форум kia ceed > Всячина > Эх, дороги

 

Москва-Анапа-Москва

Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: Москва-Анапа-Москва  (Прочитано 10155 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ikar23
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва, Капотня

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 2

  • Режу, шью.

Этот отзыв я выкладывал 2 года назад на Спектра-клубе, тогда у меня была именно Спектрочка. Сейчас  Вагончик, но рассказ решил выложить повторно здесь, вдруг кому пригодится. Кстати, год назад ездил в Дивноморск, в этом году поеду в Новомихайловское.
Читайте, отвечу на все  вопросы.
Итак, Уважаемые, как и обещал ранее, решил рассказать о своей поездке в славный город-курорт Анапу Краснодарского края.
Готовиться к поездке начал заранее, изучил достоинства и недостатки различных маршрутов, мест отдыха, ознакомился с некоторыми тематическими сайтами. Остановился на маршруте – Москва-МКАД24км-Кашира-Богородицк-Елец-Задонск-Воронеж-Миллерово-Ростов на Дону-Батайск-Кущевская-Кисляковская-Ленинградская-Каневская-Тимашевск-Славянск на Кубани-Светлый Путь Ленина-Варенниковская-Анапа.
Достоинства этого маршрута в том, что в Краснодарском крае у станицы Кисляковской поворачивая направо с трассы М4(ДОН), мы уходим на равнинную часть и, идя по станицам, объезжаем горные серпантины и загруженные участки вдоль всего побережья. Более того, уходя с загруженной трассы М4 на свободные дороги равнинной части получаем выигрыш по времени, хотя по километражу выходит приблизительно на 60 км больше.
Итак, выехали мы из Москвы в ночь с 30 июня на 1 июля 2008 года в 04.00 утра. Мы – это я, 36 лет, водительский стаж с 1993 года; моя жена 35 лет, водителем не является и сын 9 лет. Машина – Киа Спектра полуторагодовалая с пробегом около 22.000 км. Перед поездкой сам поменял моторное масло, воздушный и маслянный фильтр, салонный фильтр, проверил ходовую, пропылесосил салон и отполировал кузов.
Ехали по трассе М4 (Каширское шоссе, уход направо, трасса ДОН). Дорога на всем протяжении разная, 4-х полоска сменяется 2-х полоской (по одной в каждую сторону), 3-х полоской (середина – с реверсивным движением), а иной раз в связи с ремонтами дороги к грядущей Олимпиаде и одной полосой, по которой организованно движение то в одну сторону, то в другую. Самые отвратительные дороги – это у Ельца, и у Богучар. Двухполоска, много грузовиков, много знаков «Обгон запрещен», много ГИБДДунов. Самая хорошая дорога (кроме платного участка и около него за Воронежем) – в Краснодарском крае после съезда с М4 по всей равнинной части на Таманском полуострове, практически идеальное покрытие, мало машин, все знаки поставлены по уму. Я не видел ни одного ограничения скорости или другого знака, поставленного не обоснованно.
В дороге останавливались позавтракать и пообедать, размяться минут по 40-45, еда была своя, домашняя. Планировали заночевать где-нибудь в Ростове-на-Дону, но так как въехали в него около 18 часов, и еще были силы, было принято решение двигаться дальше, а заночевать там, где застигнет темнота. В итоге около 22 часов остановились в станице Каневской, заехали во двор какой то пятиэтажки, сели на лавочку, поужинали, погуляли по городку и улеглись подремать. Я на водительском месте полусидя, жена рядом откинувши сидение, ребенок на заднем сидении. Так как ребенок лег головой на мою сторону, я спинку сидения не смог сильно откинуть, а будить его было жалко. Помучившись, посмотрел на часы – час ночи, подумал, что надо тогда ехать дальше, решил вставать и … заснул. Проснулся в 4 утра, еще темно, но на удивление чувствовал себя отдохнувшим. Мои спят, а я поехал дальше. Совет тем, кто не способен на подобные подвиги – оставайтесь ночевать под Ростовом в Кемпингах. Дальше Ростова комфортного ночлега нет. Для кого подобное приключение в радость – действуйте как мы.
Потихоньку поехал дальше, около 7 утра остановились позавтракать, умыться, причесаться и в 8 утра въехали в Анапу.
От дома до Анапы получилось 1460 км, бензина потратил около 100 л на 2 500руб. Ехали чистого времени (за вычетом остановок) – 20 часов. Средний расход бензина около 7л/100км (50% пути работал кондиционер), средняя скорость – 73 км/час. И это при том, что я старался ехать не нарушая правила дорожного движения, в населенных пунктах – скорость 70, редко в потоке 80 км/час, на трассе при ограничении 90 км/час – держал 100-110 км/час, редко в потоке 120-130 км/час, на встречку под знаки не вылетал. Один раз остановили сотрудники ГИБДД, сам виноват, на объездной Воронежа – середина – реверс, слева идет разрыв, я ухожу налево на обгон фуры, а там поворот налево со средней полосы, я обгоняю фуру и резко ухожу на правую полосу, а там ГИБДД. Тормозят, говорят – выпишем времянку за выезд на встречку, я говорю, что успел перестроиться направо без выезда на встречную полосу, согласен, что нарушил разметку. Сотрудник – хорошо, штраф 500 руб. оплатишь, привезешь квитанцию к нам в отдел, говорю денег нет – пересылайте в мою группу разбора по месту жительства, достаю бумажку с адресом (позаботился заранее), привозить оплаченную квитанцию не буду, теперь это не надо, если очень вам надо, вышлю копию по почте. Спрашивает, а если ты согласен с нарушением, зачем пересылать в твою группу разбора. Обьясняю – денег нет (вру как сивый мерин), ваше письмо будет идти недели две-три, если не потеряется, плюс недели две-три будут телиться в моем отделе ГИБДД, плюс мне на оплату по закону отводится месяц. Итого выйдет не менее 2-3 месяцев. И молчу, смотрю в окно. Прошло минуты три в молчании. Сотрудник спрашивает – что, правда денег нет, а что ж ты на юг то едешь, вру что к родителям в Краснодар. Ладно, говорит ГИБДДун, езжай, только осторожней, не нарушай больше. И отпустил. Кстати, больше меня нигде не останавливали и штрафов я не платил, правда не знаю, может по почте за скоростной режим еще что-нибудь не пришло…
Итак, въехав на одну из центральных улиц – Шевченко, доехав приблизительно до середины города, остановились и пошли искать жилье. Предложений очень много, практически в каждом доме. Цены от 200руб в сутки с человека – удобства во дворе и до бесконечности. Мы остановились в Гостевом доме «Илиос», Шевченко 154, номер на троих со всеми удобствами стоил 1800 руб в сутки, дом новый, в номере – сплит, холодильник, телевизор, туалет, душ, умывальник, двуспальная и полутороспальная кровати, необходимые шкафы, номер хорошо убирали раз в сутки, постельное белье меняли раз в пять дней. В итоге прожили мы там 20 дней. Питаться можно было и в гостинице, но мы не хотели привязываться по времени, поэтому питались в городе. Цена на питание в кафе типа Русь, расположенном посередине улицы с сувенирами вдоль песчаного пляжа, низкая. Например,обед из 3 первых, 3 вторых, 3 салата и три третьих стоили около 400 рублей. Шашлык из мякоти свинины – 100 руб/100 грамм. Еда качественная, достаточно вкусная. Закусочных, перекусочных, столовых, пиццерий, кафе и ресторанов много, с голоду не умрете.
Пляжей в Анапе два – очень маленький гравийный и большой песчаный. Песчаный пляж идет от центральной набережной и до Витязево – километров 15, море мелкое – 100 метров идешь, море по грудь, для детей просто замечательно. Народу много. Правда со 2 по 20 июля приходя в любое время мы находили место у кромки, с 21 июля народу увеличилось в разы и с местом у кромки воды было уже напряжно. Мы боялись что море во время нашего отдыха будет цвести, нам повезло, кисель был только один день, на следующий день шторм разогнал водоросли и море было чистым, правда иногда мы ездили в другие места купаться.
Куда мы ездили на своей машине.
1. Утришский дельфинарий. Большой Утриш. Ребенку понравилось. Похоже на Московский дельфинарий, но в открытом помещении. Сходите на местный гравийный пляж, вода очень чистая, народу мало. Стоимость 200 рублей вьезд на машине +стоянка, 50 руб с человека экосбор + 400 руб с человека билет на представление.
2. Рыцарский турнир в Сукко. Замок «Львиная голова». Лучше сходить на вечернее представление - зрелищнее огненное шоу. Стоимость 300 руб с человека.
3. Грязевой вулкан и Азовское море, станица За Родину, дорога на Темрюк. Очень понравилось, ездили два раза. В грязевом вулкане нет дна, но утонуть невозможно, целебная грязь по консистенции как густая сметана выталкивает тебя наружу. А Азовское море гораздо теплее, чем Черное, и по субъективной оценке не такое соленое. Вьезд на территорию 200 руб с человека.
4. Долина Лотосов на реке Казачий Ерик. По пути к станице За Родину. На быстроходных катерах смотреть как цветут лотосы. Неплохо. Стоило, если не ошибаюсь 300 руб с человека.
5. Новороссийск. В представлении не нуждается.
6. Витязево. Просто пляж.
7. Станица Благовещенская. Самый чистый пляж, самое чистое море, мало народу, самые вкусные арбузы прям с бахчи.
8. Краеведческий музей. Анапа. Район Высокого берега, недалеко от Маяка. Для общего развития или когда устанете от пляжа. 70 руб с человека.
9. Музей Гаргипия. Анапа. Центральный район у набережной. Что было на месте Анапы и кто ее основал. Интересно только с экскурсоводом. 150 руб с человека.
Единственное, что дорого – это фрукты. Арбузы в городе 20 руб/кг, на бахче – 15 руб/кг, персики, абрикосы – когда приехали – 80 руб/кг, уезжали – 120 руб/кг, черешня – приезжали – 160 руб/кг, уезжали – 200 руб/кг, помидоры – 80 руб/кг, кукуруза – 30 руб/початок и т.д. В общем цены московские, а то и выше. НО все свежее, свое, только что собранное, вызревшее на дереве-кусте-грядке и от этого очень вкусное. Рынков несколько. Лучший – центральный, расположен в районе автостанции. Спросите у людей – подскажут. Лучший магазин – Мегамаркет Магнит, но не те, что в самом городе, а при выезде из города по Анапскому шоссе в сторону Новороссийска, похож на наш Ашан.
Отдельный разговор – это вино. Да не обидятся на меня анапчане, но нормального вина я там так и не попробовал, может потому, что пью очень мало и редко, поэтому стараюсь только хорошее. Но все вино там – порошковое либо сделанное из концентрата. На вопрос что ж за беда такая – у вас одно только порошковое вино, один продавец сказал – ну вы же пьете молоко, а оно в России все порошковое… И это правда.
Развлечения. Парк аттракционов, кинотеатр, каждый вечер известные артисты в Летнем театре, аквапарк (воняет сильно хлоркой). С развлечениями все хорошо.
Про криминогенность. Город спокойный. Ни одного инцидента не видел. Правда и до 5 утра не гуляли. Но по утверждению местных везде установлены камеры наблюдения. Сам видел, как хозяин нашего гостевого дома бросал свой четырехглазый мерседес не закрывая двери на ключ и без сигнализации. И еще – на центральном пляже часто звучат обьявления о потерянных детях, граждане отдыхающие следите за своими детьми, правда все в итоге находятся, но слезы потерянного ребенка это …..
Про обратную дорогу писать особо нечего. Выехали в 04.30 утра, три раза по 40 минут кушали, гуляли. Решил ехать до победного и в итоге в 01.30 был дома. Итого те же 2 500 рублей на бензин, 19 часов пути, 1460 км расстояние, средняя скорость 77 км/час. Правда после Ельца попал в пробку – фуры в горку не шли, знаки Обгон запрещен. В итоге 10 км ехали 2 часа, а так бы был дома часов в 24. Ехал с превышением скорости, в сторону Москвы ГИБДДунов не было. Конечно устал. Но за следующие сутки полностью восстановился.
Итого за 22 дня, включая дорогу, потратили порядка 75.000 рублей, проехали около 4.000 км. Жили в очень хороших условиях, развлекались по мере желания, в еде себя не ограничивали, о деньгах особо не задумывались.
Как вела себя машина? Не знаю. Никаких отрицательных впечатлений не осталось. Мощи на обгоны хватало. Рулилась хорошо. Ничего не ломалось. Кондиционер работал прекрасно. Масло не кушала. Сколов на краске нет. Небольшой скол на лобовом стекле (на скорости из-под грузовика вылетел камень – стекло выдержало). В общем садились и с комфортом ехали куда надо – а это лучшая характеристика.
Поехал бы еще? Однозначно ДА!
Советовал бы другим? Если Вы водите автомобиль не задумываясь, умеете расслабляться за рулем и получаете удовольствие от вождения, если Вы любите перемежать пляжный отдых с активным – то этот отдых для Вас. А иначе пользуйтесь услугами Аэрофлота и РЖД.

Записан
Берегите друг друга - жизнь одна!
Рэм
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Павловская

    ODO 0 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37403

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 84

  • Я родом из Ростова.
0

Хороший отчёт.

Друг вот уговаривает в этом году поехать в Сукко.
Записан
Я болею за ФК "Ростов"! А ты?
Сид с 11.12.2007 по 19.08.2014
Янна
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation Троицк

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • все заканчивается
0

Были в Анапе в прошлом году. Все хорошо если не считать зеленого моря и невыносимой, особенно по утрам вони от реки Анапки.
Цены по сравнению с ниже перечисленными выросли рублей на 100-200. А в остальном все тоже самое. Анапа это отдых с маленькими детьми.
Записан
SLIDING
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Остров Свободы

    ODO 2200 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2627

  • Благодарности
    -Выданные: 22
    -Полученные: 15

0

В Дивноморске такой запах всегда от гниющих водорослей на берегу. Отдыхаю в Геленджике и катаюсь по окрестностям.
Записан
KruAn
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation г.Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • Официальный дилер КИА Моторс
    • У Сервис+: официальный дилер КИА Моторс
0

Я обычно останавливаюсь на ночлег с станице Кущевская (около 100 км за Ростовым). Там есть частный мотель по ходу движения справа в лесочке. Достаточно бюджетно.
Записан
Группа Компаний "У Сервис +"
Оф.дилер КИА Моторс
г.Москва, ул.Шоссейная, д.1
(495) 287-03-03
иммуномакс
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Большая Деревня

    ODO 208000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407

  • Благодарности
    -Выданные: 80
    -Полученные: 77

  • Незаменимых людей... ЕСТЬ!!!
0

Хороший отчёт.

Друг вот уговаривает в этом году поехать в Сукко.
Нам в Сукко не понравилось. Забитый людьми грязный пляж. А вот рыцарский турнир ночью хорош - ничего не скажешь.
Записан
SLIDING
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Остров Свободы

    ODO 2200 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2627

  • Благодарности
    -Выданные: 22
    -Полученные: 15

0

В этом году подумываю в сентябре посетить южное побережье. Вот с местом пока не определился.
Записан
ikar23
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва, Капотня

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 2

  • Режу, шью.
0

В Дивноморске такой запах всегда от гниющих водорослей на берегу. Отдыхаю в Геленджике и катаюсь по окрестностям.
В 2009 году в Дивноморске в июле запаха не было, вода была кристально чистая. А в Геленджике практически замкнутая бухта, в которой вода не обновляется и мочи больше, чем воды, а на пляже окурков больше, чем песка. Но это лично мое мнение.
Записан
Берегите друг друга - жизнь одна!
Рэм
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Павловская

    ODO 0 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37403

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 84

  • Я родом из Ростова.
0

В Дивноморске такой запах всегда от гниющих водорослей на берегу. Отдыхаю в Геленджике и катаюсь по окрестностям.
8( Сколько отдыхаю в Дивноморске запах не чувствовал!

В Геленджике канализация и т.д. на центральном пляже. :-$
Записан
Я болею за ФК "Ростов"! А ты?
Сид с 11.12.2007 по 19.08.2014
Рэм
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Павловская

    ODO 0 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37403

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 84

  • Я родом из Ростова.
0

Я обычно останавливаюсь на ночлег с станице Кущевская (около 100 км за Ростовым). Там есть частный мотель по ходу движения справа в лесочке. Достаточно бюджетно.
75 км. Есть такой мотель.
Записан
Я болею за ФК "Ростов"! А ты?
Сид с 11.12.2007 по 19.08.2014
KAlexander
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation г. Москва


    ODO 111000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 0

« Ответ #10 : Апрель 26, 2010, 19:13:42 pm »
1

Спасибо за отчет! Неоднократно был в Анапе, но все же остановился на частном секторе в Витязево. В этом году постараюсь поехать хотя бы на неделю.
Записан
SLIDING
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Остров Свободы

    ODO 2200 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2627

  • Благодарности
    -Выданные: 22
    -Полученные: 15

« Ответ #11 : Апрель 26, 2010, 21:03:34 pm »
0

Езжу всегда в сентябре, поэтому говорю про водоросли, а в Геленджике купаться езжу за маяк, там открытое море и нет грязи и людей.
Записан
Янна
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation Троицк

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • все заканчивается
« Ответ #12 : Апрель 26, 2010, 21:17:06 pm »
0

В 2009 году в Дивноморске в июле запаха не было, вода была кристально чистая. А в Геленджике практически замкнутая бухта, в которой вода не обновляется и мочи больше, чем воды, а на пляже окурков больше, чем песка. Но это лично мое мнение.
Полностью согласна.
Записан
иммуномакс
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Большая Деревня

    ODO 208000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407

  • Благодарности
    -Выданные: 80
    -Полученные: 77

  • Незаменимых людей... ЕСТЬ!!!
« Ответ #13 : Апрель 27, 2010, 08:42:42 am »
0

По мотелям можно почитать в других темах про Анапу этого же форума. Там же лично я копнул много другого интересного.
Кстати, может эти темы слить воедино?
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2010, 08:45:05 am от иммуномакс »
Записан
Sasha08
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation Элиста

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #14 : Май 12, 2010, 00:51:37 am »
0

а я так ездил! в июле ездил на море, в анапу!выехал в 3 часа утра!с элисты по трассе А-154 на дивное на посту остановили гаишники проверяли пристегнуты ли все ремнями безопасности, задние пассажиры в том числе, тонировку, показывал багажник и как обычно документы на авто. ВСе было в порядке продолжили путь на ипатово машин было немного, можно сказать ехали одни. След населенный пункт это [/b]тахта[/b] везде соблюдали скоростной режим гаишники встречаются в каждом населенном пункте!С тахты на красногвардейское вниз на новоалександровск там тоже досматривали авто все в порядке едем дальше,дорогие хорошие вокруг огромные поля подсолнухов! Следующим пунктом был кропоткин далее усть-лабинск по кольцу налево и прямиком на краснодар перед  заправились и сражу же по развязке выезжаем на трассу М-4 Дон где идет основной поток машин всей россии которые едут на море 3 полосы в каждую сторону великолепное дорожное покрытие, разметка,ночью все освещается в салоне тишина!Захватываем Адыгейский пост самое интересное никого не трогают никого не останавливают,для чего там стоят не понятно. С Адыгейска двигаемся к горячему ключу где начинается огромная пробка, двигаемся со скоростью 3 км/ч , а иногда и вообще стоим не двигаясь. Ближе к Джубге движение нормализуется, т.к. половина машин кому в Сочи едет налево, а тем кому в анапу направо. После многочасовой езды поднимается настроение уже видно море,у дороги стоят те кто сдает жилье, чувствуется "запах моря". Дальше всем известные пункты где можно отдохнуть мимо них и лежал наш путь это Архипо-осиповка, Дивноморское, геленджик,Кабардинка и до Новороссийска при выезде из города где  на посту при повороте налево и двумя левыми колесами зацепив встречную полосу поторговавшись пришлось отдать 700 р. едем дальше... напрямую к анапе! Пр въезде в город на посту всех останавливают и регистрируют, тут же у гаишника спрашиваю про жилье. Он звонит девушке немного поговорив следуем за их машиной к трехзвездочной гостинице,весь город в одностороннем движении и проехав поворот нужно объезжать квартал,скорсть движения по городу 40км/ч,думал будут большие цены,но ошибся 600 р за сутки с человека, номер делится на 2 комнаты в каждой тв и двухспальные кровати,холодильник,душ с туалетом,вся сантехника чистая и новая, мебель тоже!на этаже стоит кулер пей не хочу!по городу гаишники передвигаются на скутерах... а дальше те кто был на море знает как там и что творится вечером. Вобщем неделька выдалась отличная!Будующим летом обязательно поеду туда же.
« Последнее редактирование: Май 12, 2010, 00:55:50 am от Sasha08 »
Записан
Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Всячина > Эх, дороги

 

Москва-Анапа-Москва

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: