форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Электрика (Модераторы: MIK, Altar)

 

Омыватели: задержка подачи жижи vs самопроизвольное срабатывание или косяк

Страницы: [1] 2 3   Вниз
Автор Тема: Омыватели: задержка подачи жижи vs самопроизвольное срабатывание или косяк  (Прочитано 3762 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dr. alex
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 125000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3848

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 93

  • Серебристый трактор

Размышления на тему задержки подачи жидкости и самопроизвольного срабатывания омывателя навело меня на мысли, что эти две "фичи" тесно связаны между собой. И так, мы выяснили, что никакого клапана в самом моторчике нет и клапаны, отвечающие за то, чтобы жидкость оставалась в магистрали находятся в самих форсунках. При условии, что хотя-бы  в одной форсунке клапан травит или примерз мы получим эффект задержки подачи жижи на лобовое стекло. Идем дальше. При работе двигателя (обычно 1.6 - у большинства такие) нагревается выпускной коллектор, а трубки омывателя идут на крышке капота аккурат над коллектором. Жижа нагревается, расширяется и в конце концов начинает выливаться через форсунки. Но, если хотя бы в одной из форсунок клапан не работает - мы не увидим характерного плевка на лобовое. "Лишняя" жижа тихонько вытечет из форсунки и на этом все закончится. Иными словами: если у вас в штатной комплектации без шумки капота происходит самопроизвольный выброс жижи на лобовое летом, то у вас нет проблем с задержкой подачи жижи на лобовое: форсунки работают идеально и наоборот, если у вас нет проблемы с самопроизвольным выбросом жижи, значит есть проблема с задержкой подачи жижи на лобовое...

Анализируя конструкции системы омывателя других авто я пришел к выводу, что данная конструкция - очередной косяк фирмы производителя. Обе известные нам проблемы решаются другими производителями одинаково: в шланге подачи жижи стоит один клапан до тройника на форсунки (ауди, фольцваген, опель и т.д.). Сами форсунки не имеют клапанов. Поэтому сколько крышку капота не грей - жижа просто вытечет через форсунки и все.  И обратно не уйдет в бачек, т.к. обратный клапан не даст. Клапан один, стоимость от 90 до 500 руб, в зависимости от именитости производителя.

Собственно процесс установки описан тут: http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,4542.0.html

« Последнее редактирование: Февраль 17, 2010, 14:53:27 pm от Dr. alex »
Записан

--------------------------------
С уважением, Dr. Alex
deni
0

Не соглашусь с зависимостью между задержкой и сомопроизвольным срабатыванием. У меня нет задержки подачи омывателя(было два раза, сразу же устранил) и на лобовое брызнуло один раз за полтора года несколько капель.
Записан
Dr. alex
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 125000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3848

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 93

  • Серебристый трактор
0

Не соглашусь с зависимостью между задержкой и сомопроизвольным срабатыванием. У меня нет задержки подачи омывателя(было два раза, сразу же устранил) и на лобовое брызнуло один раз за полтора года несколько капель.

Дело здесь скорее не в том, что согласны вы с этим или нет, а в том законы физики существуют вне зависимости от того известны они нам или нет. Режим эксплуатации авто у всех отличается.
Записан

--------------------------------
С уважением, Dr. Alex
deni
0

Дело здесь скорее не в том, что согласны вы с этим или нет, а в том законы физики существуют вне зависимости от того известны они нам или нет. Режим эксплуатации авто у всех отличается.
Чем тогда объясняется то, что у меня нет самопроизвольного срабатывания даже если за боротом +40 +50 градусов?
Записан
deni
0

Тем, что у вас клапан в одной из форсунок барахлит. Или шумка капота установлена.
Шумки нет и небыло. С клапанами проблем нет, как писал выше было два раза(один раз поменял форсунку, второй раз промывал, вставив в шланг от душа). Вот так :)
Записан
Dr. alex
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 125000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3848

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 93

  • Серебристый трактор
0

Чем тогда объясняется то, что у меня нет самопроизвольного срабатывания даже если за боротом +40 +50 градусов?

И у меня нет - шумка стоит с завода.
Записан

--------------------------------
С уважением, Dr. Alex
Dr. alex
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 125000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3848

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 93

  • Серебристый трактор
0

Шумки нет и небыло. С клапанами проблем нет, как писал выше было два раза(один раз поменял форсунку, второй раз промывал, вставив в шланг от душа). Вот так :)

Опс! Так проблема все-ж таки была! А вы уверены в том, что клапан до конца закрывается? Я - нет. Кроме этого бывают все-таки дефекты изготовления. И в "прямую сторону" может открываться не резко а плавно, а в обратную закрываться полностью. Вы же не смотрите в жару - вылилось несколько капель жижи или нет. Да и не увидите - она испарится моментом.
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2010, 15:48:48 pm от Dr. alex »
Записан

--------------------------------
С уважением, Dr. Alex
deni
0

Опс! Так проблема все-ж таки была! А вы уверены в том, что клапан до конца закрывается? Я - нет. Бывают все-таки дефекты изготовления. И в "прямую сторону" может открываться не резко а плавно, а в обратную закрываться полностью. Вы же не смотрите в жару - вылилось несколько капель жижи или нет. Да и не увидите - она испарится моментом.
Поймали rulezz. Один раз брызнуло буквально по несколько капель с каждой стороны. Если клапан закрывается хотя бы чуть не до конца, то будет задержка подачи жидкости. А вот про плавное открытие- это я думаю можно предположить.
Записан
Dr. alex
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 125000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3848

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 93

  • Серебристый трактор
0

Поймали rulezz. Один раз брызнуло буквально по несколько капель с каждой стороны. Если клапан закрывается хотя бы чуть не до конца, то будет задержка подачи жидкости. А вот про плавное открытие- это я думаю можно предположить.

Так в результате, вы согласны с тем, что  наличие клапанов именно в форсунках (а не отдельного на шланге, как делают все остальные производители) является конструктивным недостатком данного авто?

Есть еще один вывод из вышенаписанного опуса, а именно: при наличии "дырки" в одной из форсунок давление в системе будет меньше номинального и брызгать будет хуже. Также будет больше расход жижи, т.к. для попадания на верхнюю часть стекла придется "размазывать" жижу дворниками. А если еще и жижа густая... В общем и получается, что брызгает на дворники...
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2010, 16:47:00 pm от Dr. alex »
Записан

--------------------------------
С уважением, Dr. Alex
deni
0

Так в результате, вы согласны с тем, что  наличие клапанов именно в форсунках (а не отдельного на шланге, как делают все остальные производители) является конструктивным недостатком данного авто?
Нууууу, не знаю. Для меня заменить одну форсунку, ценой 300 рублей, за 40 тысяч и 1,5 года не проблема  ;).
Записан
Dr. alex
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 125000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3848

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 93

  • Серебристый трактор
0

Нууууу, не знаю. Для меня заменить одну форсунку, ценой 300 рублей, за 40 тысяч и 1,5 года не проблема  ;).

Но клапан-то стоит 100 руб... Опять же, вы прилагали усилия по промывке другой форсунки...
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2010, 16:47:50 pm от Dr. alex »
Записан

--------------------------------
С уважением, Dr. Alex
deni
0

Но клапан-то стоит 100 руб...
Я думаю это палко о двух концах. Поменял я форсунку по незнанию, можно было промыть и всё. Считаю, что проблема, если это можно так назвать, не существенная.  beer 
Записан
Dr. alex
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 125000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3848

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 93

  • Серебристый трактор
0

А вот про плавное открытие- это я думаю можно предположить.

Иными словами, нагреваться будет всегда. А вот процесс стравливания излишнего давления может быть не ярко выраженным (или наоборот, кому как нравится) в виду конструктивных особенностей конкретно взятого изделия.
Записан

--------------------------------
С уважением, Dr. Alex
Dr. alex
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 125000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3848

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 93

  • Серебристый трактор
0

Я думаю это палко о двух концах. Поменял я форсунку по незнанию, можно было промыть и всё. Считаю, что проблема, если это можно так назвать, не существенная.  beer 

К сожалению, в той или иной степени она влияет на безопасность.

А по поводу форсунок - просто дерьмо всякое с улицы попадает на них, вот и подклинивает клапана. А в обратный клапан - ну, разве что соринка из бачка раз в 100 лет попадет....
Записан

--------------------------------
С уважением, Dr. Alex
deni
0

К сожалению, в той или иной степени она влияет на безопасность.

А по поводу форсунок - просто дерьмо всякое с улицы попадает на них, вот и подклинивает клапана. А в обратный клапан - ну, разве что соринка из бачка раз в 100 лет попадет....
Дерьму с улицы нужно сильно постараться, что бы попасть в форсунку :). Я думаю, что эта гадость засоряющая, всё таки из бачка. Возможно клапан, рекомендованный вами, менее чувствителен к соринкам, т.к. я думаю, что он поболее, чем тот, что в форсунке.
Записан
Страницы: [1] 2 3   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Электрика (Модераторы: MIK, Altar)

 

Омыватели: задержка подачи жижи vs самопроизвольное срабатывание или косяк

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     4   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: