Страницы: [1] 2 3   Вниз
Автор Тема: В Финляндию на НГ  (Прочитано 6687 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Elene
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 461

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 0


Дорогие Сидоводы!
может кто-то  уже ездил? дайте пару ценных советов, что, как , зачем и тп...

если не трудно)
Записан
Wazaa
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Видное, Москва(ЮЗАО)

    ODO 305000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 576

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 13

0

Привет
Ну надеюсь домик забронировали и визу получили :) ?
А так мы ездили 28.12.2008 - 07.01.2009
Были у самого полярного круга.
Советую посетить зоопарк.
Сантапарк не понравился, детям будет интересно, но все дорого...

Лучше задавайте конкретные вопросы, а то больно абстрактно :)
Записан
Passer
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1999

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 32

0

Не покупайте русско-финский разговорник - все равно не поймете что вам ответят  :D
Если на машине поедете, то полезен навигатор. Указателей и названий встречается не очень много, в основном только номер трассы, да и дороги настолько чистые и белоснежные, что поворот легко можно проскочить. Я установил на КПК програмку "Гармин-мобайл" и карту Финляндии к ней. Очень все подробно, даже с номерами домов, и мелкие деревушки есть... Набрал с собой омывайки, но она не потребовалась. Во-первых, дороги чистые и на стекло летит только снежная пыль, которая просто смахивается  дворниками, а во-вторых ниже -10 жидкость у меня все-равно не брызгала :) Кстати, следуя по навигатору, наткнулся на такую картину: наши соотечественники улетели с узкой лесной дорожки в сугроб на повороте и самостоятельно выбраться не могли (тоже по навигатору ехали  :) )... машину развернуло поперек, перегородив проезд... с противоположной стороны стояла машина с финскими номерами на некотором удалении (метрах 30-40) и наблюдали, но никто не вышел и не помог... До того как мы подъехали, они уже два часа там торчали... Так что лучше с дороги не улетать... У меня стояла липучка на машине. По их укатанным лесным дорогам, можно сказать, никак не тормозит  :( Но на скорости управляется хорошо. Основные магистрали очишены до асфальта. Наверное все же лучше ехать на шипах... Бензина можно взять целую канистру в 20л (все-равно никто не проверяет. Таможню лучше пересекать с 22 вечера до 8 утра (меньше народа)
Записан
Торжество разума заключается в том, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Доработки Transit
Доработки Мондео 5
Доработка Октавии А5 ФЛ
newstanislav
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Санкт-Петербург / Пушкин

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Хе-хе, наша компания (2 сида) тоже собирается праздновать этот НГ в Финке, в Пюхе. Так что мне тоже будет интересно почитать, кто что знает. Я вот уже, например, узнал, что на севере есть зоопарк (ranua arctic zoo?), обязательно посетим! А что там ещё интересного есть у полярного круга?  :-[
Записан
Wazaa
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Видное, Москва(ЮЗАО)

    ODO 305000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 576

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 13

0

Мне очень помог сайт: http://www.to-finland.ru/index.html

Магазины большие довольно рано закрываются, есть небольшие магазинчики, туристические, как правило все есть и по завышенным ценам.

Очень советую перед границей помыть машину!!! Мы въехали грязным куском льда, и негде было помыть...так и приехали обратно в Москву. Мойки только в крупных городах, если будете искать, то по фински - Аутопессо ))) мы там все излазили.
Смена границы очень чувствуется, финские машины чистые и грязи там нет.

Покатались на горнолыжном комплексе (Iso-Syote), на снегоходах доехали до фермы Хасок, там сафари на собаках. Все очень весело :)

Хлеб в финке никакой....советую набрать своей еды, там одни полуфабрикаты и жухленькие овощи.

В дютифри без фанатизма затарились пивом и вином, не проверяли на границе. Обратно еще больше на подарки затарились, тоже не проверяли.

Правильно посоветовали взять канистру с собой, бензин на порядок дороже (мы были на дизеле, 1 литр - 1.3 евро...почувствуйте разницу :) ), заправляться лучше на отдаленных заправках, не рядом с туристическими местами, разница доходит до 20% в цене.
Записан
newstanislav
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Санкт-Петербург / Пушкин

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Мне очень помог сайт: http://www.to-finland.ru/index.html

Очень советую перед границей помыть машину!!! Мы въехали грязным куском льда, и негде было помыть...так и приехали обратно в Москву. Мойки только в крупных городах, если будете искать, то по фински - Аутопессо ))) мы там все излазили.
Смена границы очень чувствуется, финские машины чистые и грязи там нет.

на снегоходах доехали до фермы Хасок, там сафари на собаках. Все очень весело :)

Хлеб в финке никакой....советую набрать своей еды, там одни полуфабрикаты и жухленькие овощи.


to-finland я уже излазил вдоль и поперёк в качестве моральной подготовки к поездке  :)

Ну, раз там чисто, значит и мойки не нужны, логично  :D

Везде где был в Европе, везде еда хорошая и относительно дешевая. Видимо наши северные соседи в этом плане исключение.

Но собачках надо тоже будет попробовать покататься! =kon=
Записан
Степан
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва


    Авто: Volvo XC70 D AT
    ODO 48000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3117

  • Благодарности
    -Выданные: 22
    -Полученные: 62

  • когда найду чего-нибудь прикольное сменю картинку
0

Мы тоже на 3 сидах собираемся на новогодние в фнляндию :)
Записан
Elene
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 461

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 0

0

спасибо товариСчи!

к сожалению, коттедж мы пока выбираем, но надеюсь, что сегодня-завтра уже забронируем. визы, соответсвенно - потом (после получения подтверждения стороны). кстати, кто, где бронировал коттеджи? подскажите, может чего интересного найду.
мне понравился сайт fwww.fincot.ru
мне, кстати, оттуда сразу же позвонили после моего запроса... находятся в питере

а кто куда едет и какого числа? может двинем все вместе до границы по крайней мере?  akkord rulezz
Записан
newstanislav
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Санкт-Петербург / Пушкин

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Я коттедж ещё в марте бронировал, потому что ближе к НГ свободных мест становится всё меньше.

Если брать курорты на севере, то вот официальные сайты Пюхи и Руки: http://www.laplandpyha.fi/winter/accommodation/cabin/ и http://www.ruka.fi/winter_rus/accommodation/ . Ещё нам понравился сайт http://www.lomarengas.fi/

Мы едем 29-го ночью в Пюху. Что-то мне подсказывает, что мы все по-любому встретимся и дружно постоим на границе ;)
Записан
Степан
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва


    Авто: Volvo XC70 D AT
    ODO 48000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3117

  • Благодарности
    -Выданные: 22
    -Полученные: 62

  • когда найду чего-нибудь прикольное сменю картинку
0

я бронировал http://www.lomarengas.fi/
но вариантов все меньше и меньше мы едем в центр Уккахалла не мы едем  2-9 января тобишь 1 выезжаем с москвы
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2009, 15:28:14 pm от Степан »
Записан
Paco Rabanne
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation SPb

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 552

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 0

  • Мы ЧЕМПИОНЫ!
0

я бронировал http://www.lomarengas.fi/
но вариантов все меньше и меньше мы едем в центр Уккахалла не мы едем  2-9 января тобишь 1 выезжаем с москвы

Как вы разбираетесь на сайте? А еще меньше всего народа в Светогорске? И в Торфяновке обратно дютика нет? Я вот хочу до нового года потусить в коттедже, а то только на день ездил в финку!
Записан

Степан
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва


    Авто: Volvo XC70 D AT
    ODO 48000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3117

  • Благодарности
    -Выданные: 22
    -Полученные: 62

  • когда найду чего-нибудь прикольное сменю картинку
0

Как вы разбираетесь на сайте? А еще меньше всего народа в Светогорске? И в Торфяновке обратно дютика нет? Я вот хочу до нового года потусить в коттедже, а то только на день ездил в финку!
google translite и все на русском , тока переведите там сайт сначала на английский.
Записан
VitaliyEr
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 9

  • Победитель гонок на шипах
« Ответ #12 : Ноябрь 05, 2009, 21:32:26 pm »
0

Всем привет! Мы с друзьями тоже едим в Финляндию на НГ!!! Границу планируем пересекать 30 декабря рано-рано утром... Коттедж бронировали через сайт http://www.huvila.net/english.htm Едим в район Janakkala. Поедим наверное через Торфяновку. Может и пересечёмся?
Записан
CYXOB
  • -Old school ceedclub team- ceed-o-band
  • Модератор
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва САО БеZкудниково





    ODO 40000 km

    Награды:
    Герой клубаАктивное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2953

  • Благодарности
    -Выданные: 93
    -Полученные: 253

  • 3,5 года ездил на ceed sw
    • VK - Добавляй
« Ответ #13 : Ноябрь 09, 2009, 13:56:17 pm »
0

КАК ЖАЛКО ЧТО ТЕМУ Я УВИДЕЛ ТОЛЬКО СЕЙЧАС!
ребят скажите примерный бюджет поездки и проживания! на сколько денег расчитывать (грубо) и еще уже поздно метатся?или еще можно забронировать?
Записан


Был Сид Св ДоФл
newstanislav
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Санкт-Петербург / Пушкин

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #14 : Ноябрь 09, 2009, 14:05:28 pm »
0

30-го в 0 часов мы уже планируем пересечь Брусничное.

Бюджет - нам коттедж на 10 чел стоил 900 евро. Но, скажу прямо, это дешево. Так что сейчас смело умножай на 1.5 при том же кол-ве человек. Виза+страховка 2000 р. Бензин + страховка на машину - наверное где-то тыс 8 на одно авто (но мы едем на север). Ну а дальше уже зависит от индивидуальных потребностей. Ски-пассы, например, где-то 30 евро в день.

Заказывать никогда не поздно. А заказывать сейчас - самое время =)
Записан
Страницы: [1] 2 3   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     4   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: