форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Мастерская > Отчеты

 

(Отчет) Установка электро-предпускового подогревателя

Страницы: [1] 2 3   Вниз
Автор Тема: (Отчет) Установка электро-предпускового подогревателя  (Прочитано 42869 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MAX F
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Оренбургская обл, село


    ODO 6000 km

    Награды:
    За преданность клубуЯн Сидклуб 09
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5739

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 192

  • Сельский сидовод

Уф, давно мечтал, колхозить самодельный неохота было, нашел заводской, плюс установочный комплект для двигателя G4GC.
Итак. Предпусковый электрический подогреватель ОЖ Северс-М1 + установочный комплект №603. Стоимость 2300р + 100р взяла Почта России за доставку. Заказывал тут, оплата при получении.
Что нужно для самостоятельной установки - гараж, яма, набор инструмента всякого разного, герметик типа "Автосил", запас зеленого антифриза (литра два), терпение (установка заняла ок 6 часов) и собственно все. Сейчас устройство проходит полевые испытания (мороз 31), машина стоит на улице. Завтра отпишусь, как оно действует.
Фотки и подробный отчет сделаю в субботу.


« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2009, 00:32:07 am от MAX F »
Записан
"Сид это Кеды. Любимые, удобные, простые, без натужного лоска, без выпендрёжа. Но они не трут, подметка от них не отрывается, и ноги не потеют... За них не трясешься как за тапки от виттона и выглядят они современно." (С) Remun
MAX F
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Оренбургская обл, село


    ODO 6000 km

    Награды:
    За преданность клубуЯн Сидклуб 09
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5739

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 192

  • Сельский сидовод
0

Итак начинаем.
В принципе в коробке лежит достаточно подробная инструкция по установке. Минус только в том что она для Хундая Трэджет, и фотки ч/б и просто жутко отстойного качества. Поэтому кое где мне пришлось додумывать и немножко менять места установки.
Итак, перво-наперво загоняем машину на яму, открываем капот, и сливаем антифриз (пробка в левом нижнем углу).
Потом снимаем пластиковую накладку, изымая клипсы по стрелочкам, подробнее тут



потом убираем воздухо-заборник ( гаечки кружочками обведены) и для удобства - верхние крепления радиатора ( болтики по стрелочкам)



Демонтируем защитный экран над коллектором и снимаем верхний патрубок радиатора



Снимаем вентилятор радиатора, он на защелках. Таким образом максимально освобождаем себе поле действия.



Нас интересует первая пробка, которая предохраняет блок от размораживания, находится под коллектором, чуть выше  датчика температуры блока



Также откручиваем болт АКПП, на фото он в зеленом кружке - сюда мы потом прикрутим крепежную пластину котла (входит в комплект)





вот она пробка




ее надо очень аккуратно, нежно постукивая молотоком по бородку, бьем в край, повернуть таким образом, чтобы зацепить пассатижами. При этом выльется некоторое количество антифриза. Как его слить из блока я так и не нашел



Пробку удаляем, болтик в красном кружке отворачиваем и патрубок приподнимаем и фиксируем, чтобы не мешал монтировать заглушку





грушей, али шприцем отсасываем (Ржевский маааалчать....) остатки антифриза из блока, обезжириваем посадочное место, берем заглушку ( в комплекте), наносим без фанатизма герметик ( я переборщил чуток) и аккуратненько, нежно с помощью молотка и люминиевой трубочки садим заглушку на место пробки





пока герметик застывает - монтируем на место сам котел. Предложенный вариант производителем не подходит, т.к. в трэджете места поболее, а нам сильно мешает вентилятор. Поэтому берем крепежную пластину, выпрямляем ее, и примерив по месту загибаем под прямым углом так, как нам будет удобно. К пластине крепим котел и  устанавливаем его на место.





пока возимся с пластиной и котлом, герметик застывает, в заглушку вворачиваем штуцер (тоже в комплекте), резьбу которого также мажем герметиком



на штуцер одеваем патрубок, второй конец на вход в котел, второй патрубок на выход котла. Ставим на место вентилятор радиатора. На радиаторе не забываем завернуть сливную пробку!!!!! Теперь совершаем кощунство - разрезаем верхний патрубок радиатора, вырезаем кусок примерно 2см и в место разреза вставляем тройник. После этого, дабы избежать воздушных пробок, через короткий отрезок верхнего патрубка я залил антифриз до тех пор пока он не начал выливаться из выходного патрубка котла. После этого на тройник  одеваем - входной патрубок от котла.





Заливаем антифриз, собираем все что открутили, проверяем все ли затянули. Протягиваем провод. Он у меня пока обмотан вокруг заливной горловины радиатора, это пока. Вообще планирую купить кусок гофры, спрятать в нее провод и закрепить хомутами. Первый пуск котла подробно описан в инструкции, поэтому сей момент пропускаю.








После 4х дней эксплуатации впечатления очень положительные. В первую же ночь оставил машину на улице (-31), правда в розетку воткнул тут же. Утром ОЖ имела температуру ок 70С. соответственно машина заводится с пол оборота. Прогрев с минут пять автомат двигаемся в путь дорожку.
Сейчас немного отпустило, ночью ок 15С. Подогрев включаю за час- полтора до выезда. Мотор прогревается до 60-70С.
Вобщем я очень доволен. Теперь ищу вариант на покемона вкрячить сей девайс.
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2009, 23:07:48 pm от MAX F »
Записан
"Сид это Кеды. Любимые, удобные, простые, без натужного лоска, без выпендрёжа. Но они не трут, подметка от них не отрывается, и ноги не потеют... За них не трясешься как за тапки от виттона и выглядят они современно." (С) Remun
mishania
0

красавец, слов нет rulezz
Записан
Ж:)па это такая часть тела, которая со всех сторон окружена приключениями.....


http://www.drive2.ru/cars/landrover/freelander/freelander_2/mishania-lr/
ZPA
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation Москва ВАО

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 9

0

 rulezz молодец  beer
Записан
MAX F
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Оренбургская обл, село


    ODO 6000 km

    Награды:
    За преданность клубуЯн Сидклуб 09
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5739

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 192

  • Сельский сидовод
0

Машин теперь так ночует :)

Записан
"Сид это Кеды. Любимые, удобные, простые, без натужного лоска, без выпендрёжа. Но они не трут, подметка от них не отрывается, и ноги не потеют... За них не трясешься как за тапки от виттона и выглядят они современно." (С) Remun
pif
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва - ЮАО

    ODO 27000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 733

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 29

0

прям экологически чистый сид  :D
главное из розетки отключаться не забывай по утрам  :)
Записан
Алексей
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Воронеж

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 392

  • Благодарности
    -Выданные: 11
    -Полученные: 2

0

классно)) мне только придется к данному устройству частнный дом прикупить))
Записан
MAX F
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Оренбургская обл, село


    ODO 6000 km

    Награды:
    За преданность клубуЯн Сидклуб 09
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5739

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 192

  • Сельский сидовод
0

классно)) мне только придется к данному устройству частнный дом прикупить))
можно удлинитель с окна вывесит ;)
Записан
"Сид это Кеды. Любимые, удобные, простые, без натужного лоска, без выпендрёжа. Но они не трут, подметка от них не отрывается, и ноги не потеют... За них не трясешься как за тапки от виттона и выглядят они современно." (С) Remun
Алексей
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Воронеж

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 392

  • Благодарности
    -Выданные: 11
    -Полученные: 2

0

    У нас, здесь, в Мехаполисе, обрежут несмотря на "под напряжением". :D

у нас здесь в Миниполисе :D тож ножницами народ не обделён... как раскину проводок с 12го этажа...

ещё раз мое почтение автору
Записан
MAX F
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Оренбургская обл, село


    ODO 6000 km

    Награды:
    За преданность клубуЯн Сидклуб 09
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5739

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 192

  • Сельский сидовод
0

В колхозе все спокойно, в колхозе все спокойно.... (слегка измененный Кар-Мен) :D :D

Года три-четыре уже розетка на столбике прибита :), все никак не разрожусь на уличный вариант :-[
Записан
"Сид это Кеды. Любимые, удобные, простые, без натужного лоска, без выпендрёжа. Но они не трут, подметка от них не отрывается, и ноги не потеют... За них не трясешься как за тапки от виттона и выглядят они современно." (С) Remun
Glb
  • Новичок
  • *

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

MAX F ! Отчет супер rulezz  Не каждый решиться на заглушку блока:)
все идут по простому варианту с забором ОЖ с обратки печки через тройник и подачей в верхний патрубок радиатора через тройник..минус такой схемы это резать два шланга, что не очень красиво  :) через заглушку это СТОшный вариант.
Респект!

Записан
Q
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, САО



    ODO 5000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3698

  • Благодарности
    -Выданные: 42
    -Полученные: 182

  • Большой брат следит за тобой!
0

Макси красавец! :)  rulezz
Записан
Помни! Огонек в глазах может быть признаком тлеющих опилок в голове!!!
Andrei99
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Тюмень

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

0

Спаибо огромное ,всё вроде просто ,буду пробовать . rulezz
Записан
MAX F
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Оренбургская обл, село


    ODO 6000 km

    Награды:
    За преданность клубуЯн Сидклуб 09
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5739

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 192

  • Сельский сидовод
0

Спаибо огромное ,всё вроде просто ,буду пробовать . rulezz
дык и ставь прям у них - ты ж из Тюмени
Записан
"Сид это Кеды. Любимые, удобные, простые, без натужного лоска, без выпендрёжа. Но они не трут, подметка от них не отрывается, и ноги не потеют... За них не трясешься как за тапки от виттона и выглядят они современно." (С) Remun
Кед2010
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Екатеринбург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Макс, красавец, спасибо за столь четкий отчет. Вопрос а кто ставил на двигатель 1,6 такой подогрев? Я купил такой же Северс-М, но в инструкции написано, что ставится через обратку печки, но не очень хочется ставить по такой схеме. Хотелось бы через блок. Подскажите если кто ставил.
Записан
Страницы: [1] 2 3   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Мастерская > Отчеты

 

(Отчет) Установка электро-предпускового подогревателя

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     4   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: