форум kia ceed > Всячина > Рюмочная > Кулинарная книга (Модератор: TOR~Ceed~A)

 

Россиян уведомили о некачественной еде

Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: Россиян уведомили о некачественной еде  (Прочитано 882 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
TOR~Ceed~A
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 30000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12413

  • Благодарности
    -Выданные: 511
    -Полученные: 296


"Отныне печь хлеб и делать кефир может кто угодно — на этой неделе вступили в силу изменения в правила о начале предпринимательской деятельности в уведомительном порядке. К тем, кто может открывать свой бизнес без спросу у чиновников, добавились производители многих социально значимых продуктов питания — “молочки”, хлеба, сахара, масла.

В рамках реформы по облегчению жизни малому и среднему бизнесу открываться в уведомительном порядке уже разрешили предприятиям общепита, розничной торговли, пассажирских и грузовых перевозок. Теперь этот список дополнили производители хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, молока и молочной продукции, фруктовых и овощных соков, растительных и животных масел и жиров, сахара, муки, круп и крахмала, а также безалкогольных напитков (кроме минеральных вод). В общем, купил оборудование, установил его где придется — и давай пирожки лепить. Нужно лишь перед началом деятельности поставить в известность соответствующий сфере федеральный орган исполнительной власти, что ты (имярек и ИНН), мол, собираешься открыть, например, кондитерский цех. 

Но не получится ли так, что отказ “кошмарить” производителей обернется кошмаром для покупателей? “Мы и так наблюдаем рост числа массовых отравлений, вспышек болезней. На мой взгляд, подходить к системе регулирования следует более осторожно и не допускать, чтобы запреты на проверки, отказ от лицензирования при производстве и продаже товаров приводили к негативным последствиям для здоровья и имущества потребителей”, — считает председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. 

В Россельхознадзоре не согласны с тем, что переход на уведомительную систему подтолкнет пищевую отрасль к хаосу (и это притом что ведомство потеряло право выдавать разрешения новым производителям). Пищевая продукция должна производиться в определенных условиях и отвечать определенным нормативам, отметил его представитель Алексей Алексеенко. “Когда предприниматели уведомительным порядком берут разрешения, они автоматически принимают обязательства соблюдать определенные законы”, — пояснил он. По его словам, проверяющие вправе посетить производство до начала его работы, и если там что-то не так — забить тревогу. 

С другой стороны, максимальная ответственность российских производителей за некачественный продукт — всего лишь штраф в 10 тысяч рублей, говорит Алексеенко. “В Европе, где тоже действует уведомительный порядок, за то, что твоей продукцией отравились люди, можно сесть в тюрьму или навсегда выбыть из бизнеса”, — напоминает он. В Минпромторге находится проект документа, который увеличит штраф за выпуск некачественной продукции до 500 тыс. руб., сообщила “МК” эксперт розничной торговли Ирина Канунникова. Но когда этот документ будет принят — неизвестно. "
Записан
walery.m
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва. Южное Бутово

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 325

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 3

0

Скоро с нашими законами вымрем как мамонты.
Записан

Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Всячина > Рюмочная > Кулинарная книга (Модератор: TOR~Ceed~A)

 

Россиян уведомили о некачественной еде

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     5   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: