форум kia ceed > Всячина > Эх, дороги > Навыки вождения и поведение на дороге

 

Первый самостоятельный выезд на дорогу...и боязнь потока. Как побороть?

Страницы: [1] 2 3   Вниз
Автор Тема: Первый самостоятельный выезд на дорогу...и боязнь потока. Как побороть?  (Прочитано 96903 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
PhiloSSof
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Столица - СВАО

    ODO 224500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 805

  • Благодарности
    -Выданные: 35
    -Полученные: 3

  • Невозможное - возможно!

Добрый день, форумчане. Я получил права чуть более двух лет назад, с первого раза сам сдал теорию и площадку, а вот город сдавал раза три, потом уже помогли, так как были основания полагать, что просто валят. С тех пор из практики у меня был только месяц вождения Volvo 240 лохматых годов с коробкой автомат по дорогам тихого городка Scranton (штат Пенсильвания), т.е. там, где на дорогах абсолютно все проявляют вежливость и чувствуешь себя в полной безопасности. Потом около года за руль не садился вообще. Сейчас появился автомобиль - механика, первый в жизни, первая любовь... Два раза уже на ней выезжал в город, рядом всегда был друг, который где советом помогал, где подсказывал как правильно работать с органами управления в зависимости от ситуации, а где и просто своим присутствием внушал спокойствие. Сегодня снова проехал два круга по прилегающим к стоянке и дому улицам с товарищем на пасс. сидении, однако все равно не получается перебороть страх и нервозность. Из-за этого часто перегазовываю при трогании со светофора, резко бросаю сцепление при переходе на повышенные передачи.. А еще кручу постоянно головой и смотрю в зеркала, чтобы если кто сядет мне на хвост из-за черепашьей скорости, то сразу уйти вправо и пропустить, особенно скорую (сегодня аж два раза чуть ли не прижимался к обочине при, в принципе, пустой дороге). А еще и пешеходы наровят дорогу перебежать в неположенных местах... Вообщем, то еще "веселье" за рулем...
Вот говорят, что нужно ездить одному, иначе никогда не научишься, но вот как понять, когда ты готов к самостоятельному выезду?

У каждого из вас были такие переломные моменты, у каждого своя история и я прошу вас о них рассказать, быть может это поможет побороть страх не только мне но и другим начинающим автолюбителям.
Спасибо заранее за ответы.
Записан

FCSM only!
Kfort
  • Старослужащий
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Воронеж

    ODO 15010 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1348

  • Благодарности
    -Выданные: 11
    -Полученные: 8

  • Воронежская область
0

значит как то так.....
1. несколько (читать 2-3) поездок с другом, по папиному "кооперативу" и прилегающим 2 улицам.....
2. несколько (читать 2-3) поездок с другом,по Вашему кварталу.... за газетами за хлебом.....
3. несколько (читать 2-3) поездок с другом, на работу/учебу......

потом обязательно друг будет занят а необходимость ехать заставит ехать за хлебом/на работу и т.д.
А вообще дело привычки .... и доведения водительских навыков до автоматизма....
друзья советовали по началу выбирать машину в потоке и ехать за ней...(туда конечно куда надо Вам но чтобы был фантом Ваших действий впереди так сказать)
Еще совет по началу избегайте ТЕСТОВЫХ(проверочных) поездок по городу да и по трассе с Родственниками и людми которые не совсем правильно реагируют на происходящее (Охххххххххххххх при каждой перегазовке и сигнале сзади).

Уверен все у Вас получится. И сомневаюсь что у Вас фобия потока просто нет привычки Вождения, а это лечится только вождением сначала почуть.... а потом больше и больше.
Удачи Вам.
Записан
Не спорь с дураком, ибо люди не заметят между вами разницы!!!
mishania
0

В Субботу вечером, можно покататься по маршруту с другом, если в СВАО, то хотя бы по этому, и машин не очень много, и дорога более-менее....p.s - Супруга каталась примерно по такому маршрутику http://maps.yandex.ru/?um=de7HdJAjEZX5gFbPfiGUiPCdNNWx54p3&l=map

не забудь про большой желтый квадрат на заднем стекле :), и, главное знать, все получиться!
Записан
Ж:)па это такая часть тела, которая со всех сторон окружена приключениями.....


http://www.drive2.ru/cars/landrover/freelander/freelander_2/mishania-lr/
Виталик
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 50000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2402

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 21

0

Главное не нервничать сильно и не бояться, ныряешь в поток, а потом начинаешь жить вместе с ним. Почаще в зеркала, заблаговременно включать повороты и все будет хорошо. Сам сел и поехал, без всяких тренировок, но если ушь побаиваешься, то самое верное решение это прокатиться с более опытным другом, что бы он подсказывал и конечно же по хорошо знакомому району. Удачи!
Записан
kirillko
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Москва, СВАО

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Имхо, не надо вешать желтый квадрат, ибо это может привлечь людей с подставами. а если по делу, то страх надо приодолеть. надо поездить по дворам тихонечко, почувствовать машину, а когда выедешь на улицу с оживленным движением главное соблюдать правила. Пофигу, что вокруг народ нарушает. Не обращать внимание на тех кто будут тебе сзади сигналить, если вдруг заглох на светофоре.
Записан
TOR~Ceed~A
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 30000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12413

  • Благодарности
    -Выданные: 511
    -Полученные: 296

0

Из-за этого часто перегазовываю при трогании со светофора, резко бросаю сцепление при переходе на повышенные передачи.. А еще кручу постоянно головой и смотрю в зеркала, чтобы если кто сядет мне на хвост из-за черепашьей скорости, то сразу уйти вправо и пропустить, особенно скорую (сегодня аж два раза чуть ли не прижимался к обочине при, в принципе, пустой дороге). А еще и пешеходы наровят дорогу перебежать в неположенных местах... Вообщем, то еще "веселье" за рулем...
Вот говорят, что нужно ездить одному, иначе никогда не научишься, но вот как понять, когда ты готов к самостоятельному выезду?

На мой взгляд самое главное-не нервничать и не думать о любой поездке,как о броске на амбразуру. :) Если едите и соблюдаете в городе скоростной режим,то не надо нервничать и прямо сразу кидаться уступать место любому,кто сзади едет.Любые маневры в нервозной обстановке только будут больше вредить и Вам и окружающим.Спокойно смотрите по сторонам и если есть возможность для перестроения-ну перестройтесь и уступите,нет-ну и едьте 60.А вообще потока надо не боятся,а сливаться с ним,двигаться в едином ритме. :) А по-хорошему,Вам просто надо настроится на езду,как-то убедить себя,что вождение автомобиля хоть и занятие требующее предельной концентрации внимания,но не страшное,а очень увлекательное.Нам в автошколе говорили каждый день ездить-хоть за батоном хлеба.И видимо учили хорошо,поскольку страшно не было,было очень интересно. :)
з.ы.Если на горочке боитесь назад откатится-трогайтесь с ручником-тогда не страшно (вот пожалуй мой единственный страх-вспомнила же!!! :) )
« Последнее редактирование: Август 10, 2009, 19:45:05 pm от TOR~Ceed~A »
Записан
ids
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Мичуринский проспект

    ODO 70000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 689

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 5

  • Заботясь о красоте, надо начинать с сердца и души,
0

вспоминаю сейчас свои первые поездки, и узнаю в твоих словах где - то себя. у меня была похожая ситуация, получила права, и изредка в течении полутора лет ездила на родительской машине, под четким руководством папы. О, это был ужас fire! Мало того, что папа на нервяке сидел, а на каком была я!!! shoot Могу сказать одно, если будешь выбирать попутчика который будет с тобой рядом кататься, бери самого спокойного друга, который не будет на тебя кричать, а спокойно подсказывать где и как нужно поступить, и что надо было сделать. Это страх при первой выезде на дорогу присутствует у всех. Лучше всего вечерком в выходные, если это лето покататься по знакомому тебе району, нарезай себе спокойно круги, пусть и по несколько раз, зато привыкнешь потихоньку к дороге, к машинам, постепенно увеличивай маршрут. Я так и делала, брала с собой самую спокойную подругу и вечерами, правда зимой нарезали круги. Самое главное не нервничай на горке стоя на светофоре!!! Как тут уже оговорилась. Поверь, в этом случае глохнут первое время все!!! Главное тут не нервничай, заглох, заводи и езжай дальше. Если будешь обращать внимание на бибикующие машины стоящие за тобой, заглохнешь повторно и ничего хорошего из этого не выйдет. Постепенно привыкнешь к дороге, и будешь ездить спокойно ;) Все через это проходят)))) Есть еще один способ наоборот, многих так учат в автошколах, но я лично не приверженец таких методов. Любители инструктора загоняют своих подопечных в самую пробку, и там в потоке учат их реальности. Правда после этого с тебя не то, что семь потов сойдет намного более, но это действовано! Выбирай сам:)))
Записан
romash27
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Moscow

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1010

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 55

0

Скажу то же самое что и все)Главное не обращай внимания на быдло которое наровит обсигналить при первом твоём неудачном действии представь что их не существует!кататься советую с другом но не по знакомым местам ибо привыкнешь знать кажды поворотик и кочку, а на другой дороге растеряешься, разнообразь маршруты, и катайся по вечерам когда машин мало, как почуствуешь себя более менее уверенно повторяй свои упражнения на час раньше, чтоб машин было чуть больше и так постепенно дойдёшь до часа пик))))Отдельно советую потренировать чуство габаритов авто и парковки, особенно параллельной, УДАЧИ ТЕБЯ!!!! beer
Записан
PhiloSSof
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Столица - СВАО

    ODO 224500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 805

  • Благодарности
    -Выданные: 35
    -Полученные: 3

  • Невозможное - возможно!
0

Большое всем спасибо за советы, обязательно постараюсь ими воспользоваться! Но может быть кто-нибудь расскажет свою историю знакомства с реалиями дорожного движения? =) Интересно было бы почитать, да и поучительно бы было =) У кого какие смешные и не очень ситуации возникали, вообщем что-нибудь на ваш взгляд интересное  ;)
Записан

FCSM only!
romash27
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Moscow

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1010

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 55

0

Я могу рассказать мини-историю, но думаю она не оригинальна!Итак пришёл в атвошколу полным нулём, сидел до этого один раз за рулём автомата да и то перепутал педали, инстректор была женщина(хоть и не умел водить но знал что женщины водят плохо(не все, не грызите меня девчата)))но когда инструкторша вдавила в пол я был шокирован))0Она научила меня водить за 7 часов, купил первую свою машинку ВАЗ 2114 и из салона рискнул поехать сам!Выехал на дорогу абсолютно нормально, но при первом же подьёме заглох, решил делать так!Держать сцепление и доводить газ до 2 тысяч а потом отпускать, хоть и резко, зато верно не заглохну(вот балбесом был), от машин не шарахался, просто представлял что мы как группа танцнров танцем и всё надо делать синхронно, приехав к себе во двор парковали меня всем двором, не опытный был)))Первая встреча с сотрудниками ДПС прошла не особо, я растерялся и когда попросили предьявить ТС я вылупил глаза и спросил что это, мент не удержался и заржал, :-[, я практиковался днём и выучил за первые два дня самые важные маршруты, работа-дом,дом-институт, после этого начал потихонечку суваться на другие улицы!Новичку не знающему город советую не суваться за пределы садового, я сунулся и пока выйхал у ТТК в районе Варшавке потратил весь бензин и проклял дороги, вот так, может поучительного и не много, зато всё правда %) %) %)
Записан
pavl1ck
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Мытищи

    ODO 33000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3019

  • Благодарности
    -Выданные: 45
    -Полученные: 39

« Ответ #10 : Август 10, 2009, 21:08:21 pm »
0

Большое всем спасибо за советы, обязательно постараюсь ими воспользоваться! Но может быть кто-нибудь расскажет свою историю знакомства с реалиями дорожного движения? =) Интересно было бы почитать, да и поучительно бы было =) У кого какие смешные и не очень ситуации возникали, вообщем что-нибудь на ваш взгляд интересное  ;)
Приехали мы с братом в салон, забирать моего Ушастика, и решил я сам сесть за руль. Выехал с Коптевской, доехал до Ленинградки и попал сразу в пробку :) Причем до этого в последний раз сидел за рулем в автошколе, в сентябре(авто покупал в апреле) :D Ну и страх овладел мной :) километр прополз, пару раз заглох и на посту ГАИ перед МКАД попросил таки брата сесть за руль. Выхожу, спина мокрая, рученки трясутся)))) Ну а потом по району с друзьями. Потом по соседним районам. Потом друг потащил меня в Вешки (из Мытищ туда ведет от Осташковки Челобитьевское шоссе, где на встречных курсах зеркала расходятся в сантиметрах :)) Снова страху натерпелся :D зато габариты машины почувствовал. Правда, друг опытный, подсказывал хорошо, не орал (где он нервы удалял, интересно? :-[ ) Надоело мне сзди слышать сигналы на светофорах, приклеел таки я себе желтый квадратик. Все-таки поспокойней относиться стали. Раз 5-6 чувствовал запах жженого сцепления :) Дружище нервно морщися с комментариями *ну ты и м*дак*))) А сейчас уже привык, квадратик отлепил. Щас зарплаты дождусь, поеду тонироваться B) ну а в потоке главное не лезть влево и очень внимательно по зеркалам башкой вертеть и все будет как надо :)
Записан
No one like us, but we don't care!
dims68
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation Москва, Митино

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 1

    • ОЛИМП Сити - спортивное оборудование
« Ответ #11 : Август 10, 2009, 21:23:31 pm »
0

У меня стаж с 91 года икогда я учился - машин было меньше. Но два года назад у меня сдавала на права жена. По-этому, на основании ее опыта, я бы порекомендовал:
1. Лучше всего найти хорошего частного инструктора (интернет - рулит). За 4 часа он сделает то, что школа не смогла сделать за месяц.
2. Если решите воспользоваться помощью знакомых, лучше, если знакомые будут с большим водительским стажем. Они научат жизненным примудростям, а не как гонять и играть в шахматы на дороге.
3. Прежде чем выехать куда-либо, изучите подробно маршрут движения, вплоть до перекрестков, поворотов и светофоров. Это позволит Вам заблаговременно перестраиваться, не мешая другим и безопасно для себя.
4. При выборе маршрута думайте не о том как будет короче, а как будет удобно. Потом, с опытом, все придет и будете ездить как короче и быстрее. Проще всего поворачивать направо и на светофорах.
5. При езде старайтесь смотреть на 5-7 машин вперед. Тогда для Вас не будет неожиданностью поведение впереди идущих машин.
6. Если Вы вдруг поняли, что сейчас проедете нужный вам поворот - лучше проедете его, чем потом стоять с разбитым боком и остаться виноватым. Развернитесь на следующем перекрестке и поверните туда, куда было нужно. Потеряете немного времени, зато не попадете в аварию.
7. Сейчас ездит очень много мотоциклистов, по-этому: боже упаси делать резкие движения. Перед перестроением посмотрите в зеркало с той стороны, куда перестраиваетесь, включите "поворотник", когда начнете перестроение - посмотрите в зеркало еще раз. За это время мог появиться мотоцикл.
8.По поводу "восклицательных знаков" и букв "У". Лично я не против. Они позволят предупредить сзади идущие автомобили о том, что впереди неопытный водитель. Можно даже "женскую туфлю" повесить - ни к чему не обязывает. Что касается подстав - неопытного водителя видно и без отличительных знаков на трассе (на МКАДе, например). От этого никто не застрахован.
Удачи на дорогах.
Записан
romash27
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Moscow

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1010

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 55

« Ответ #12 : Август 10, 2009, 21:30:49 pm »
0

Вы можете увидеть 5-7 машин спереди????У Вас точно СИД? lol!Человеку нужно тренироваться, а не стараться обезопасить себя, будет он поворачивать всегда направо и что???А если сложиться ситуация так что надо повернуть налево, а он это не делал?Ездить надо и направа и налево, во всех направлениях!!!А для помощи на дорогазх(маршрут) можно купить GPS простенький и не изучать дороги, а учиться видеть знаки и светофоры заблаговременно!Лично моё мнение!!!!!
Записан
Passer
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1999

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 32

« Ответ #13 : Август 10, 2009, 22:18:16 pm »
0

Ну, если вспомнить свои ощущения после автошколы, где не разрешали разгоняться более 40 км/ч и 2/3 временни проводили на "площадке" или вообще машина стояла в ремонте, а часы тебе проставляли просто так.... Короче, когда через год поехал на своей машине, то ощутил как тяжело осуществлять перестроения на скорости в 40 км/ч и тормозить поток, а разгоняться даже до 60 км/ч было страшно :D
В выходные с утра пораньше поехал загород, попривык к машине, к скорости. Проехал сразу около 400 км туда и обратно. По возвращении в город уже не глох на светофорах и с перестроениями стало попроще... Единственное что напрягало - это люфт рулевого колеса градусов в 40, если не больше (червяк был разбит) и при трогании с места неизвесно было куда поедет машина  %) Поэтому матерился на тех, кто вставал со мной впритирку  :D
« Последнее редактирование: Август 10, 2009, 22:20:01 pm от Passer »
Записан
Торжество разума заключается в том, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Доработки Transit
Доработки Мондео 5
Доработка Октавии А5 ФЛ
TOR~Ceed~A
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 30000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12413

  • Благодарности
    -Выданные: 511
    -Полученные: 296

« Ответ #14 : Август 10, 2009, 22:26:15 pm »
0

...и при трогании с места неизвесно было куда поедет машина  %) Поэтому матерился на тех, кто вставал со мной впритирку  :D

А встают сзади впритирку по закону подлости конечно же крутые тачилы. :) Ну зато сразу собираешся с мыслями и стартуешь нормально в итоге. :D
Записан
Страницы: [1] 2 3   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Всячина > Эх, дороги > Навыки вождения и поведение на дороге

 

Первый самостоятельный выезд на дорогу...и боязнь потока. Как побороть?

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: