форум kia ceed > Всячина > Эх, дороги

 

Вопросы по ПДД

Страницы: [1] 2 3   Вниз
Автор Тема: Вопросы по ПДД  (Прочитано 79675 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zloy Gramazeka
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 634

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 0


Предлагаю эту тему для обсуждения всех возникающих вопросов по Правилам Дорожного Движения.

Начну:
1. Разрешено ли совершать обгон с выездом на встречную полосу движения в местах, где это разрешено разметкой, находясь в пробке? Иными словами, можно ли ехать по встречке, если разделительная - пунктир, в пробке?
2. Какое наказание предусмотрено за проезд под знак 5.14  «Полоса для маршрутных транспортных средств»?
Записан
fragman
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва СВАО, Мытищи

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 103000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 986

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 10

    • Sound Systems Russia
0

Предлагаю эту тему для обсуждения всех возникающих вопросов по Правилам Дорожного Движения.

Начну:
1. Разрешено ли совершать обгон с выездом на встречную полосу движения в местах, где это разрешено разметкой, находясь в пробке? Иными словами, можно ли ехать по встречке, если разделительная - пунктир, в пробке?
2. Какое наказание предусмотрено за проезд под знак 5.14  «Полоса для маршрутных транспортных средств»?
По п.1  ничего сказать не могу. Скорее всего, если знаков запрещающих нет и нет встречных транспортных средств, то наверное да. Хотя, возможно и не прав.
По п.2 Если полоса попутная - 100 рублей или предупреждение (ст. 12.16). Если встречная - лишение от 4 до 6 мес (ч.4 ст. 12.15). Т.е. если речь про знак 5.14, то 100 руб.
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2010, 16:58:38 pm от fragman »
Записан
```XpaMoy```
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ЗаМКАДье

    ODO 125000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14508

  • Благодарности
    -Выданные: 61
    -Полученные: 35

0

ммм....если не ошибаюсь, то по-моему за раз можно обгонять не более 3 машин...
а по 2 пункту - штраф 100 руб.
Записан


Murlokotam
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 3

0

1) теоретически можно и скорее всего наказания за это не будет, с другой стороны это как-то неуважительно по отношению к другим водителям, стоящим в той же пробке
2) тут полностью поддерживаю fragman, правда хотелось бы добавить то, что на попутках тоже вешают "кирпичи" и ИДПС иногда разводят водителей, мол под кирпич едешь и пытаются квалифицировать нарушение как движение по встречке, хотя на самом деле штраф 100 р если ехали в попутном направлении. Если же в обратном, то тут наказание как за встречку.
Записан
Zloy Gramazeka
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 634

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 0

0

Вот попытался нарисовать реальное место по п. 2
Красная стрелка - оттуда еду я
в тоннель поидее можно заезжать только сверху, а снизу в него могут заезжать только маршрутные транспортные средства. Для разъезда имеется светофор...
Записан
Murlokotam
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 3

0

все-таки я склоняюсь к варианту 100р, поскольку проезд через тоннель осуществлялся на разрешающий сигнал светофора, т.е. в данный момент времени встречный поток не имел права двигаться => тоннель не является встречкой. Правда убедить в этом ИДПС будет трудновато...
Записан
fragman
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва СВАО, Мытищи

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 103000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 986

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 10

    • Sound Systems Russia
0

все-таки я склоняюсь к варианту 100р, поскольку проезд через тоннель осуществлялся на разрешающий сигнал светофора, т.е. в данный момент времени встречный поток не имел права двигаться => тоннель не является встречкой. Правда убедить в этом ИДПС будет трудновато...
Тока они могут еще и за проезд под кирпич штраф потребовать в дополнении к первому. Ну и как верно подметили, убедить ИДПС будет сложновато :)
Записан
Murlokotam
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 3

0

"В случаях, когда речь идет о выезде под «кирпич» на полосу, предназначенную для движения общественного транспорта, также имеется состав правонарушения по ст.12.16 КоАП. Нет ни выезда на полосу встречного движения, ни на дорогу с односторонним движением, поскольку дорожный знак 3.1. в указанном случае ограничивает движение транспортных средств. Изъятие водительского удостоверения будет незаконным."

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-21430/

так что за кирпич ничего не будет, точнее может быть 100р. Он ограничивает движение в данном направлении, но само направление не является встречкой.
Записан
Timon
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Царство Медвепута, Самара

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 38000 km

    Награды:
    Почетный член клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10635

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 23

0

Пункт первый- 12.15 ч. 4 Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. / изъятие ВУ
12.15 ч. 3 Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия штраф от 1000 до 1500 руб
НО Данный случай не попадает под часть 3,т.к. пробка- это медленно движущийся поток,а не препятствие.
Откуда берутся сказки про три машины? 8(
В случае если полос для движения 4 и более,то выезд на встречку запрещён ПДД п.9.2.
п.9.3.ПДД разрешает обгон не трёхполосных дорогах, со средней полосой используемой в обоих направлениях, но в пробке не будет возможности вернуться на ранее занимаемую полосу, тут я не силён определиться.
На двухполосной я так понимаю обгон в населённом пункте запрещён.... :-[
Вопрос неполный!
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2010, 12:57:28 pm от Timon »
Записан
Zloy Gramazeka
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 634

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 0

0

Пункт первый- 12.15 ч. 4 Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. / изъятие ВУ
12.15 ч. 3 Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия штраф от 1000 до 1500 руб
НО Данный случай не попадает под часть 3,т.к. пробка- это медленно движущийся поток,а не препятствие.
Откуда берутся сказки про три машины? 8(
В случае если полос для движения 4 и более,то выезд на встречку запрещён ПДД п.9.2.
п.9.3.ПДД разрешает обгон не трёхполосных дорогах, со средней полосой используемой в обоих направлениях, но в пробке не будет возможности вернуться на ранее занимаемую полосу, тут я не силён определиться.
На двухполосной я так понимаю обгон в населённом пункте запрещён.... :-[
Вопрос неполный!



Одна полоса водну сторону, одна в другую, между нимим пунктир...
Записан
Murlokotam
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 3

0

п.9.3.ПДД разрешает обгон не трёхполосных дорогах, со средней полосой используемой в обоих направлениях, но в пробке не будет возможности вернуться на ранее занимаемую полосу, тут я не силён определиться.
На двухполосной я так понимаю обгон в населённом пункте запрещён.... :-[
Вопрос неполный!

Возможность вернуться тут скорее сиграет роль в случае ДТП. При обычном обгоне водитель должен убедиться в отсутствии встречного транспорта и уже потом приступить к обгону если во время обгона появился встречный транспорт, обгоняющий должен вернуться в свою полосу. если произойдет ДТП, виноват будет обгоняющий...  в случае с пробкой перед началом маневра убедились, что на встречке никого нет.. начали маневр. тут появляется встречный транспорт. мы пытаемся перестроиться вправо... пусть там пробка, пусть перестроиться получится не сразу. но пока ДТП не произошло нарушения нет... ИМХО.
Записан
Timon
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Царство Медвепута, Самара

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 38000 km

    Награды:
    Почетный член клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10635

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 23

0

А вот что касается самого вопроса топикстартера,так там непонятно,что за ситуация.
Записан
Виталик
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 50000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2402

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 21

0

Хорошие разъяснения с картинками http://www.prav-net.ru/lishenie-prav-ili-shtraf/
Записан
Zloy Gramazeka
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 634

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 0

0

Хорошие разъяснения с картинками http://www.prav-net.ru/lishenie-prav-ili-shtraf/

по п. 7 там не лишение а штраф КоАП РФ ст.12.15 ч.3.
Записан
permant
0

в тоннель поидее можно заезжать только сверху, а снизу в него могут заезжать только маршрутные транспортные средства. Для разъезда имеется светофор...
Реально из Марьино быстрее выбираться на метро или электрическом поезде.  ;)
Записан

Пиво - единственное доказательство того, что Бог есть, и он нас любит.
Страницы: [1] 2 3   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Всячина > Эх, дороги

 

Вопросы по ПДД

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: