форум kia ceed > Салоны, сервисы, магазины > Вопросы гарантийного обслуживания (Модератор: MAX F)

 

Образцы ("рыбы") претензий к сервису

Страницы: [1] 2 3 4   Вниз
Автор Тема: Образцы ("рыбы") претензий к сервису  (Прочитано 163018 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mk012
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Череповец

    ODO 70000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1418

  • Благодарности
    -Выданные: 37
    -Полученные: 89


Здесь приводятся "рыбы" для написания претензий по отказам в гаратином обслуживании и другим спорам с дилерами.
Тема будет закрытой во избежание лишних разговоров, для разговоров полно других тем.
У кого есть РЕАЛЬНЫЕ успехи и вы можете выложить что-то для соклубников, пишите в личку, тему открою.
Записан
kolhoznik
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 36

« Ответ #1 : Июль 22, 2009, 13:47:14 pm »
2

Выкладываю рыбу претензии дилеру по любой несиправности.
Т.е. приезжаем к дилеру с такой бамажкой. Вписываем свои данные и неисправность. Пертензия пишется в двух экземплярах. На вашей копии должны поставить отмеку о получении. К устранению недостатка должны приступить незамедлительно. Сроки выполнения требования по устранению недостатка определяются:

Цитировать (выделенное)
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
В итоге, в худшем случае, на 46-й день после вручения претензии, начинают капать пени. Замечу, что, если вы сможете доказать, что у дилера была возможность утсранить недостаток ранее, то вы вправе требовать неустойку в размере 1% от стоимости авто за просрочку выполнения требований об устранении недостатка.
А также, в случае нарушения сроков устранения недостатка, вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2010, 13:22:04 pm от kolhoznik »
Записан
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (дилер, изготовитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли вследствие нарушения потребителем правил использования товара. ст.18 п.6 ЗОЗПП
S_N
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тольятти

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4990

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 32

  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
« Ответ #2 : Июль 22, 2009, 15:03:25 pm »
0

главное обратите внимание какая редакция зозпп действовала в момент покупки.
ее и нужно читать.
мне, купившему авто в сентябре 2007 эта новая редакция с 45 днями не подходит.
Записан
kolhoznik
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 36

« Ответ #3 : Июль 22, 2009, 17:03:36 pm »
0

главное обратите внимание какая редакция зозпп действовала в момент покупки.
ее и нужно читать.
мне, купившему авто в сентябре 2007 эта новая редакция с 45 днями не подходит.
блина, а точно, закон обратной силы не имеет. Вот теперь ищи закон 2007-го года редакции  :(

В общем, для тех, кто купил авто до  25.10.2007, то длительность ремонта не регламентирована, в законе написано только то, что утранить должны незамедлительно. А это понятие растяжимое.
Обмен возможен только в случае обнаружения существенного недостатка. Возврат невозможен вовсе. Попадалово блин.  8( ;)
« Последнее редактирование: Июль 22, 2009, 17:50:16 pm от kolhoznik »
Записан
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (дилер, изготовитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли вследствие нарушения потребителем правил использования товара. ст.18 п.6 ЗОЗПП
attorney
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 24500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4956

  • Благодарности
    -Выданные: 36
    -Полученные: 43

1

ЗоЗПП - часть гражданского законодательства
Согласно ст. 4 ГК РФ "Действие гражданского законодательства во времени"
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Записан
In God We trust
attorney
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 24500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4956

  • Благодарности
    -Выданные: 36
    -Полученные: 43

1

По поводу действия редакции "на момент покупки" это, скорее всего, правильный вывод, учитывая витиеватые положения п. 2 ст. 422 и отсутствие каких-либо оговорок в ФЗ № 234 от 27.10.2007

Если попытаться с другой стороны посмотреть, п. 2 ст. 422 говорит: условия заключенного договора сохраняют силу. Возникает вопрос, а были ли в вашем договоре условия, касающиеся срока устранения недостатка? Если не было, то и действовать далее нечему и подлежит применению ФЗ в новой редакции...
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2009, 11:45:18 am от mk012 »
Записан
In God We trust
kolhoznik
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 36

1

мнения разделились. Я вот тут вопрос задал.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=62897
Знающие люди ответили, что вроде как по новой редакции можно предъявлять.
Цитировать (выделенное)
Согласно статье 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) акты гражданского законодательства (к числу которых относится и Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей») не имеют обратной силы и по общему правилу применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
В то же время, в случаях, когда это прямо предусмотрено соответствующим законом, его действие может распространяться на отношения, возникшие до введения такого акта гражданского законодательства в действие.

Кроме того, по отношениям, возникшим до введения в действие того или иного акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. При этом отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 ГК РФ, по смыслу диспозиции пункта 2 которой условия договора (см. пункт 1 статьи 432 ГК РФ), заключенного до принятия закона, устанавливающего для сторон иные правила, чем те которые действовали при заключении договора, сохраняют силу, если иное не установлено принятым законом.

Однако необходимо иметь в виду, что применительно к гражданским правоотношениям, основанным на нормах обязательственного права, соответствующие обязательства могут возникать не только из договора, но и в силу закона (см. пункт 2 статьи 307 ГК РФ), а в свою очередь к обязательствам, возникшим из договора, применение общих положений об обязательствах (статьи 307-419) возможно, если иное не предусмотрено правилами главы 27 ГК РФ и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в ГК РФ (см. в этой связи, в частности, пункт 3 статьи 492, пункт 6 статьи 503 ГК РФ).

С учетом изложенного считаем, что с введением в действие Закона № 234-ФЗ соответствующие обязанности, возникшие у продавцов в силу указанного акта гражданского законодательства в части несения бремени по удовлетворению соответствующих требований потребителей, основанных на праве, также возникшем у них в связи с принятием того же закона, реализуются ими, в том числе, тогда, когда соответствующий товар был приобретен потребителем до вступления в силу Закона № 234-ФЗ.

В то же время, принимая во внимание факт того, что Законом № 234-ФЗ прямо не предусмотрено, что он распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, условия договоров купли-продажи, заключенных до этого момента, сохраняют свою силу, даже если они содержат положения, ставшие после принятия Закона № 234-ФЗ противоречить его императивным нормам.
Записан
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (дилер, изготовитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли вследствие нарушения потребителем правил использования товара. ст.18 п.6 ЗОЗПП
CEEd_ой
  • Hero Member
  • *****

  • Venezuela НИРВАНА

    Авто: Audi A5 AT
    ODO 2000 km

    Награды:
    Герой клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7196

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 88

1

мнения разделились. Я вот тут вопрос задал.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=62897
Знающие люди ответили, что вроде как по новой редакции можно предъявлять.
Если Новая редакция НЕ УХУДШАЕТ условия договора-то можно и по ней....
Записан


Прежде, чем говорить мне, что я плохой, подумайте, что заставило меня не быть хорошим к вам.
Алексей 2504
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 170

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 3

1

Привет,а подскажите как выглядит претензий к сервису по ЛКП ? А то мне акт об отказе не хотят давать без этой претензии...
Записан
CEEd_ой
  • Hero Member
  • *****

  • Venezuela НИРВАНА

    Авто: Audi A5 AT
    ODO 2000 km

    Награды:
    Герой клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7196

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 88

1

Привет,а подскажите как выглядит претензий к сервису по ЛКП ? А то мне акт об отказе не хотят давать без этой претензии...
А что у тебя с ЛКП?
Записан


Прежде, чем говорить мне, что я плохой, подумайте, что заставило меня не быть хорошим к вам.
Алексей 2504
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 170

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 3

« Ответ #10 : Апрель 22, 2010, 12:11:32 pm »
1

в начале недели ставил по КАСКО ремонтировать капот в СТРИМ-АВТО на Сущевке.Выходные после мойки нашел вздутие краски с маленькой точкой ржавчины на стойках лобового стекла и на 5 двери под стопом и на шве переднего крыла.решил попробовать сделать все сразу.приехал пригласил инженера по гарантии посмотреть,тот сказал позже позвоню,через тройку часов звонок от инженера.
Стойки-это не гарантийный случай,якобы это скол сделал такое вздутие,5 дверь да,гарантия,но не будем красить,т.к это сложно надо же вытаскивать заднее стекло и якобы кузовной цех через месяц переезжает.(потом я спросил у кузовщиков,когда у них переезд,на что они мне сказали,что еще ни чего не ясно)про шов на крыле вообще забыли.Попросил сделать акт об отказе,сказали через неделю сделаем,потом сказали,что такой акт дают только по электронке и то с начало я должен отправить им претензию и так же по электронке.
Развод не понятный...
Очень теперь хочется наказать этого инженера по гарантии!  fire! fire! fire! fire! fire! fire! fire! fire! fire! fire! fire! fire! fire! fire! fire! fire! fire! fire! fire! fire! fire!
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2010, 12:16:34 pm от Алексей 2504 »
Записан
kolhoznik
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 36

« Ответ #11 : Апрель 22, 2010, 12:37:04 pm »
1

Привет,а подскажите как выглядит претензий к сервису по ЛКП ? А то мне акт об отказе не хотят давать без этой претензии...
второй пост в этой теме. Там где про недостаток так и пишите: облез лак, вылезла ржавчина, вспучилась краска и т.д. И претензию не по электронке надо слать, а либо лично вручать, чтобы на вашем экземпляре отметку поставили, либо заказным письмом с уведомлением о вручении слать. Как только вручили, пусть переезжают вместе со своим кузовным куда угодно, у них есть 45 дней на всё. Потом пени какпают, либо новое требование выставляете, вплоть до обмена автомобиля.
Записан
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (дилер, изготовитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли вследствие нарушения потребителем правил использования товара. ст.18 п.6 ЗОЗПП
CEEd_ой
  • Hero Member
  • *****

  • Venezuela НИРВАНА

    Авто: Audi A5 AT
    ODO 2000 km

    Награды:
    Герой клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7196

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 88

« Ответ #12 : Апрель 22, 2010, 13:10:43 pm »
2

Алексей 2504
Не видя дефекта - трудно что то решить...
В любом случае - заявление Дилеру на имя генерального директора с просьбой либо отремонтировать по гарантии, либо дать мотивированный отказ, с указанием причины отказа. Должны пригласить оформить Заказ-наряд - в нем следи что бы указали ВСЕ дефекты ЛКП.
Заявление отправить Дилеру или лично в руки секретарю, с отметкой на твоем экземпляре о приемке Заявления - если откажут - по почте заказным письмо м с уведомлением - электроннка в данном случае не канает - это будет не официальный документ.
Ответ требовать тоже в бумажном виде с подписью уполномоченного лица и печатью фирмы.
Второй пост - не в тему. Пишется обычное заявление из 10 строк. Никаких "...вы обязаны... и я требую "... Четкая ясная ителлегентная просьба произвести гарантийный ремонт.
На обмен автомобиля не ведись - это несерьезный повод. Пошлют однозначно...
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2010, 13:15:28 pm от CEEd_ой »
Записан


Прежде, чем говорить мне, что я плохой, подумайте, что заставило меня не быть хорошим к вам.
kolhoznik
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 36

« Ответ #13 : Апрель 22, 2010, 14:10:27 pm »
1

Второй пост - не в тему. Пишется обычное заявление из 10 строк. Никаких "...вы обязаны... и я требую "... Четкая ясная ителлегентная просьба произвести гарантийный ремонт.
На обмен автомобиля не ведись - это несерьезный повод. Пошлют однозначно...
я конечно извиняюсь, что опять лезу ссылками на всякие законы и статьи, которые конечно ничего не значат для знающих людей, и пытаюсь несогласиться с вами, но всё же потребитель предъявляет требования, а не просьбы или прошения.
Цитировать (выделенное)
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Записан
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (дилер, изготовитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли вследствие нарушения потребителем правил использования товара. ст.18 п.6 ЗОЗПП
CEEd_ой
  • Hero Member
  • *****

  • Venezuela НИРВАНА

    Авто: Audi A5 AT
    ODO 2000 km

    Награды:
    Герой клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7196

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 88

« Ответ #14 : Апрель 22, 2010, 14:48:49 pm »
1

я конечно извиняюсь, что опять лезу ссылками на всякие законы и статьи, которые конечно ничего не значат для знающих людей, и пытаюсь несогласиться с вами, но всё же потребитель предъявляет требования, а не просьбы или прошения.
"Требование" можно озвучить разными способами!
- "Слыш ты, лошара дилерская, меня тут защищают разные ЗоППы ( хорошо если не скажет Ж...Пы) и короче все Законы, я тут требую и ты короче давай работай" - поверь есть и такие "требования".
- "Прошу Вас устранить имеющиеся дефекты" - тоже "требование" в виде просьбы, но интеллегентное
-
 Я как раз говорил о втором. А вот о прошениях ничего сказано не было...
А уж по поводу "недостатка" и "дефекта" - буду Вас поправлять всегда и всюду. "Вспучивание" краски есть дефект ЛКП, но никак не недостаток... :D
Записан


Прежде, чем говорить мне, что я плохой, подумайте, что заставило меня не быть хорошим к вам.
Страницы: [1] 2 3 4   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Салоны, сервисы, магазины > Вопросы гарантийного обслуживания (Модератор: MAX F)

 

Образцы ("рыбы") претензий к сервису

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     2   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: