форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Двигатель, КПП (Модераторы: Мурзилка, Altar)

 

Как правильно обращаться с автоматом-то?))

Страницы: [1] 2 3 ... 12   Вниз
Автор Тема: Как правильно обращаться с автоматом-то?))  (Прочитано 33775 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
prianick
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation пос. Развилка

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 0

  • Офигеть, дайте две!

В общении с автоматом большого опыта не имею, езжу сейчас так: нажал - поехал, автомат там переключает когда ему надо, а я только педаль жму сижу. Замечал такое явление: при разгоне если динамика не фонтан скидываешь газу и в момент приотпускания педали машина начинает тянуть, буд-то бы она до этого захлебывалась, а тут газ сбавили и топливо стало поступать как надо, а движок начал справляться с нагрузкой.

Читал тут а форуме, только уже не помню где, что давить на газ тоже надо с умом.

Собственно в этом и вопрос: научите правильно ездить на автомате?)))


зы: громко надо мной не ржать, помидорами не бросаться :-[
Записан
Не люблю, когда по внешнему виду человека сложно определить его пол...
Kaleva
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Зеленоград, Норильск и Владикавказ


    Авто: Volvo XC60
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1765

  • Благодарности
    -Выданные: 12
    -Полученные: 16

  • www.okonti.ru
0

она не захлебывается))
Просто алгоритм такой, пытается максимум экономить топливо.....
Вы едете на 4 скорости, чуете разгот то туповат и педаль тяжелеет....приотпустили газуленьку)))  - топлива бибике  мало, она и скидывает скорость вниз).
Я ща вообще спокойно нажатием на газ управляю разгоном.
Хотя иногда на старте излишне резко придавливают чуток- срывает....

Педаль очень информативная!
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2009, 19:07:43 pm от Kaleva »
Записан
«Как сделалась блудницею верная столица, исполненная правосудия! Правда обитала в ней, а теперь - убийцы... князья твои - законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них» (Ис. 1, 21, 23).
prianick
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation пос. Развилка

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 0

  • Офигеть, дайте две!
0

она не захлебывается))
Просто алгоритм такой, пытается максимум экономить топливо.....
Вы едете на 4 скорости, чуете разгот то туповат и педаль тяжелеет....приотпустили газуленьку)))  - топлива бибике  мало, она и скидывает скорость вниз).
Я ща вообще спокойно нажатием на газ управляю разгоном.
Хотя иногда на старте излишне резко придавливают чуток- срывает....

Педаль очень информативная!

То есть когда нет тяги (например разгон с низкой скорости для 4 передачи), то это просто экономия топлива? С этим я согласен.

А как можно объяснить ускорение при отпускании педали газа? Звучит наверное дико, да? Газ отпускаешь, а машина ускоряется)) Замечал такое при разгоне не очень динамичном, но и не при плавном в поездке на юга по трассе. Не раз такая хрень возникала. Машина реально ускорялась при сбавлении газа после разгона, ускорение ощутимо, длится буквально секунду, а далее уже сбавление скорости, т.к. газ-то отпущен (но не сброшен полностью).

Кстати, переключения не замечал ни разу, передеча не менялась, как было описано выше - топлива не хватает - хвать и третья передача, а отсюда и рывок.
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2009, 19:31:06 pm от prianick »
Записан
Не люблю, когда по внешнему виду человека сложно определить его пол...
geka555
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Троицк М.о., Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 141

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 2

0

уже полтора месяца езжу на автомате, но такое не замечал
завтра специально обращу на это внимание при поездке
Записан
Agronom
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, Кутузовский проспект


    ODO 233000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 514

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 7

0

В общении с автоматом большого опыта не имею, езжу сейчас так: нажал - поехал, автомат там переключает когда ему надо, а я только педаль жму сижу. Замечал такое явление: при разгоне если динамика не фонтан скидываешь газу и в момент приотпускания педали машина начинает тянуть, буд-то бы она до этого захлебывалась, а тут газ сбавили и топливо стало поступать как надо, а движок начал справляться с нагрузкой.

Читал тут а форуме, только уже не помню где, что давить на газ тоже надо с умом.

Собственно в этом и вопрос: научите правильно ездить на автомате?)))


зы: громко надо мной не ржать, помидорами не бросаться :-[

Вас интересует именно методика управления автоматом на Сиде? Или какие-то конкретные проблемы-вопросы?
Записан
Kia Cee'd 1.6 AT EX (B308) Pewter Biege.          Я в контакте          RC TT01_CARBON          RC Cyclone TC
Cap
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2274

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 14

0

а руководство по эксплуатации почитать? там по-моему все понятно написано.
Записан
Барс
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва, Строгино

    ODO 326300 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 272

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 0

0

это явление с непривычки, поездишь привыкнешь
Записан
prianick
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation пос. Развилка

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 0

  • Офигеть, дайте две!
0

а руководство по эксплуатации почитать? там по-моему все понятно написано.

ну интересуют все-таки больше практические советы из опыта пользования, а именно эксплуатация в различных режимах.

мануал, если честно не читал, но вряд ли там описаны приемы экстримальной езды, типа если вы решили погоняться с кем-то, то делайте так-то, чтобы не остаться в попе :)

Как правильнее давить на гашетку в случае резвого разгона, забить на автомат и просто не отпускать педаль или же играть ей при разгоне и т.д. Я себя чувствую тупарем, давящим на педаль газа, но наверняка же есть какие-то способы заставить работать автомат резвее, чем просто как при "нажал и не отпуская педали разгоняешься".

Может я и ошибаюсь...


это явление с непривычки, поездишь привыкнешь

такая хренька не всегда проявляется, на каких-то определенных разгонах... постараюсь подловить, чтобы понять при каких условиях это возникает.
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2009, 14:09:40 pm от prianick »
Записан
Не люблю, когда по внешнему виду человека сложно определить его пол...
MHz
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 2

0

А как можно объяснить ускорение при отпускании педали газа? Звучит наверное дико, да? Газ отпускаешь, а машина ускоряется)) Замечал такое при разгоне не очень динамичном, но и не при плавном в поездке на юга по трассе. Не раз такая хрень возникала. Машина реально ускорялась при сбавлении газа после разгона, ускорение ощутимо, длится буквально секунду, а далее уже сбавление скорости, т.к. газ-то отпущен (но не сброшен полностью).

Кстати, переключения не замечал ни разу, передеча не менялась, как было описано выше - топлива не хватает - хвать и третья передача, а отсюда и рывок.
Замечал аналогичное поведение, при движении на относительно небольшой скорости с небольшим ускорением при отпускании педали газа машина ускорялась. Думаю связано с тем, что автоматом это воспринимается как завершение разгона и продолжение движения с постоянной скоростью, после чего происходит переключение на более высокую передачу для экономии топлива (если обороты двигателя позволяют) и происходит непродолжительное ускорение пока обороты двигателя падают. Самое неприятное, что это может происходить в момент касания педали тормоза, отчего становиться страшно, что перепутал педали.
Записан
Мурзилка
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Israel Понаехательск, САО



    ODO 12000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9549

  • Благодарности
    -Выданные: 105
    -Полученные: 96

  • Добрейшей души человек!
0

Поездий, поэксперементируй и все станет тебе ясно. Тоже по началу не понимал как давить на газ, потом привык и все понял :)
Записан
Škoda Octavia A5 1.8 TSI 6АКПП Elegance + WR6
Alex007
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва Марьино-Черкизово


    ODO 405000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9242

  • Благодарности
    -Выданные: 33
    -Полученные: 209

0

Наблюдал не раз такое явление на маменой корсе, только при нажатии на тормоз, машина пыталась вырваться вперед, но затем резко тормозила...
halkar
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

0

Заметил на машине такое: нажимаешь газ до упора, машина начинает неторопясь разгоняться, но если еще чуть сильнее надавить чувствуется/слышится легкий щелчек и машина начинает ускоряться очень резко. При этом резко меняется звук двигателя на более низкий. Это нормально?
Записан
Alex007
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва Марьино-Черкизово


    ODO 405000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9242

  • Благодарности
    -Выданные: 33
    -Полученные: 209

0

Заметил на машине такое: нажимаешь газ до упора, машина начинает неторопясь разгоняться, но если еще чуть сильнее надавить чувствуется/слышится легкий щелчек и машина начинает ускоряться очень резко. При этом резко меняется звук двигателя на более низкий. Это нормально?
Это кик даун называется, коробка сбрасывает передачу на пониженную... Это нормально!
halkar
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

0

Это кик даун называется
Понятно, спасибо!
Записан
Ceedоr
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Moscow

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3514

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 88

0

Заметил на машине такое: нажимаешь газ до упора, машина начинает неторопясь разгоняться, но если еще чуть сильнее надавить чувствуется/слышится легкий щелчек и машина начинает ускоряться очень резко. При этом резко меняется звук двигателя на более низкий. Это нормально?
Хм...До упора, а потом ещё чуть-чуть. Научите  :) У меня не получается. Если я надавил до упора(!), то как ни дави, уже ничего не давится :)
Если я резко, до упора нажму педальку у меня получается следующее: машина, как бы "зависает" на секунду, другую, т.е.  вообще не разгоняется, даже неторопясь :) а потом выстреливает, т.е. скорость набирает очень резво и очень даже "торопясь" - "кикдаун", одним словом. Наверное, есть смысл освоить ручное переключение (если нужно резко ускориться и без задержек), но я пока не заморачиваюсь.
Записан
Умение по-настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину
Страницы: [1] 2 3 ... 12   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Двигатель, КПП (Модераторы: Мурзилка, Altar)

 

Как правильно обращаться с автоматом-то?))

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     6   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: