форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Электрика (Модераторы: MIK, Altar)

 

Прикуриватель подключен напрямую к АКБ? (хочу зарядить последний)

Страницы: 1 [2]   Вниз
Автор Тема: Прикуриватель подключен напрямую к АКБ? (хочу зарядить последний)  (Прочитано 4613 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Graf
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тула

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 29

0

Полностью разрядился аккумулятор за несколько дней стояния. ПОтом буду разбираться - в чем дело, но пока задача добраться до аккума :) У меня стоит электромеханический замок капота, который теперь не откроешь. Хочу попробовать зарядить через прикуриватель хотя бы немного АКБ, чтобы открыть замок капота.
...
Но вот вопрос - не опасно ли это? И подсоединен ли вообще напрямую прикуриватель к АКБ?

этот вопрос тут давно и полностью рассмотрен.
Прикуриватель, естественно подлкючен к АКБ. Куда же ему еще быть подключенным...
Но, конечно же, через замок зажигания. Для того что бы соединить цепь надо повернуть ключ из парковочного положения в следующее.

Зарядку можешь подключать. Можешь даже просто другой АКБ. В этом случае для ограничения тока последовательно включи лампочку, как на ближнем свете стоит.
Записан
Бульдозер
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва


    ODO 125000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1952

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 11

    • СК "Крепкий ДОМ"
0

этот вопрос тут давно и полностью рассмотрен.
Прикуриватель, естественно подлкючен к АКБ. Куда же ему еще быть подключенным...
Но, конечно же, через замок зажигания. Для того что бы соединить цепь надо повернуть ключ из парковочного положения в следующее.

Зарядку можешь подключать. Можешь даже просто другой АКБ. В этом случае для ограничения тока последовательно включи лампочку, как на ближнем свете стоит.
Спасибо за выжимку из обсуждений, я их так и не нашел!!
Еще один вопрос - а известно, где у прикуривателя +, где -?
Записан
На исходе века
Взял и ниспроверг
Злого человека
Добрый человек.
Из гранатомета
Шлеп его, козла.
Стало быть, добро-то
Посильнее зла!
Бульдозер
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва


    ODO 125000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1952

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 11

    • СК "Крепкий ДОМ"
0

этот вопрос тут давно и полностью рассмотрен.
Прикуриватель, естественно подлкючен к АКБ. Куда же ему еще быть подключенным...
Но, конечно же, через замок зажигания. Для того что бы соединить цепь надо повернуть ключ из парковочного положения в следующее.

Зарядку можешь подключать. Можешь даже просто другой АКБ. В этом случае для ограничения тока последовательно включи лампочку, как на ближнем свете стоит.
И да, кстати: можно любой 12В потребитель, наверное, повесить для ограничения тока? Или обязательно H7 55W :)
Записан
На исходе века
Взял и ниспроверг
Злого человека
Добрый человек.
Из гранатомета
Шлеп его, козла.
Стало быть, добро-то
Посильнее зла!
Graf
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тула

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 29

0

Спасибо за выжимку из обсуждений, я их так и не нашел!!
Еще один вопрос - а известно, где у прикуривателя +, где -?

Конечно. Центральный вывод "+".
Записан
Graf
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тула

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 29

0

И да, кстати: можно любой 12В потребитель, наверное, повесить для ограничения тока? Или обязательно H7 55W :)

Нет. Именно лампочку. Почему? Объясняю. При подключении нового заряженного АКБ к вашему разряженому в цепи пойдет довольно приличный ток. Если его не ограничить, то сгорит предохранитель прикуривателя. Значит ток надо чем-то ограничить. Простейшим ограничителем является лампочка. Сопротивление металлической спирали лампочки в холодном состоянии очень низкое. Ток, проходя, по спирали разогревает ее. И так уж работают законы физики, что сопротивление металлов при увеличении температура увеличивается. И ток, в этой цепи уменьшается. Таким образом, даже если на месте вашего АКБ вообще будет короткое замыкание, то ток не превысит (согласно закому Ома)  55/12=~4.5А Что нам как раз и надо.

Другой же потребитель (кстати какой например?) не обладает такими свойствами.
Записан
Бульдозер
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва


    ODO 125000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1952

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 11

    • СК "Крепкий ДОМ"
0

последовательно включи лампочку, как на ближнем свете стоит.
Да, кстати...Через лампочку, ессно, пускать и "+", и "-"?
Записан
На исходе века
Взял и ниспроверг
Злого человека
Добрый человек.
Из гранатомета
Шлеп его, козла.
Стало быть, добро-то
Посильнее зла!
andy-snz
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Снежинск

    ODO 8 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971

  • Благодарности
    -Выданные: 11
    -Полученные: 41

0

Да, кстати...Через лампочку, ессно, пускать и "+", и "-"?
:) Лампочка включается в эл. цепь последовательно, а не паралельно !!!!
1. цепляешь минус АКБ на массу
2. плюс АКБ на один контакт лампочки
3. другой контакт лампочки на центральный контакт прикуривателя
4. поворачиваешь ключ в замке зажигания в положение включено
Записан
Бульдозер
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва


    ODO 125000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1952

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 11

    • СК "Крепкий ДОМ"
« Ответ #22 : Март 01, 2010, 10:26:59 am »
0

Всем спасибо, замок капота открыл! Даже лампочка, валяющаяся в бардачке, оказалась рабочей :)
У меня вот такой вопрос - я когда подключал, питание появлялось скачкообразно, с периодом в 1/2 - 1сек. Потом пропадало на время немногим большее. Это так и должно было быть?
Записан
На исходе века
Взял и ниспроверг
Злого человека
Добрый человек.
Из гранатомета
Шлеп его, козла.
Стало быть, добро-то
Посильнее зла!
andy-snz
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Снежинск

    ODO 8 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971

  • Благодарности
    -Выданные: 11
    -Полученные: 41

« Ответ #23 : Март 01, 2010, 16:55:51 pm »
0

Всем спасибо, замок капота открыл! Даже лампочка, валяющаяся в бардачке, оказалась рабочей :)
У меня вот такой вопрос - я когда подключал, питание появлялось скачкообразно, с периодом в 1/2 - 1сек. Потом пропадало на время немногим большее. Это так и должно было быть?
Объяснить можно все что угодно, если такое уже произошло! Мое первое предположение: Ты случайно не перепутал + с -, когда подключался? Второе предположение: если основная батарея разряжена в 0, а запасной АКБ тоже не первой свежести,то  возможно не хватало тока для включения всех потребителей. Скажем так - срабатывало реле бензонасоса, напряжение падало, реле отключалось, напряжение возвращалось в норму - реле снова срабатывало и т.д.
« Последнее редактирование: Март 01, 2010, 16:57:36 pm от andy-snz »
Записан
Бульдозер
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва


    ODO 125000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1952

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 11

    • СК "Крепкий ДОМ"
« Ответ #24 : Март 01, 2010, 17:21:06 pm »
0

Объяснить можно все что угодно, если такое уже произошло! Мое первое предположение: Ты случайно не перепутал + с -, когда подключался? Второе предположение: если основная батарея разряжена в 0, а запасной АКБ тоже не первой свежести,то  возможно не хватало тока для включения всех потребителей. Скажем так - срабатывало реле бензонасоса, напряжение падало, реле отключалось, напряжение возвращалось в норму - реле снова срабатывало и т.д.
Перепутать не перепутал. А вот второе объяснение, наверное, подходит. ПОтому как стоящий на машине аккумулятор был убит "в ноль" (напряж. было меньше 8В), а тот, от корого присоединялся, был старый наполовину сдохший. На нем машина не завелась...
Все с ситуацией, в общем, ясно :)
Записан
На исходе века
Взял и ниспроверг
Злого человека
Добрый человек.
Из гранатомета
Шлеп его, козла.
Стало быть, добро-то
Посильнее зла!
Страницы: 1 [2]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Электрика (Модераторы: MIK, Altar)

 

Прикуриватель подключен напрямую к АКБ? (хочу зарядить последний)

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: