина была на его стороне.
Записан
Шефиня
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #6 : Май 10, 2010, 01:01:05 am »
0

Аналитик! Спасибо за совет и ссылку, после разборок отпишусь.
Записан
Шефиня
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #7 : Май 10, 2010, 01:03:16 am »
0

12qw3 справа никто не заезжал, моя машина стояла.
А разметки там впринципе нет, кроме двойной сплошной слева и сплошной справа (у обочины).
Записан
аналитик
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5566

  • Благодарности
    -Выданные: 165
    -Полученные: 156

  • модераторы - yeбaны
« Ответ #8 : Май 10, 2010, 11:06:57 am »
0

водитель маза будет давить на то, что Ваша машина находилась в мертвой зоне и он не мог ее видеть, с другой стороны это его проблемы... по идее помеха справа должна сработать в Вашу пользу.  и кстати говоря какая там разметка?
А что такое мертвая зона? Каким нормативно-правовым актом она регламентирована?
Это личные проблемы водителя МАЗа. Начал двигаться - убедись в безопасности маневра.
А Шефиня стояла на месте. И виновницей ДТП ну никак быть не может.

Другой момент, что водителю МАЗа не выпишут никакого штрафа. Потому как столкновение с неподвижным предметом.
Ну а помеху справа никто не отменял.
Записан
модераторы - yeбaны. Я вам, тварям, сказал - удалить мой профиль. А вы тупые скотины
аналитик
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5566

  • Благодарности
    -Выданные: 165
    -Полученные: 156

  • модераторы - yeбaны
« Ответ #9 : Май 10, 2010, 11:08:57 am »
0

А по теме: Вы должны были пропустить маз и другие авто,так как меняете полосу движения. Помеха справа тут не работает,так же как и при выезде с дворовой территории :) Вот если бы дтп случилось при взаимном перестроении,ему направо,а Вам налево,то тогда бы вина была на его стороне.
Как стоящая машина должна уступать дорогу? 8( 8( 8(
Смены полосы движения, как таковой, судя по описанию, не было.

Повторюсь, стоЯщий авто в данной ситуации ну никак не может быть виноватым в ДТП.
Записан
модераторы - yeбaны. Я вам, тварям, сказал - удалить мой профиль. А вы тупые скотины
M S
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation СВА0 Losinka city :)

    Авто: Kia Ceed 2.0 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1108

  • Благодарности
    -Выданные: 46
    -Полученные: 37

« Ответ #10 : Май 10, 2010, 18:08:54 pm »
0

Как стоящая машина должна уступать дорогу? 8( 8( 8(
Смены полосы движения, как таковой, судя по описанию, не было.

Повторюсь, стоЯщий авто в данной ситуации ну никак не может быть виноватым в ДТП.


Мы незнаем как было на самом деле. Могло быть так: весь поток авто тронулся,девушка увидела окошко и юркнула туда,а поток остановился. Ну а маз не такой расторопный :) и есесьно он ударил уже стоящий авто.
Так что спорить не будем :)
Записан
duba
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation [150] Moscow Region

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 235

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 10

« Ответ #11 : Май 11, 2010, 10:41:00 am »
0

если девушка стояла и это отображено в протоколе, то разговоров быть не может, водитель МАЗа виноват. Видел он или не видел - неважно.
А вообще умные люди советуют никогда не прижиматься к грузовикам справа, а равно не обгонять их справа по той же полосе или по обочине. . Избавит вот от таких проблем.  Даже если ты не виноват, не очень приятно, если грузовик тебе сомнет весь бок да еще и со стороны водителя.
Записан
Шефиня
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #12 : Май 11, 2010, 19:03:06 pm »
0

Сегодня были на "разборке ДТП".
Дошло до маразма: ИНСПЕКТОР ГИБДД СКАЗАЛ, ЧТО ОН СЧИТАЕТ, ЧТО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ НИКТО НЕ ВИНОВАТ.
т.к. водитель МАЗа нарушил п.8.1 (текст смотри выше), а я нарушила пункт 9.2 На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Сам инспектор объяснил водителю МАЗа, что ему ничего ремонтировать не надо, и если он напишет в объяснении, что виноват, не заметил, то тогда он пишет справку и мы получим страховку, а он му-му только и твердит и пишет, что нас не видел, мы были в мертвой зоне.
Разборки перенесли на 20 мая. Отпишусь после.

Записан
Murlokotam
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 3

« Ответ #13 : Май 11, 2010, 21:02:42 pm »
0

я нарушила пункт 9.2 На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Поясните этот момент. КАК вам удалось НАХОДЯСЬ СПРАВА относительно МАЗа выехать на сторону дороги предназначенную ДЛЯ ВСТРЕЧНОГО движения?! ИМХО что-то тут инспектор говорит не то... Маз в таком случае тем более находился на встречке...
Записан
Alex_G
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 40000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 983

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 9

« Ответ #14 : Май 12, 2010, 10:57:30 am »
0

F где хоть дело-то было? Может есть фотка дороги с разметкой или схемку от руки нарисовать?
Записан
Страницы: [1] 2   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: