форум kia ceed > Всячина > Рюмочная > Кулинарная книга (Модератор: TOR~Ceed~A)

 

Делимся рецептами куличей

Страницы: [1] 2 3 ... 7   Вниз
Автор Тема: Делимся рецептами куличей  (Прочитано 13218 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
TOR~Ceed~A
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 30000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12413

  • Благодарности
    -Выданные: 511
    -Полученные: 296


Вот уже несколько лет делаю Кулич к Пасхе по рецепту из одной газеты.Первый раз когда делала,то скептически относилась к высказыванию журналиста,что именно такой Кулич пекут в Кремле первым лицам государства.Но знаете,оказалось,что рецепт очень хорош.Кулич получается очень вкусным и долго остается свежим.Поэтому потом давала этот же рецепт на нескольких форумах-везде потом благодарили,поэтому считаю,что рецепт прошел испытание и временем и людьми. От себя могу только добавить,что делала и с сухими дрожжами тоже-в хлебопечке.Хуже от этого результат не становится нисколько,зато возится с опарой не надо,а можно сразу переходить к этапу замешивания теста в полном объеме!Сухие дрожжи как обычно надо смешать с мукой в кол-ве,необходимом для 0,5 кг муки.Обычно на пачке дрожжей пишется,какое кол-во их надо взять на определенное кол-во муки-вот этим описанием и следует руководствоваться.
Вот рецепт,как он был в газете:
"Чтобы приготовить килограммовый кулич, вам потребуется:
пшеничная мука высшего сорта 512 г;
сливочное масло 160 г;
прессованные дрожжи 30 г;
ванилин 0,6 г;
изюм 100 г;
сахарный песок 150 г;
соль 5 г;
яйца или меланж 3 штуки или 108 г;
ядра арахиса 10 г;
рафинадная пудра (термостойкая) 12 г;
вода 230 г;
масло растительное 10 г.

Для начала придется сделать дрожжевое опарное тесто: в тестомесильную машину (если ее нет, то в обычную кастрюлю) вливают подогретую до 35 градусов воду (60—70% от общего количества жидкости), добавляют дрожжи, муку (250 гр) и перемешивают до получения однородной массы. После чего поверхность опары посыпают мукой и ставят в теплое место на 2,5—3 часа для брожения. Когда опара увеличится в объеме в 2,5—3 раза и начнет оседать, к ней добавляют остальную воду с растворенными в ней солью, сахаром, ванилином, яйцами. Перемешивают, всыпают оставшуюся муку и делают тесто. Перед окончанием замеса добавляют растопленное сливочное масло, изюм (часть изюма можно заменить цукатами). Тесто оставляют еще на 2—2,5 часа для брожения. За это время его обминают 1—2 раза. Затем тесто укладывают в форму, смазанную растительным маслом, и оставляют на 40—50 минут. Перед самой выпечкой поверхность смазывают яйцом и посыпают дробленными орешками. Выпекают при температуре 180 градусов до готовности. Остывший кулич посыпают сахарной пудрой."

Повторюсь-владельцам хлебопечек тесто для кулича сделать проще простого-все складываем в хлебопечку,в порядке рекомендованном производителем и ставим программу "Тесто основное" (самую длинную программу для теста Вашей хлебопечки),потом только достаем готовое тесто,раскладываем по формам,даем еще раз подойти и выпекаем.
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2010, 18:05:51 pm от TOR~Ceed~A »
Записан
TOR~Ceed~A
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 30000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12413

  • Благодарности
    -Выданные: 511
    -Полученные: 296

0

А я осилила кулич по сложной технологии!Даже понравился процесс!Хоть он и длительный очень!Рецепт взят с форума хлебопечка.ру.Автору уже благодарность ушла! :) У желающих еще есть время повторить его. :)

Итак-слова-автора,фото-мои.
"Кулич с Мясоедовской"


Состав
Мука – 1 кг
Дрожжи живые прессованные – 60 г
Соль - 0,5-0,75 ч.л.
Масло сливочное – 300 г
Сахар – 400 г
Яйца – 5 шт.
Молоко – 350 мл
Изюм – 200 г
Ванилин – 4 г (2 пакетика по 2 г.)

Приготовление
С вечера готовим опару, которая будет выбраживаться всю ночь.В опару пойдут ВСЕ вышеперечисленные компоненты, КРОМЕ 500 г муки, ванили и изюма.
ДЛЯ ОПАРЫ:
1.Подогреваем 350 мл молока до теплого состояния и разводим в нем 60 г дрожжей.(фото 1)
2.Берем 5 яиц весом примерно по 60 г и отделяем белки от желтков.(фото 2)
3.Белки взбиваем до состояния устойчивых снежных сугробов и постепенно вводим 200 г  сахара.(фото 3)
4.В желтки засыпаем 200 г сахара и тщательно перетираем миксером.Сверху засыпаем соль.(фото 4)
5.Растапливаем 300 г масла.
6.Просеиваем 500 г муки, добавляем молочно-дрожжевую смесь и замешиваем тесто.
7.Добавляем соль, сахарно-яичную смесь, взбитые белки, растопленное масло и тщательно вымешиваем  до  однородного состояния.(фото 5)
8.Определяем опару в  большую ёмкость, как минимум, 7 л (опара сильно вырастет в объеме) (фото 6) и ищем для неё подобие расстоечного шкафа. У меня таким местом служит духовка с включенной лампочкой. (фото 7)
9.Утром я обнаружила, что опара моя полностью выбродила, предприняла попытку к бегству и благополучно начала опадать (после 9 часов 30 мин. выбраживания). (фото 8)
10.Добавить в опару оставшиеся 500 г муки и ванилин и тщательно вымесить тесто.Тесто в самом начале замеса чуть гуще теста на оладьи, кажется, что его невозможно вымесить.
11.Тесто через 10 мин.замеса начинает собираться  в гладкий шелковистый колобок.
12.Готовое тесто выкладываем  в ёмкость большого объема для расстойки еще на 1,5 часа.
13.Обминаем тесто и вмешиваем изюм (отдавая дань традициям, сделала это вручную)
14.Далее – всё зависит от размера и количества форм.
15.Выкладываем тесто на доску, делим на нужное количество кусков , подкатываем их в шарики и укладываем в формы.Если формы бумажные одноразовые-смазывать не надо,стеклянную форму как следует смазала сливочным маслом.
16.Начинала выпечку при 160*, потом увеличила до 180*. В любом случае, необходимо ориентироваться на особенности своей духовки и величину форм.(фото 9)

« Последнее редактирование: Апрель 18, 2011, 23:38:10 pm от TOR~Ceed~A »
Записан
Lelik
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ЛЮБЕРЦЫ-ЖУЛЕБИНО- ЮВАО

    ODO 0 km

    Награды:
    Почётный член клубаАктивное участие в развитии клуба. 20011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7488

  • Благодарности
    -Выданные: 57
    -Полученные: 138

  • I LOVE спартак
0

Классно!! А главное всё так просто и быстро. rulezz rulezz....когда со стороны наблюдаешь B)
Записан
Люди могут забыть,что Вы  сказали....
могут забыть,что Вы сделали....
Но они никогда не забудут,что Вы заставили
их почувствовать....
TOR~Ceed~A
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 30000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12413

  • Благодарности
    -Выданные: 511
    -Полученные: 296

0

Олик,ты не поверишь,но писать было дольше,чем делать!Мне однозначно понравилось,хотя сначала казалось,что это очень хлопотно! Так что если решишся-не пожалеешь совсем!
Записан
Djemaa
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

0

TOR~Ceed~A , извиняюсь за оф-топ, стаканчик на фотке тапаровский? от Миксер-квика?

я завтра буду печь куличи по рецепту вот от сюда http://www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskhalnyiy.html  не представляю что получится,ибо дрожжевое тесто мое самое не любимое(
Записан
"Если тщеславие сделало кого-то счастливым, значит, этот кто-то - дурак"(с) Жан Жак Руссо
anikichka
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****

  • Panama пАнАостАвАлись здесь...


    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 66666 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15499

  • Благодарности
    -Выданные: 67
    -Полученные: 80

  • —Ну не меняться же мне из-за каждого идиота! (c).
0

 :)  и я его попробую.. обожаю Настины рецепты  rulezz они всегда, как на фото  rulezz
Записан


АЛЬЯНС ГРУПП!  У НАС БЕЗ ПАЛЕВА
Хочу ....
TOR~Ceed~A
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 30000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12413

  • Благодарности
    -Выданные: 511
    -Полученные: 296

0

TOR~Ceed~A , извиняюсь за оф-топ, стаканчик на фотке тапаровский? от Миксер-квика?

я завтра буду печь куличи по рецепту вот от сюда http://www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskhalnyiy.html  не представляю что получится,ибо дрожжевое тесто мое самое не любимое

Он самый. :) У меня еще есть их пельменница и коврик для раскатки теста.
Пеките!самое главное с хорошим настроением и тогда все обязательно получится! :) Вообще на том ресурсе очень хорошие рецепты! rulezz
Вот,к вечеру покрыла глазурью куличи


:)  и я его попробую.. обожаю Настины рецепты  rulezz они всегда, как на фото  rulezz

Да,у Анастасии Скрипкиной рецепты очень хорошие! Эклеры по ее рецепту получаются замечательные! rulezz
Записан
Elene
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 461

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 0

0

Настя, а как вы делаете глазурь? напишите рецепт плиЗ )
Записан
TOR~Ceed~A
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 30000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12413

  • Благодарности
    -Выданные: 511
    -Полученные: 296

0

Настя, а как вы делаете глазурь? напишите рецепт плиЗ )

Такую глазурь делала первый раз.Она не из белка,а такая как бывает на ромовых бабах.

Состав:
1 стакан сахара (стакан на 250 мл воды)
1/2 этого же стакана воды
на кончике ножа лимонная кислота

Приготовление:
Сахар залить водой и кипятить минут 10.Сначала сироп будет сильно кипеть и булькать,но надо дальше его кипятить.А вот когда он загустеет, бульки станут ленивыми и как-будто уменьшатся-вот тогда снимаем с огня и сразу вносим лимонную кислоту и энергично вмешиваем ее.Ее важно  не переборщить-иначе будет кисло и застывать помадка будет долго.Как только вмешали,опускаем посуду с сиропом в тазик с холодной водой и начинаем взбивать миксером до тех пор пока масса не побелеет и не загустеет.Это происходит быстро.После этого массу можно наносить на кулич.Если она быстро твердеет,то ее можно снова подогреть-она уже не превратится в сироп,а так и будет глазурью-белой и тягучей.
Записан
Elene
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 461

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 0

0

Настя, для кремлевского кулича сколько нужно сухих дрожжей?
Записан
TOR~Ceed~A
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 30000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12413

  • Благодарности
    -Выданные: 511
    -Полученные: 296

« Ответ #10 : Апрель 03, 2010, 20:28:50 pm »
0

Настя, для кремлевского кулича сколько нужно сухих дрожжей?

C сухими дрожжами все всегда просто-на них на пачке пишется,на какое кол-во муки рассчитана эта пачка.Обычно маленькие пачки рассчитаны на 500 г муки-вот такую пачку и надо брать целиком.Так что читайте,что у Вас написано и соответственно этому отмеряйте сколько нужно.
Записан
Djemaa
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

« Ответ #11 : Апрель 03, 2010, 20:36:41 pm »
0

Испекла я куличи,получилось очень вкусно,но правда много (я не рассчитывала на такое количество шт) сфоткать правда не могу,если получится то обязательно покажу.

Девочки,если с рецептами более-менее понятно,то вот с формами. Понятно что можно не заморачитьвася и взять любую, но хочется что б все таки все было на 5+

Насть,а в чем ты пекла? (я так поняла что одна форма это вообще от кекса,да?) У меня под рукой оказались только 2 жестяные миски (в таких советские времена продавали селедку,для маленького куличика самое то), эмалированная кастрюля (тоже не большая) и эмалированная чашка (для маленьких остатков-куличиков). вообще у кого что?
Записан
"Если тщеславие сделало кого-то счастливым, значит, этот кто-то - дурак"(с) Жан Жак Руссо
TOR~Ceed~A
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 30000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12413

  • Благодарности
    -Выданные: 511
    -Полученные: 296

« Ответ #12 : Апрель 03, 2010, 20:52:47 pm »
0

Ну я брала действительно одну формочку стеклянную кексовую-вот такую

Другие куличи пекла в одноразовых бумажных формах-это сейчас самые распространенные формы для куличей,поскольку использовал,съел кулич и форму выбросил и не думаешь,где хранить их весь год до следующей Пасхи.Есть у меня еще тефлоновая форма классической куличной формы.
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2010, 20:57:29 pm от TOR~Ceed~A »
Записан
Djemaa
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

« Ответ #13 : Апрель 03, 2010, 21:13:19 pm »
0

а где ты покупала бумажные формы?  8[   я такие не видела(((  :(
Записан
"Если тщеславие сделало кого-то счастливым, значит, этот кто-то - дурак"(с) Жан Жак Руссо
Elene
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 461

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 0

« Ответ #14 : Апрель 04, 2010, 00:17:03 am »
0

да-да-да! я тоже очень удивилась. смотрю, формы как в магазине )  rulezz где их купить?  правда я уже испекла, тесто вкусное, но я не доложила сахару (кончился) + забыла подсолить..... ( но вкусно
завтра испеку еще парочку по Настиному кремлевскому рецепту

Настя, а глазурь-то застывает в жесткую или она так и будет липкая на куличе? меня тогда муж прибьет (((((
Записан
Страницы: [1] 2 3 ... 7   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Всячина > Рюмочная > Кулинарная книга (Модератор: TOR~Ceed~A)

 

Делимся рецептами куличей

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     5   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: