Страницы: 1 2 [3] 4   Вниз
Автор Тема: В лапландию на Сиде  (Прочитано 10216 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Piatrinen
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Msk

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #30 : Ноябрь 28, 2007, 00:21:27 am »
0

Ездил летом в Хельсинки на Сиде... если вдруг вопросы какие-то появятся.
Нормы ввоза спиртного и бензина, наверно, знаете.
Через Торфяновку едете?


Планируем через Бручничное, тем более что ночевка там недалеко.
Про спиртное и топливо вроде знаем. Спасибо!
Записан
Piatrinen
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Msk

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #31 : Ноябрь 28, 2007, 00:23:34 am »
0

Я поняла, что они в Пелло едут, это через Рованиеми. Думаю, что через Торфяновку далековато будет, если не заезжать в Хельсинки.

В Хельсики не поедем. Летом уже, если норвегия выгорит.
Но на самом деле, не через Рованиеми, вдоль побережья рванем, Рованиеми восточнее окажется. Туда отдельный заезд, деда мороза местного навещать. На это как миимум день нужен.
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2007, 00:25:53 am от Piatrinen »
Записан
Piatrinen
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Msk

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #32 : Январь 01, 2008, 15:23:14 pm »
0

Я на старте. Всех с наступившим НГ!!! beer
« Последнее редактирование: Январь 20, 2008, 23:06:28 pm от Piatrinen »
Записан
sinov
  • Модератор
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, ЮЗАО


    ODO 0 km

    Награды:
    Почетный член клубаАктивное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5354

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 17

  • 2013 AWD 2.0 AT + Paulus chip
« Ответ #33 : Январь 10, 2008, 21:18:48 pm »
0

Я на страте. Всех с наступившим НГ!!! beer
Задним числом: с наступившим Новым Годом! Удачного отдыха и легкой дороги! Ждем отчета и фоторграфии!
Записан
Piatrinen
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Msk

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #34 : Январь 20, 2008, 22:32:22 pm »
0

Таки мы съездили туда и благополучно вернулись обратно! Впечатления самые позитивные , ну да всё по порядку.
Сухие факты такие:
Всего в пути 4100 км.
Средняя скорость 67 км/ч
Средний расход 6.7 л/100км

Из Москвы стартовали в 4 утра 2-го января и повалили на Питер. Сразу как выехали из города пошел жуткий снег, первые пару часов ехали в снежной колее. Благо фур не было вообще, а машин было совсем мало. Ехали тремя машинами, но до границы приняли решение двигаться раздельно, так как у каждого свой стиль вождения и опыта совместного передвижения у нас не было. Итак, первый этап Москва-Питер ехали по легенде, любезно предоставленной мне одим моим товарищем, а вот кто и когда её составил мне неведомо, но всё равно спасибо этому человеку. Легенду прилагаю. В Питере рванули по кольцу и ушли на выборжское шоссе. Вся дорога до границы заняла 12 часов и вообще говоря не вызвала никаких серьезных эмоций.
Таким образом к 18.00 по Москве мы прибыли на погран пункт Брусничное\Nujimaa
Ничего сомнительного мы с собой не везли. Еды взяли самый минимум, алкоголя не брали почти совсем. Уже в Дьюти фри я купил пару литров водки, но честно говоря, пьющих спутников у меня не было. Потому один из литров перед отъездом подарил немцам. Границу проскочили за полтора часа, включая Дьюти-фри. Наши погранцы и таможенники вообще ничено не смотрели. Единственно, что я по неопытности не оформил декларацию на машину и при въезде в страну мне пришлось это делать. Подозреваю, чо если бы таможенник уперся могли бы быть проблемы. Финские таможенники спросили про водку и сигареты, удовлетворились ответом и попросили обязательно пристегнуть ребенка, что и было незамедлительно сделано. Итак мы в Финляндии.
Ночевка забронирована в 100 км от границы имы отправились на её поиски. Вот как выглядел наш маршрут: http://maps.google.com/maps?f=d&hl=ru&geocode=7090144299627147629,61.662792,28.461127&time=&date=&ttype=&saddr=Nuijamaa,+%D0%9B%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B5%D0%B5%D0%BD%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0,+%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F&daddr=Auvilantie+%4061.662792,+28.461127&sll=61.658921,28.505402&sspn=0.07269,0.2314&ie=UTF8&cd=1&z=8&om=0
Снега не было совершенно, оттого было очень темно. В одном месте переправлялись на пароме. Оказалось, что это совершенно бесплатно. По лесной дороге ехали с огромным удовольствием, дорога отличная, вдоль дороги заботливые фины установили палки (обычные взятые из того же леса) с наклееными на них отражающими элементами. Дорогу видно преотлично. Все дороги высокие, кюветы глубокие, а вот отбойников по бокам дорог нет посчти нигде, поэтому надо быть осторожным. Итак мы на первой ночевке. Нам выделена трехкомнатная квартира с кухней. Всё очень мило, кроме6 пожалуй сыроватого запаха. Но за 50 евро , да на одну ночь даже не хочется задумываться. Ужинаем и ложимся спать.
С утра стартовали в семь часов . Впереди 700 км по финским дорогам, нас ждет Лапландия и Полярный круг.
Вот наш маршрут:
http://maps.google.com/maps?f=d&hl=ru&geocode=7090144299627147629,61.662792,28.461127%3B14412856217589218473,66.835060,24.005350&time=&date=&ttype=&saddr=Auvilantie+%4061.662792,+28.461127&daddr=E8%2FKolarintie+%4066.835060,+24.005350&mra=pr&sll=66.845427,24.186401&sspn=0.240839,0.925598&ie=UTF8&z=10&om=0
Надо сказать несколькь слов про движение в Финляндии. Скоростной режим на трассе почти везде 80, за редким исключением 100. Полиции нет, но есть камеры. Ушлые фины знают месторасположение камер, ротому гоняют с хорошей скоростью. Мы вели себя законопослушно и шли с разрешенной скоростью. Надо бы наверное что-то сказать про машину. Так вот машина не дала ни одного повода усомниться в правильности выбора. Даже пресловутая подсветка приборов совершенно не напрягает. Даже борт комп я не выключал.
Ребеноку отдали всё заднее сидение. Расстелили ей спальник, положили подушку. Дитё вела себя геройски, ни оразу ни скулила. Смотрела по сторонам, играла в игрушки, а когда уставала, залезала в спальник и спала. Всё сама. Родители 5-летних извергов меня поймут, это редкая удача.
Ну,
вернемся к поездке, где то ближе к OULU стал появляться снежок. И с ним лед на дороге. Проблем с управлением не было.
Часам к семи вечера приехали на полярный круг. Попрыгав и порадовавшись, подергали дверь сувенирного магазинчика, убедились,что приезжать надо завтра, поглазели на оленей и отправились делать последние 30 км до нашей стоянки.
Жили мы в коттедже. Две спальни, кухня, гостинная. Коттедж просто изумительный, оснащен всем подряд, ктому же новый совсем, построен этим летом. Во дворе вигвам, для желающих пожарить что-нибудь на открытом огне. В общем кто хочет вот сайт этого места: http://www.lehkonen.net/
Жили мы там пять дней. Из развлечений есть такие варианты: В шести километрах горнолыжная горка , но она не очень большая, профессионалам будет скучновато, на шведской территории километрах в 20-ти , горнолыжный курорт Pullinki, но он был закрыт, по официальной версии из за малого количества снега, по неофициальной сменился владелец и шла реконструкция. Ну и наконей в 100 км Рованиеми со своим горнолыжным курортом. На коньках можно кататься прямо в Пелло, возле тамошней школы. Можно покататься на снегоходах. Опять же рыбалка.
Недалеко магазинчик с оленьи мясом. Мне например понравилось, остальные мои спутники есть отказались, мотивирую жалостью к рогатому.
В общем покатались по округе. Отдельно хочу сказать про Рованиеми. А точнее про виллу Санта Клауса и Санта Клаус Парк. Откровенно плюнули в душу. Я ехал за сказкой, а увидел машину по вытрясанию денег из русских туристов, коих завозят туда автобусами, по быстрому потрашат и вывозят дальше. Честное слово грустно. Зато в остальной Финлянди настоящая сказка, маленьке домики раскрашенные рождественскими огоньками это что-то...
Обратно ехали на обум, не зная где будем ночевать. Были уверены, что найдем коттедж близко к границе. И на удивление нашли очень легко. И вот эта легкость, заставила нас думать, что мы так ж просто найдем коттедж ещё ближе к границе и  тут-то мы промахнулись. Пришел вечер, а места ночевки у нас не было. Приняли решение границу перейти.
Фины совсем не интересовались нашей машиной, а вот русские таможенники погнали оформлять выездную и въездную декларации на машину. Отняло какое-то время. Пока возились, ребенок улегся спать. И тут я принял решение, о котором потом пожалел. Решил ехать домой без остановки на ночь. Питер пролетел в два ночи. Очень красиво раскрасили город. А вот за Питером дорога закончилась....А уж после финских дорог закончилась вдвойне. В итоге, я провел за рулем 30 часов и в полдень 9-го января прикатил домой. Больше так делать не буду никода, торжественно клянусь.
« Последнее редактирование: Январь 22, 2008, 17:47:57 pm от Piatrinen »
Записан
Kfort
  • Старослужащий
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Воронеж

    ODO 15010 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1348

  • Благодарности
    -Выданные: 11
    -Полученные: 8

  • Воронежская область
« Ответ #35 : Январь 20, 2008, 22:35:16 pm »
0

Спасибо за отчет с фото!!!!!!!!!!!!!!! rulezz rulezz rulezz
Записан
Не спорь с дураком, ибо люди не заметят между вами разницы!!!
Grebob
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation Москва, зАО

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #36 : Январь 20, 2008, 22:49:15 pm »
0

Обалденный отчет, огромное спасибо!

Расскажи еще про впечатления от машины во время такой продолжительной поездки.. не устаёт спина сидеть в СИДовском сиденье?
Какие фичи смог отловить за время поездки? Что интересного в машине обнаружил?:)
Записан
Piatrinen
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Msk

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #37 : Январь 20, 2008, 23:05:52 pm »
0

Расскажи еще про впечатления от машины во время такой продолжительной поездки.. не устаёт спина сидеть в СИДовском сиденье?
Какие фичи смог отловить за время поездки? Что интересного в машине обнаружил?:)

Спина не устает, причем переодически убирал поддержку, просто чтбы изменить положение спины.
Один день было минус 24, неожиданно вылез вагон сверчков, но после того как машина пргрелась, все пропали.
Единственно, что самому хотелось бы понять, это когда греешь машину с утра, садишся за руль, нажимаешь на газ и свет фпр становится ярче. Должно ли так быть?
Записан
Grebob
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation Москва, зАО

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #38 : Январь 21, 2008, 00:11:25 am »
0

Говорят, что это нормально!
Записан
Rumbaster
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Свердловская область, г.Серов

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #39 : Январь 21, 2008, 07:10:43 am »
0

Спасибо, Piatrinen за отчет, очень интересная тема! У самого мечта побывать в Финляндии, желательно на своём авто - но не знаю, когда сбудется...
Записан
sinov
  • Модератор
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, ЮЗАО


    ODO 0 km

    Награды:
    Почетный член клубаАктивное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5354

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 17

  • 2013 AWD 2.0 AT + Paulus chip
« Ответ #40 : Январь 21, 2008, 13:15:49 pm »
0

Очень интеречный отчет. Спасибо!  rulezz Захотелась в следующую зиму также прокатиться. Не для налоговой  :D, что там по деньгам вышло: питание, проживание, бензин, приблизительно. :)
Записан
Piatrinen
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Msk

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #41 : Январь 21, 2008, 21:00:45 pm »
0

Очень интеречный отчет. Спасибо!  rulezz Захотелась в следующую зиму также прокатиться. Не для налоговой  :D, что там по деньгам вышло: питание, проживание, бензин, приблизительно. :)
Да всё получилось очень бюджетно, сам даже не ожидал. На всё топливо, от дома до дома, включая покатушки внутри Финляндии и Швеции ушло ровно 300 евро. Столько же ушло на развлечения еду и сувениры. Ну и сам коттедж, обошелся в 425 евро за 5 дней, но мы в нем жили двумя семьями, так что можно делить пополам. Собственно, мы вроде ни в чем себе и не отказывали. Миф о том, что Финляндия дорогая страна развеян начисто. Если абстрагироваться от таких туристических центров как Рованиеми, то цены вполне московские. Ну, разве что топливо 1.44 евро. Я правда не был в Хельсинки и иных очень крупных городах, но мне почему то кажется , сто там где я был, намного больше Финляндия , чем в том же Турку.
Записан
Piatrinen
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Msk

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #42 : Январь 21, 2008, 21:06:09 pm »
0

Спасибо, Piatrinen за отчет, очень интересная тема! У самого мечта побывать в Финляндии, желательно на своём авто - но не знаю, когда сбудется...


Ну на SW сам бог велел. Мы в хэтч бэк умудрились запихать снегокат, две дорожные сумки с вещами и коробку из ашана. А уж в SW можно лося из Финляндии привезти.
Кстати, лосей в природе видели, впечатляет, а вот северное сияние не довелось, есть повод вернуться....
Записан
serq
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 138000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1914

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 34

« Ответ #43 : Январь 22, 2008, 11:44:17 am »
0

ЗдОрово!
И отчёт и поездка!
 rulezz

Давненько задумался о поездке по Европе на собсвенном авто. Но думал, что это бредовая идея, что очень дорого это. Ну, по нескольким странам если, то конечно дорого. А вот в Финляндию сгонять, судя по твоему отчёту по карману будет ))).

Подскажи пожалуйста ещё один орг.вопрос. Нужно ли подтверждать наличие определённой суммы Евро наличными или на банковской карточке из расчёта на день пребывания? Мол что не оборванец ты и прокормишь себя в Европе...
Ну и нужно ли предъявлять документ о брони в каком-либо мотеле?
Записан
remun
  • Sr. Member
  • ****

  • Albania Деревня Скурыгино. А вообще - Норильчанин!


    Авто: Kia Mohave D AT
    ODO 81000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 280

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 11

  • Дятло-антигейксенонщег
« Ответ #44 : Январь 22, 2008, 12:32:57 pm »
0


Ну и нужно ли предъявлять документ о брони в каком-либо мотеле?
Достаточно распечатки из и-нета с бронью. Например с www.hrs.com. Это для получения фин. визы.
На границе вообще ничего, акромя паспорта, не надо.
Записан
Герой антигейксенонового движения.
Страницы: 1 2 [3] 4   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     8   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: