Страницы: [1] 2 3 4   Вниз
Автор Тема: В лапландию на Сиде  (Прочитано 10210 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Piatrinen
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Msk

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0


Сразу после НГ собрался рвануть на Сиде в Пелло, финскую лапландию. Суммарно получится 3200 км. Если кому есть что посоветовать, буду очень рад. По приезду выложу отчетец о поведениии Сидов в условиях заполярья. Пока только запросил финских KIA выдать мне адреса тех центров KIA в Финляндии и они (вот культурные люди!) мне их немедленно прислали. Выкладываю в  приложении, мало ли кто ещё соберется посетитить дружеских финнов.
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2007, 14:54:50 pm от Piatrinen »
Записан
.fedorov
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва....Нагорная - Лефортово

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 1

    • Only Dropped Resto Club
0

На мой взгляд самый неприятный участок пути - от Москвы до Питера, хотя не весь. Дальше намного лучше. Сам в финляндию не ездил, но доезжал почти до выборга на машине. Правда я ездил летом, поэтому почти всю дорогу до Питера ехал утром, выезжал часа в три ночи, чтобы пораньше там быть. Если едите впервые то надо постараться ехать основную часть трассы именно днем, потому что есть несколько участков, где дорога в таком состоянии, что ночью могут ждать неприятные сюрпризы. В частности это дорога перед Валдаем и на подъездах к Новгороду. Там самая жесть. Хотя может за год что то и сделали, но сильно сомневаюсь. Бытует мнение, что лучше по дороге не заправляться - бензин хуже некуда, сами везли 20 литровую канистру, которую заправили еще в МО. Товарищ из Питера зимой ездил в отпуск в финляндию на 9ке - проблем с визой и въездом не было. Наверное это все, что я могу в нескольких словах сказать....

С вашей стороны хотелось бы получить подробный отчет о получении виз, расходах за поездку и прочих подобных вещах..Думаю многим будет интересно. Мне то уж точно....Потому как в скором времени сам планирую туда ехать......
Graf
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тула

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 29

0

Сразу после НГ собрался рвануть на Сиде в Пелло, финскую лапландию. Суммарно получится 3200 км. Если кому есть что посоветовать, буду очень рад. По приезду выложу отчетец о поведениии Сидов в условиях заполярья.

Ой. да какое там заполярье. 8) Там же гольфстрим рядом. Теплынь там. 8)
Тут вроде бы даже кто-то из ЯНАО есть. Вот это заполярье.
Записан
Piatrinen
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Msk

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Ой. да какое там заполярье. 8) Там же гольфстрим рядом. Теплынь там. 8)
Тут вроде бы даже кто-то из ЯНАО есть. Вот это заполярье.

Согласен, не ЯНАО ни разу, но географически, полярного круга северней. Да и морозцы случаются.

С вашей стороны хотелось бы получить подробный отчет о получении виз, расходах за поездку и прочих подобных вещах..Думаю многим будет интересно. Мне то уж точно....Потому как в скором времени сам планирую туда ехать......

Про визы и расходы...
Ну пока я ещё здесь иникуда не уехал могу рассказать только об организационных расходах и получении визы.

Первым делом я отправился на поисковики с целью выбора коттеджа. Задача была забраться как можно дальше в Финляндию, при этом не упустить возможность посмтреть на Санта-Клауса, так как имеется малое дитё-девочка. А так же хотелось пересечь полярный круг. Ну и кроме того, эта поездка будет (а я надеюсь всё состоится) как пробная. Для меня и для ребенка, на предмет поехать летом на Сиде на фиорды к Норгам. Если сдюжим финку, значит наметимся на норгов.
Коттедж нашелся почти мгновенно, на Шведско-Финской границе в Пелло. Милая финская тетушка присала мне подтверждающее письмецо, а затем и выставила счет на предоплату. Предоплату провел через Сбер, всё удовольствие обошлось в 15 долларов комиссионных. Бронь получил по эл.почте а позже, когда уже сделал визы, обычной  почтой. Бронь сделал с 3 по 8-е. Но визу решил просить со 2-го по 10-е. На всякий случай пробронировал ещё одну ночь в коттедже посредине пути, но позже понял, что там реально и становлюсь на ночевку. Тут за бронь денег вообще не просили, а просто подтвердили письмом.
Дальше отправился за визами. Из доков: Паспорт, фото, анкета, страховка(человеческая). Приехал к финскому посольству часов в 7 утра , был пятым где-то. Занял очередь и завалился спать в Сид. В принципе страховку можно сделать прямо у посольства, там постоянно пасутся , начиная часов с восьми утра страховые агенты. Цены те же. Все покажут и помогут. В девять открыли и минут через пять я уже сдавал все шесть паспортов. Приятно удивило, что с ребенка 5 лет, с отдельным загран.паспортом не взяли денег за визу. К документам прложил бронь коттеджа + письмо  о брони ночевки. В принципе не прикрыто у меня было только 9-е число и я боялся что будут вопросы. Ворпосов не оказалось и через неделю я получил все шесть паспортов обратно с визами 2-10 января.
Так что жду не дождусь старта...
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2007, 16:02:47 pm от Piatrinen »
Записан
sinov
  • Модератор
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, ЮЗАО


    ODO 0 km

    Награды:
    Почетный член клубаАктивное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5354

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 17

  • 2013 AWD 2.0 AT + Paulus chip
0

Ой. да какое там заполярье. 8) Там же гольфстрим рядом. Теплынь там.

А вот и нет, уважаемая! Пять зим подряд ездила в Центральную Финляндию (ок.300 км от Хельсинки). Хочу сказать, что уж если зима там, то зима! Однажды выехала из Москвы в -3, а утром приехала туда -25. Хорошо, что встречали на вокзале, а не самой пришлось добираться.(Одета была не по погоде). Вообщем, оттепель я только раз застала, и то день-два. Ну точь в точь как у нас, то холодно, то жарко, то снег сильный валит. Дороги у них все во льду, ездить без шипов нельзя. Мы с подругой ехали, она не смогла затормозить на светофореи въехала в стоящую впереди машину. Обменялись визитками страховых компаний и разъехались.Да и через границу не пропустят без шипованной резины. Если затонированы стекла, больше чем на 3%, по-моему, заставят либо сдирать пленку на границе, либо не пропустят. Заправить полный бак бензина желательно перед прохождением границы, т.к. бензин там очень не дешевый.Зимой очень короткий световой день, а за полярным кругом и того короче: к часу еле-еле рассветет, а в четыре уже темнеет. Надо ездить всегда с включенными фарами и не превышать разрешенной скорости, т.к. за вами может ехать человек и просто позвонив в полицию сдать вас с потрохами.Либо полицейская машина будет за вами ехать и наблюдать. А штрафы там нешутошные.Еще на дорогах стоят электронные щитки, показывающие с какой скоростью вы движетесь.С парковками там аккуратнее. Система везде разная и цены тоже. Пешеходов через зебру надо пропускать всегда (в населенных пунктах). На красный там никто не бегает, даже если машин нет. Все стоят, как идиоты :D Я в Москве тоже пробовалда стоять, когда не машин на переходе, как дура: все идут, бегут, а я стою жду зеленый :-$Ну, пока больше не припомню ничего такого. Карту дорожную надо обязательно иметь, желательно на английском. Указателей на русском там нет. Я тоже собиралась поехать числах в 30 декабря недельки на три, и тоже на СИДе. Но муж ремонт затеять собирается (у него зимний отпуск), а одной мне и на поезде не хочется.
Записан
Graf
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тула

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 29

0

Ой. да какое там заполярье. 8) Там же гольфстрим рядом. Теплынь там.

А вот и нет, уважаемая! Пять зим подряд ездила в Центральную Финляндию (ок.300 км от Хельсинки). Хочу сказать, что уж если зима там, то зима! Однажды выехала из Москвы в -3, а утром приехала туда -25.

Ну, во-первых, уважаемЫЙ. 8)

А во вторых - посмотрите на мою аватарку. 8) Она не просто так такая. 8)))
Я непонаслышке знаю что такое заполярье. Знаю что такое мороз в 56 градусов. И что такое перепад температуры от 0 до -20 за 2 часа. И через еще 2 часа опять 0.

Так что Финляндия, это почти курорт. 8)
Записан
sinov
  • Модератор
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, ЮЗАО


    ODO 0 km

    Награды:
    Почетный член клубаАктивное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5354

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 17

  • 2013 AWD 2.0 AT + Paulus chip
0

Ой. да какое там заполярье. 8) Там же гольфстрим рядом. Теплынь там.

А вот и нет, уважаемая! Пять зим подряд ездила в Центральную Финляндию (ок.300 км от Хельсинки). Хочу сказать, что уж если зима там, то зима! Однажды выехала из Москвы в -3, а утром приехала туда -25.

Ну, во-первых, уважаемЫЙ. 8)

А во вторых - посмотрите на мою аватарку. 8) Она не просто так такая. 8)))
Я непонаслышке знаю что такое заполярье. Знаю что такое мороз в 56 градусов. И что такое перепад температуры от 0 до -20 за 2 часа. И через еще 2 часа опять 0.

Так что Финляндия, это почти курорт. 8)
Извините, Уважаемый! :-[ Под вашей шубкой не видно было,а по лицу я определить Ваш пол
не смогла. Если в Финляндии была бы такая холодина,как в ЯНАО врядли туда бы ездили отмечать Новый Год с детьми.В Рованиеми на линии полярного круга народу немеренно собирается.А для меня и -15 при влажности, как в Питере или Хельсинки с ветром, хуже чем для ненца -56. Но они (финны)тоже оленину, правда консервированную едят. На Новый Год  даже традиционное блюдо: заливная оленина с морошкой.(Обычный холодец, ничего особенного)
А Пелло, куда  Mr.Piatrinen собрался, чуть северо-западней от Рованиеми и тоже Заполярье.
Записан
noxxl
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г.Москва ЮАО

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 509

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 2

0

Кто поедет Деду Морозу от меня привет передавайте и скажите что к Новому году сидик хочу очень очень... :D :D :D :D
Записан
Если гнать-то по встречной ,если жить-то насмерть!   
sinov
  • Модератор
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, ЮЗАО


    ODO 0 km

    Награды:
    Почетный член клубаАктивное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5354

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 17

  • 2013 AWD 2.0 AT + Paulus chip
0

Кто поедет Деду Морозу от меня привет передавайте и скажите что к Новому году сидик хочу очень очень... :D :D :D :D
В почтовых отделениях города продаются конверты для писем Деду Морозу, советую воспользоваться возможностью :D :D :D
Записан
Piatrinen
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Msk

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0


Да и через границу не пропустят без шипованной резины.

Это не совсем так. Без шипов конечно пустят. Но есть жестие правила, вся резина должна быть зимней, одинаковой и иметь протектор не менее 3 мм.
Записан
sinov
  • Модератор
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, ЮЗАО


    ODO 0 km

    Награды:
    Почетный член клубаАктивное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5354

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 17

  • 2013 AWD 2.0 AT + Paulus chip
« Ответ #10 : Ноябрь 25, 2007, 11:10:00 am »
0


Да и через границу не пропустят без шипованной резины.

Это не совсем так. Без шипов конечно пустят. Но есть жестие правила, вся резина должна быть зимней, одинаковой и иметь протектор не менее 3 мм.

Точно!  Извиняюсь за некорректное сообщение! Но все-равно: как же там здорово зимой! Какой воздух! Желаю приобрести неизгладимые впечатления и, если понравится, почаще приезжать! Зайцам, белкам и лосям привет! Они там в городских парках бегают, а около нашего дома под балконом кормушки стоят, так зайцы жирные там тропы натоптали, что на санках проехать можно! :D прибегают на закате пожрать, даже снег под лапами хрустит!
Записан
Piatrinen
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Msk

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #11 : Ноябрь 25, 2007, 11:18:35 am »
0


Да и через границу не пропустят без шипованной резины.

Это не совсем так. Без шипов конечно пустят. Но есть жестие правила, вся резина должна быть зимней, одинаковой и иметь протектор не менее 3 мм.

Точно!  Извиняюсь за некорректное сообщение! Но все-равно: как же там здорово зимой! Какой воздух! Желаю приобрести неизгладимые впечатления и, если понравится, почаще приезжать! Зайцам, белкам и лосям привет! Они там в городских парках бегают, а около нашего дома под балконом кормушки стоят, так зайцы жирные там тропы натоптали, что на санках проехать можно! :D прибегают на закате пожрать, даже снег под лапами хрустит!

Так за тем и едем! За зимой , за сказкой. А кроме того, где-то там мои корни в окрестностях Копио.

А что там у финов с заправками? Под каждым кустом или всё же лучше не рисковать, заправляться пока есть возможность?
Записан
sinov
  • Модератор
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, ЮЗАО


    ODO 0 km

    Награды:
    Почетный член клубаАктивное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5354

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 17

  • 2013 AWD 2.0 AT + Paulus chip
« Ответ #12 : Ноябрь 25, 2007, 11:27:38 am »
0

В Куопио не удалось побывать. А с заправками проблем нет, бензин (глупо писать) отличный, но и цена тоже. На заправках обычно магазины круглосуточные (продукты там, сопутствующие товары), но дороже, чем в супермаркетах. Но когда последние закрываются в 6-7, а в субботу и воскресенье мало какие работают, и те закрываются в 16.00. В пятницу вечером народу много возле кассы, как в Ашанах наших. Алкоголь продают только в специализированных магазинах "ALKO" у них свой график работы. Вино недорогое и хорошее.Если покрепче, то финны покупают Коскен корву - это типа самогона с более низким градусом, чем водка.  Пиво можно купить и в супермаркете, только от него толку нет никакого.   
Записан
Piatrinen
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Msk

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #13 : Ноябрь 25, 2007, 12:51:00 pm »
0

На заправках обычно магазины круглосуточные (продукты там, сопутствующие товары), но дороже, чем в супермаркетах. Но когда последние закрываются в 6-7, а в субботу и воскресенье мало какие работают, и те закрываются в 16.00.
А есть смысл закупаться продуктами в Москве и тащить всё это к финнам или у них всё запросто можно купить. На сколько разнятся цены на продукты между Москвой и финкой?
Записан
sinov
  • Модератор
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, ЮЗАО


    ODO 0 km

    Награды:
    Почетный член клубаАктивное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5354

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 17

  • 2013 AWD 2.0 AT + Paulus chip
« Ответ #14 : Ноябрь 25, 2007, 13:09:53 pm »
0

Там продукты качеством намного выше, чем здесь, а цены приблизительно такие же. Молочные продукты, сыры все натуральные не только по надписям на этикетках, а и действительно. Я там первый раз ощутила настоящий вкус красного перца. У нас перцы такие же, а вот вкус не тот. Или молоко в пакетах. Купила для кофе 1 л. Поставила открытый пакет в холодильник. У нас бы месяц стоял и не прокис, не знаю киснет ли наше в пакетах ваще? А там через три дня уже простокваша была. А лосось? Боже мой! Подкопченный с дымком!!! Пальцы проглотишь! Или горячего копчения. Только надо в магазине брать в вакууме целую тушку, хотя можно и на развес, тоже ничего, но несколько дороже. Там еще на улицах кое-где палатки-коптильни стоят. Как у нас фаст-фуд, так там рыбу свежекопченую продают. Запах - мимо не пройдешь! Заманчиво??? В супермаркетах есть еще специальные места для продуктов с последними днями реализации (прошу не путать с просроценными!), либо товаров со скидками. Помечается везде как: alennus! (аленнус) или Ale! (что тоже самое), там еще дешевле. А вы как раз попадаете под распродажу. Чем дальше от 1-2 января, тем больше скидки. Начинается с 10-20%, а все что остается, продается с 70% скидкой к 15 января и дальше. Ну и товару становится меньше, все сметают. Финны тоже обажают шмотки и скидки! Народу очень много в это время везде. Да еще из России приграничной десанты из автобусов выгружаются.
Записан
Страницы: [1] 2 3 4   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     4   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: