Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: Доверяй, но проверяй  (Прочитано 2056 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
BIV
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Липецк

    Авто: Kia Ceed 1.4 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • ..........

Отменять их, конечно, никто не собирается, но сами мы «доверять» перестанем. Первый заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России генерал-майор милиции Владимир Швецов сообщил недавно, что такая ситуация вполне реальна.

С 1 июля 2008 г. вступает в силу Федеральный закон о внесении изменений в КоАП в части, касающейся нарушения правил дорожного движения. Согласно этому документу, если дорожно-транспортное происшествие было заснято на стационарную камеру, то на владельца автомобиля не будет распространяться презумпция невиновности, а постановление о его наказании может быть вынесено без его участия и вне зависимости от того, кто в момент аварии находился за рулем. Так что владельцы сами десять раз подумают, прежде чем выдавать такой документ.
GZR.ZR.RU
Записан
любое утверждение ложно,это тоже.
Shum
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1502

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 7

0

Отменять их, конечно, никто не собирается, но сами мы «доверять» перестанем. Первый заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России генерал-майор милиции Владимир Швецов сообщил недавно, что такая ситуация вполне реальна.

С 1 июля 2008 г. вступает в силу Федеральный закон о внесении изменений в КоАП в части, касающейся нарушения правил дорожного движения. Согласно этому документу, если дорожно-транспортное происшествие было заснято на стационарную камеру, то на владельца автомобиля не будет распространяться презумпция невиновности, а постановление о его наказании может быть вынесено без его участия и вне зависимости от того, кто в момент аварии находился за рулем. Так что владельцы сами десять раз подумают, прежде чем выдавать такой документ.
GZR.ZR.RU
А это вообще к чему?
Записан
Shum
FЕNRIR
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Балашиха


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 1

  • NIGRA IN CANDIDA VERTERE!
0

Я так понимаю что речь идет о "продаже" автомобиля по доверенности. Нут так и сейчас...если лицо, которое совершило ДТП управляло автомобилем по доверенности, то претензии прежде всего к хозяину автомобиля предъявляются. А если не дай Бог у Поверенного не окажется достаточной суммы денег на покрытие ущерба - то покрытие ущерба производится в том числе и за счет средств владельца транспортного средства, как источника повышенной опасности.
Обратимся к Гражданскому Кодексу РФ

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
Записан
kozolup
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Санкт-Петербург, Весёлый посёлок

    Авто: Hyundai ix35 AT
    ODO 100200 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148

  • Благодарности
    -Выданные: 11
    -Полученные: 1

0

Не путаем административную ответственность с гражданской ответственностью.
Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет его владелец (по общему правилу).
К административной ответственности за нарушение правил дорожного движения привлекается лицо, совершившее данное правонарушение.

Смысл первого поста в том, что органы ГИБДД будут привлекать к ответственности владельца, исходя из того, что за рулем авто находился именно он, если не доказано обратное. (То есть речь идет о презумпции виновности в данном случае, и не ГИБДД должно будет устанавливать, кто является нарушителем, а наоборот - владелец будет доказывать, что не он совершил данное правонарушение).
Записан
AWACS
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, СЗАО, Тушино.

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 8

    • ВСМПО колеса.
0

kozolup +1
Кроме того, необязательно этот адвокат вообще будет делать экспертизу. Он может починить машину, а потом в суде выставить чеки за ремонт. А свидетели подтвердят, что до удара всё было цело и невредимо. И ведь суд, в этом случае встанет на сторону этого адвоката.
Записан
Ceed- exCeed any need.
Shum
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1502

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 7

0

kozolup +1
Кроме того, необязательно этот адвокат вообще будет делать экспертизу. Он может починить машину, а потом в суде выставить чеки за ремонт. А свидетели подтвердят, что до удара всё было цело и невредимо. И ведь суд, в этом случае встанет на сторону этого адвоката.
А это вообще к чему?
Записан
Shum
AWACS
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, СЗАО, Тушино.

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 8

    • ВСМПО колеса.
0

опс. Что-то мне показалось это сообщение к теме ниже "уехал с места ДТП и нашли". Запутался в темах. :)
Записан
Ceed- exCeed any need.
FЕNRIR
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Балашиха


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 1

  • NIGRA IN CANDIDA VERTERE!
0

Не путаем административную ответственность с гражданской ответственностью.
Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет его владелец (по общему правилу).
К административной ответственности за нарушение правил дорожного движения привлекается лицо, совершившее данное правонарушение.

И не думал смешивать гражданскую и административную ответственность. Для меня лично гражданская посерьёзнее будет.

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет его владелец (по общему правилу). - а вот это спорный момент. Я так понимаю что Вы имеете ввиду полную и безоговорочную ответственность лица? Норму права не подскажете где это сказано?
Записан
Lelik
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ЛЮБЕРЦЫ-ЖУЛЕБИНО- ЮВАО

    ODO 0 km

    Награды:
    Почётный член клубаАктивное участие в развитии клуба. 20011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7488

  • Благодарности
    -Выданные: 57
    -Полученные: 138

  • I LOVE спартак
0

Не путаем административную ответственность с гражданской ответственностью.
Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет его владелец (по общему правилу).
К административной ответственности за нарушение правил дорожного движения привлекается лицо, совершившее данное правонарушение.

И не думал смешивать гражданскую и административную ответственность. Для меня лично гражданская посерьёзнее будет.

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет его владелец (по общему правилу). - а вот это спорный момент. Я так понимаю что Вы имеете ввиду полную и безоговорочную ответственность лица? Норму права не подскажете где это сказано?
В сказано это в ГКРФ!!
В соответствии с п.3 ст.1079 ГК РФ".. владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновение транспортных средств и т.д.) третьим лицам. Вред, причиненный в результате взаимоденйствия источников опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст.1064 ГК РФ) Согласно ст.1064 ГК РФ "..вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."
Записан
Люди могут забыть,что Вы  сказали....
могут забыть,что Вы сделали....
Но они никогда не забудут,что Вы заставили
их почувствовать....
jenya12355
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Уфа

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4427

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 9

0

Сейчас почти никто не продает по доверенности, т.к. транспортный налог уже несколько лет привязан к владельцу авто...
Так что не очень актуальна эта проблема.

А вот отец за сына, котрому доверил свое авто, вполне возможно и заплатит штраф.
Записан
.fedorov
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва....Нагорная - Лефортово

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 1

    • Only Dropped Resto Club
« Ответ #10 : Ноябрь 10, 2007, 20:59:27 pm »
0

Сейчас почти никто не продает по доверенности, т.к. транспортный налог уже несколько лет привязан к владельцу авто...
Так что не очень актуальна эта проблема.

А вот отец за сына, котрому доверил свое авто, вполне возможно и заплатит штраф.

Ну насчет того, что почти никто не продает по доверенности я бы поспорил...Сплошь и рядом....Единственное многие предпочитают выписывать доверенность на месяц-три......А не как раньше на три года.....
удавчик
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Балашиха


    Авто: BMW X3 D AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • Я всегда где-то рядом
« Ответ #11 : Ноябрь 10, 2007, 22:27:47 pm »
0

+1  Доверенность на месяц, чтоб вдвоем по гибдд не таскаться. Неоднократно об этом слышал.
Записан
МОЁ ГЛАВНОЕ ДОСТОИНСТВО - СКРОМНОСТЬ.  О СВОЕЙ СКРОМНОСТИ Я МОГУ РАССКАЗЫВАТЬ ЧАСАМИ!
Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     5   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: