форум kia ceed > Всячина > Эх, дороги > Навыки вождения и поведение на дороге

 

Хороший водитель - плохой водитель?

Голосование

Если вас грубо подрежут на дороге? Ваши действия:

Догоню, подрежу его самого так, что мало не покажеться!!!
Поморгаю, посигналю обидчику что бы он знал, что неправ.
Проматерюсь на идиота (идиотку) про себя и поеду дальше.
Никак не отреагирую на имбицыла.
Что значит "подрежут на дороге"?

Страницы: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Автор Тема: Хороший водитель - плохой водитель?  (Прочитано 94275 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
WinD
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Moscow, S.Butovo

    ODO 120000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 3

  • Win'D

Движение в Москве плотное, особенно сейчас, осенью. На одной из таких плотно загруженных дорог нашего города родилась у меня мысль написать в виде «немых вопросов» от разных водителей, как бы к самому себе,.несколько дорожных ситуаций. Но, чередуя их таким образом, что бы одно возмущение «положительного» водителя, чередовалось с немым вопросом «плохого» водилы.
Вот представьте себе, вы едете и что-то такое случается, или Вы замечаете что-то на дороге, и качая головой говорите самому себе…

- Нет слов, когда ты едешь по левой, крайней полосе (например на МКАД) спеша по делам, а какой-то чмо занял ее и плетется 80 км/ч. Вынуждая тебя совершать запрещенный обгон справа.
- Буря эмоций, когда ты едешь в плотном потоке по левой, перед тобой в пяти метрах еще машины, а сзади черное здоровенное авто моргает тебе биксеноном, дыша в бампер, требуя уступить дорогу. Куда?
- Как не воспользоваться шансом проскочить пробку за скорой, тем более если я очень спешу по жизненно-важному вопросу. Хотя кому-то это и не нравиться.
- Ну что сказать человеку за рулем красного хетчбека играющего в шашки между сотней машин подвергая их и себя смертельной опасности. Хотя в принципе, на окружающих мне  наплевать.
- Чего же не проехать на желтый, тем более, не совершать же мне экстренное торможение!
- Стоя в пробке завидую тем кто едет по разделительной между полос и еще успевает втиснуться в поток на перекрестке, что бы не оказаться на встречке. Вот ведь есть деньги у людей.
- Как понять сумасшедший я или нет, если несусь по встречке. Ах да, у меня же ксива.
- Как не обматерить дурака, что обгоняет тебя со светофора справа, что бы затормозить через 20 метров поворачивая во двор на лево.
- Почему я должен стоять в длинной очереди из фур на съезде с МКАД на Ленинский проспект, если я могу объехать их слева и влезть без очереди.
- Кем должен быть человек, что бы ехать по району на скорости под 100 км/ч. с диким ревом от своего прямотока.
- Что бы я сделал если бы мне попался под руку тот водила что плетется по узкой улице меньше 40 км/ч., да еще и всем пешеходам уступает дорогу. - Хотя они его об этом и не просили. А я спешу.
- Вот уроды, ведь стоит же женщина с коляской на зебре и хоть бы кто остановился, так ведь нет, несутся как угорелые. А если я приторможу? Нет, а вдруг сзади кто-нибудь в меня въедет. Или чего хуже - я остановлюсь, она пойдет, а те кто слева несутся ее не увидят за моей машиной и собьют нафиг вместе с коляской. Нет уж, проеду лучше пешеходный переход побыстрей.
- Проехал пешеходный переход на красный, ну и что? Тут все равно некогда никто не переходит дорогу. Пусть дураки стоят, я-то знаю.
- Кем надо быть, если видно что за перекрестком пробка, а они все равно выезжают на него и встают, мешая движению транспорта поперечных направлений.

Читая результат, прихожу к мысли что «хороших» и «плохих» на дороге нет, т.к. нет абсолютно правых с точки зрения правил дорожного движения и морали (совести) и наоборот. Получается порой, что каждый делает хорошо только себе и окружающих это раздражает.
Конечно, это далеко не все «типичные» для нас дорожные ситуации что пришли на ум. Если у вас есть желание и минутка, опишите случаи из вашей дорожной биографии, где правила (голова) и совесть Ваша приходили в дискуссию друг с другом.
Записан
 
Lefty
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation МСК САО ЮАО

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 369

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 6

0


А вот тут не соглашусь. Хороших и плохих, действительно нет. Но, Тот кто делает для себя хорошо на дороге, не значит, что это хорошо для других участников движения, в том числе и пешеходам. Просто человеком надо быть, соблюдать правила движения. Я не говорю, что я идеален, но я соблюдаю правила на сколько это возможно. И не поеду, ни по тротуару, ни на встречку, ни за скорой и людей на переходе пропущу и т.д.... Ведь к людям относится нужно так, как ты хотел бы, чтоб относились к тебе. А у нас про это забыли. Вот от того и возникают ситуации описанные выше.

 
Записан
WinD
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Moscow, S.Butovo

    ODO 120000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 3

  • Win'D
0

А вот тут не соглашусь. 

Ты лучше скажи, у тебя бывали такие случаи на дороге, когда ты поступал по совести, но не по правилам или когда ты что-то делал по правилам, а голова и... может быть совесть, тебе говорили - так нельзя. А ты делал всеравно, просто потому что тебе так нужно было поступить.
Меня интересуют случаи из серии "так нельзя, но если по совести, то можно" или "вообще-то так можно по правилам, но если подумать, то нестоит" как-то так...
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2009, 14:46:28 pm от WinD »
Записан
 
Lefty
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation МСК САО ЮАО

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 369

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 6

0


Единожды я так поступил, да. Когда пренебрег всеми правилами и светофорами двигаясь за скорой в которой везли моих детей.
А в остальном, считаю, что не бывает таких ситуаций, когда тебе ну просто необходимо нарушить правила. Кроме, конечно ухода от столкновения. Все нарушения от того, что человек за рулем изначально себе оставляет "запасной выход".
Записан
Lefty
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation МСК САО ЮАО

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 369

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 6

0


Мы про правила же здесь говорим. Вот в правилах написано, что выезд на полосу встречного движения запрещен. А ты выезжаешь все равно, просто потому что тебе так нужно было поступить. Так с твоих слов получается? Бред...
Записан
tunec+1
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1589

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 47

  • Пришел день Х,наступило время Ч и настала полная Ж
0

да чего тут говорить... попробовал ездить у нас как в европе - по правилам, не превышая, соблюдая дистанцию, уступая дорогу тем, кто справа и у кого главная, а у кого второстепенная в пробке пропускаать "молнией" - чередуясь... Так был несколько много раз обсигнален; раз 6-7 подрезан; передо мной на мкаде в 4 полосе моментально набилось 4 машины, хотя места на других полосах вдосталь; на трассе никто просто так не пустит тебя обогнать фуру, если ты пропускаешь того, кто спешит и не пропустит если у него значек "главная дорога", даже если видит, что на съезде дикая пробка из-за таких оленей... через пару дней плюнул: с волками жить - по волчьи выть... Сам не влезешь - никто не пустит... Хотя если ситуация позволяет все правила стараюсь соблюдать (ну кроме скоростного режима, уж очень он маленький на наших трассах)... А если кого-то и потеснил несправедливо - то моргаю ему аварийкой...
Записан
хорошо смеется тот, кто умеет смеяться...
WinD
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Moscow, S.Butovo

    ODO 120000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 3

  • Win'D
0

дчерез пару дней плюнул: с волками жить - по волчьи выть...
Человек как животное подвергаеться воздействию стадного чувства - это лишь один из тысячи примеров. Согласен?

Хотя если ситуация позволяет все правила стараюсь соблюдать
Да ладно и часто так и бывает. Сам же говришт что скоростной режим не соблюдаешь. А ведь по сатистике большинство аварий можно было избежать при соблюдении именно его - скоростного режима.

Мы про правила же здесь говорим. Вот в правилах написано, что выезд на полосу встречного движения запрещен. А ты выезжаешь все равно, просто потому что тебе так нужно было поступить. Так с твоих слов получается? Бред...
Почему - бред? Сказал "А", говори "Б". Почему?

Единожды я так поступил, да.
Молоток, что единожды. Я вот не лихачь и то за скорой пару раз катался и при том, безусловно,  по менее достойной причине.
Записан
 
visual
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation СПб/Невский район


    ODO 5000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1474

  • Благодарности
    -Выданные: 189
    -Полученные: 113

  • Желтенький
0

- Что бы я сделал если бы мне попался под руку тот водила что плетется по узкой улице меньше 40 км/ч., да еще и всем пешеходам уступает дорогу. - Хотя они его об этом и не просили. А я спешу.

Пускай бы меня обматерили, но в такой ситуации на текущий момент своих навыков я бы не стал гнать - на узких улицах скорость выше кажется, чем есть, пространства для маневра меньше, машины стоят припаркованные, из-за которых норовят выпрыгнуть пешеходы, которые на маленьких улочках смелеют. Я бы ехал ровно с той скоростью, с которой был бы способен контролировать ситуацию, чтобы принять немедленное решение. И если того, кто за мной плетется это не устраивает мой скоростной режим - это его проблемы, правила я не нарушаю. Очень спешишь - пересаживайся на метро - в городе в час пик это наиболее быстрый вариант, нежели автомобиль. Если я начну торопиться на маленькой улочке, то больше вероятности возникновения аварийной ситуации. А авария на небольшой улочке приведет к тому, что улочка просто встанет. И вот тогда меня будут материть за дело.
Записан
с уважением, ViSuAl.
WinD
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Moscow, S.Butovo

    ODO 120000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 3

  • Win'D
0

в такой ситуации на текущий момент своих навыков я бы не стал гнать
А как поднаторел бы в навыках и принятии мгновенных решений, погнал бы?
Записан
 
romash27
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Moscow

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1010

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 55

0

А вот тут не соглашусь. Хороших и плохих, действительно нет. Но, Тот кто делает для себя хорошо на дороге, не значит, что это хорошо для других участников движения, в том числе и пешеходам. Просто человеком надо быть, соблюдать правила движения. Я не говорю, что я идеален, но я соблюдаю правила на сколько это возможно. И не поеду, ни по тротуару, ни на встречку, ни за скорой и людей на переходе пропущу и т.д.... Ведь к людям относится нужно так, как ты хотел бы, чтоб относились к тебе. А у нас про это забыли. Вот от того и возникают ситуации описанные выше.

 
+1000000000000000000000000000000
А с нашим темпом жизни спешат все, не только ты, но и пешеход на переходе и т.д!
Записан
Lefty
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation МСК САО ЮАО

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 369

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 6

0

А как поднаторел бы в навыках и принятии мгновенных решений, погнал бы?

В этом нельзя поднатореть. И каждый день выезжая из дома, нельзя быть уверенным в том, что сегодня ничего не случится на дороге. Многие думают, что они уже все умеют. Начинают гонять, в шашки играть. Но это только до первого случая. Одного случая будет достаточно, чтоб перевернуть все. Об этом, на мой взгляд, нужно помнить всегда.
Записан
WinD
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Moscow, S.Butovo

    ODO 120000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 3

  • Win'D
0

В этом нельзя поднатореть. Об этом, на мой взгляд, нужно помнить всегда.
А знаешь, что с опытом, я имею ввиду водителей действительно с опытом, приходит понимание пословицы "Не спеши а то успеешь" Период бесшабашного катания который начинаться с года до трех примерно, заканчивается и человек вырабатывает свой собственный стиль и манеру езды, которая как правило гораздо умеренее того как он ездил "окрыленным новичком". Это психологи так говорят, я читал где-то. Т.е. поднатореть можно еще как.

Одного случая будет достаточно, чтоб перевернуть все.
Некоторых, аварии не лечат, пока не разобьются совсем...  Но это частные случаи.
Эээ.. о чем это я? Отвлекся. Я же тут хотел про стадное...

"Хорошие, плохие" - это все разговоры не о чем конечно. А все таки интересно, что людей толкает на нарушение вопреки рассудку?
Например. Вчера нагонялся в шахматы на МКАДе так что "дым из ушей валил", сегодня с утра думаешь: "Так, детей в школу везу, значит еду спокойно, не спеша. Спешки - ноль". Садитесь, едете по своему (например) спальному району, машин много - все спешат на работу, детей развести. И вот ситуация. Тебя кто-то не совсем аккуратно (грубо) подрезает (например джигит на "шахе"), и все - забыв про детей и безопасность ты мчишься на обгон наказать обидчика.
Конечно, может утопично. Может, немного неудачный пример, но примерно как-то так, случается?
Да. У каждого что-то подобное бывает.
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2009, 21:49:10 pm от WinD »
Записан
 
Lefty
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation МСК САО ЮАО

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 369

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 6

0


Конечно бывает.  :) Но тут уж нужно уметь совладать с собой. Трудно, но нужно. )))))
Записан
visual
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation СПб/Невский район


    ODO 5000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1474

  • Благодарности
    -Выданные: 189
    -Полученные: 113

  • Желтенький
0

А как поднаторел бы в навыках и принятии мгновенных решений, погнал бы?

Я думаю, что действовал бы в соответствии со своими навыками. Вполне возможно, через год на той же самой узкой улочке я бы ехать немного быстрее, поскольку точно знал бы свой точный остановочный путь в зависимости от условий движения и максимальную скорость, при которой я успел бы затормозить в случае возникновения непредвиденных обстоятельств (выскакивания пешехода из припаркованной машины или открытие её двери), но вряд ли сильно больше той, с которой ехал бы сейчас (около 40 по таким улочкам сейчас). При скорости 80, как мне кажется, уже нереально будет уследить за всем, поскольку все перед глазами будет мельтешить.

На самом деле, у нас в Митино в замкадье есть двухполосый дублер пятницкого шоссе, который обычно заставлен машинами, причем зачастую газелями и даже грузовиками. А жилые дома расположены за этим дублером и пешеходам обязательно нужно его перейти. Так вот по этому дублеру очень любят умельцы погонять и постоянно пешеходов сшибают, а пешеходу банально за припаркованной газелью не видно приближающейся машины. Водителю, естественно, тоже его не видно. Выскочить из-за машины он может в любой момент, а водитель должен успеть это предусмотреть.
Записан
с уважением, ViSuAl.
tunec+1
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1589

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 47

  • Пришел день Х,наступило время Ч и настала полная Ж
0

Человек как животное подвергаеться воздействию стадного чувства - это лишь один из тысячи примеров. Согласен?
это скорее инстинкт самосохранения... неохота почувствовать что такое торчать в столбе из-за того, что кто-то подрезал "еле плетущегося новичка"....

Кстати стадо - это когда вдруг один решает объехать пробку по обочине и вся толпа сразу ломится за ним...

Да ладно и часто так и бывает. Сам же говришт что скоростной режим не соблюдаешь. А ведь по сатистике большинство аварий можно было избежать при соблюдении именно его - скоростного режима.
стистику тоже нужно уметь анализировать... главное - не ездить "без балды"... А не вопить на каждом углу как наши гибдд что у нас "все гоняют" и из-за этого стоко аварий - так давайте ограничим скорость и все будет в шоколаде... А вот переставать продавать права и нормально готовить людей в автошколах, а не драть деньги за ТАКОЕ обучение - эт конечно не для нас... Мое имхо - 90% аварий из-за невнимательности, наглости и надежды на "авось" нашего населения....
Записан
хорошо смеется тот, кто умеет смеяться...
Страницы: [1] 2 3 ... 5   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Всячина > Эх, дороги > Навыки вождения и поведение на дороге

 

Хороший водитель - плохой водитель?

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: