Страницы: [1] 2   Вниз
Автор Тема: «Автотор» застрял на таможне  (Прочитано 133011 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
xexexe
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 4500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 0


Цитировать (выделенное)
Российские таможенники выдвинули свои претензии калининградскому автомобильному заводу «Автотор». Местная таможня предъявила калининградскому «Автотору» иски на сумму 2 млрд рублей.

Калининградский «Автотор» уже несколько лет отбивается от тех, кто считает право завода на льготное производство автомобилей незаконным. На этот раз свои претензии производителю предъявила российская таможня.

Многим не дает покоя тот факт, что за последние несколько лет автомобильный завод стал производить на льготных условиях сразу несколько новых бюджетных моделей, приносящих предприятию сверхприбыли. Компания пользуется льготами в рамках закона об особых экономических зонах (ОЭЗ) в Калининградской области, предоставляющего ей серьезные преференции в налогообложении на ввозимые комплектующие. Другие производители получают сопоставимые с этим льготы лишь в обмен на обязательство в дальнейшем организовать у себя промышленное производство, включающее сварку, окраску и т.д. Профильные министерства и ведомства работают над тем, чтобы перевести «Автотор» на режим, аналогичный «промышленной сборке». Несмотря на то, что среди лоббистов спецрежима на производстве по-прежнему много политиков, аналитики сходятся во мнении, что в скором времени МЭРТ добьется своего и сравняет условия производства в Калининграде с остальными регионами.

В пользу того, что вскоре предприятие лишиться своих льгот, свидетельствуют и претензии к нему со стороны российской таможни.

Калининградское таможенное управление предъявило ЗАО «Автотор» исковые требования по недоплаченным таможенным платежам на сумму около 2 млрд рублей, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя управления местной таможни. «Калининградская таможня направила в арбитражный суд Калининградской области несколько десятков исковых заявлений, в которых требует взыскать с «Автотора» недоплаченные таможенные платежи на общую сумму около 2 млрд рублей», - сказал он.

Таможня считает, что «Автотор» неправильно рассчитывает таможенную стоимость ввозимых комплектов автозапчастей, из которых затем собирает автомобили.

»Предприятие рассчитывает платежи за каждый узел и деталь будущей автомашины в отдельности. Однако таможня требует, чтобы платеж проходил как за целый автомобиль, но в разобранном виде», - пояснил собеседник агентства.

Как пояснил «Газете.Ru» заместитель исполнительного директора Объединения автопроизводителей России (ОАР) Алексей Сереженкин, с одной стороны прежний закон предоставляющий калиниградскому предприятию право ввозить автокомплектующие для своего производства на льготных условиях, по-прежнему действует. С другой, отмечает Сереженкин, в таможенном уставе действительно есть оговорка о том, что в тех случаях, когда в РФ ввозится продукция в разобранном виде, которой для трансформации в готовое изделие требуются простые сборочные операции, может рассматриваться как целый груз. Право интерпретировать каждый конкретный случай за собой оставляет федеральная таможенная служба.

Представитель таможни рассказал о том, что недавно этот вопрос рассматривала спецкомиссия из ФТС РФ. «Судя по выставленным искам, в Москве пришли к выводу, что требование региональной таможни обоснованно», - заключил источник агентства. По мнению анализов, нынешние претензии таможни возникли, как следствие смены правительства и изменения расстановки сил.

Как заметила Наталья Сорокина, аналитик по автопрому ИК «ЦентрИнвест», такое развитие ситуации было вполне предсказуемо. «Положение завода было очень зыбким, незащищенным с любой точки зрения», - заметила Сорокина. В 2006 году «Автотор» выпустил 39,8 тыс. автомобилей, в том числе марок KIA, BMW, Hummer, Chevrolet, Chery. Среди моделей, которые сейчас производятся в Калининграде - много недорогих и популярных в России автомобилей. «Введение новой таможенной пошлины, даже в том случае, если арбитражный суд признает претензии таможни справедливыми, не скажется на конечной стоимости машин. Однако сам по себе данный факт говорит о том, что не за горами и более серьезные перемены. В случае если заводу придется освоить режим «промсборки» (окраску, сварку и т.д.), стоимость автомобилей возрастет на 15-20%, а существование «Автотора» окажется под серьезной угрозой», - резюмировала аналитик.
Источник: http://www.gazeta.ru/auto/2007/09/25_a_2191121.shtml

Неужели будет снова подорожание?  8( Есть какие то офицальные заявления от дилеров?
Записан
Boris&NV
  • Представитель дилера
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва,Новослободская,д.20

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 463

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • Редеги на Новослободской
0

Пока заявлений никаких нет.
Записан
Smooke-el
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Электросталь


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1514

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 5

0

Что тут говорить - сидик лакомый кусок - вот олигархи и дерутся за него как собаки из -за кости в ход идёт всё и депутаты и таможня 
имхо моё конечно :D ;)
Записан
Kia Ceed 2007-2010(1.6 5Mt)---->Skoda Octavia 2010-2012 (1.4Tsi  6 Mt)----->Skoda Yeti 2012- ...(1.8 Tsi 4x4 6 Dsg)
Автотормаркет
  • Представитель автозавода
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Друзья! Слухи о преждевременной кончине Автотора оказались преувеличенными. Не вдаваясь в подробности, сообщаю, что на данный момент все проблемы с таможеней решены, никаких препятствий на пути Сида и остальных автомобилей нет, завод работает в обычном режиме. Передаем всем "доброжелателям" наш пламенный привет и наилучшие пожелания.
Записан
xexexe
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 4500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 0

0

Большое спасибо за разъяснение. Сиид, всех победиит! :)
Записан
ZZZ
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Москва, Моск.Обл. (Юг)

    ODO 304000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Вот еще статья из РБКdaily: Таможня взялась за «Автотор»
Заводу предъявлены претензии по платежам

Калининградское таможенное управление предъявило ЗАО «Автотор» претензии по недоплаченным платежам, сообщили РБК daily в Северо-Западном таможенном управлении. Таможня направила в Арбитражный суд Калининградской области иск и соответствующие материалы дела. «Автотор» уже более года находится под угрозой лишения льготного режима ввоза комплектующих, но до сих пор заводу удавалось улаживать ситуацию в свою пользу.

«По «Автотору» были выявлены нарушения, и материалы дела сейчас находятся в суде», — сообщила РБК daily пресс-секретарь Калининградского региона Северо-Западного таможенного управления Лилия Танюк. По ее словам, информация, появившаяся в СМИ о сумме претензий в 2 млрд руб., неверна. Точную сумму она назвать отказалась. Телефон представителя Калининградской таможни вчера не отвечал. В «Автоторе» подтвердили наличие претензий, но от комментариев отказались.

По данным РБК daily, претензии к «Автотору» связаны с режимом особой экономической зоны, согласно с которым завод беспошлинно ввозит машинокомплекты для сборки автомобилей марок Kia, BMW, Hummer, Chevrolet, Chery и Yuejin.

«Автотор», по мнению таможни, не обеспечивает достаточной переработки. Таможня требует, чтобы автомобиль, который имеет характеристики готового изделия, ввозился под кодом 8703 (автомобили легковые). «В принципе отличить машинокомплект от готового автомобиля несложно: на машинокомплекте еще не проставлен VIN», — сказал РБК daily источник в автомобильной индустрии.

«Автотор» — единственный завод, который пользуется столь большими таможенными льготами. Большинство остальных заводов работают в режиме промышленной сборки или собираются его получить. Этот режим предполагает обязательство постепенного сокращения списка ввозимых комплектующих за счет организации производства в России или закупок у местных поставщиков.

Угроза лишения льгот висит над «Автотором» более полутора лет. Представители других автозаводов в неофициальных беседах признаются, что рассчитывают на то, что завод будет переведен на режим промсборки. Весной этого года в профильных министерствах — МЭРТ и Минпромэнерго — сформировалась схема, согласно которой калининградский завод продолжит выпускать в существующем режиме люксовые автомобили в малых объемах (BMW, Hummer), а массовые модели — Kia, Chery — переведет в режим промсборки. Однако в мае вышло постановление правительства, продлевающее льготы завода по всем существующим брендам еще на десять лет.
26.09.2007
Записан
RAV-24
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, м.Речной Вокзал (САО)


    ODO 154500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3594

  • Благодарности
    -Выданные: 21
    -Полученные: 118

0

Ну, а как тогда с предыдущим известием поступать?
Возможно, что и прав мой менеджер в "Инкоме", говоря, что вот уже месяц как купленные "Инкомом" 100 Cee'dов никак не доберутся до Москвы?
Где же все-таки правда?
Никто не знает, что на самом деле происходит с завозом KIA из Калининграда?
Записан
"Машина любит ласку, чистоту и смазку"
Tashka
  • Мисс CEE'D
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г.Москва, ВАО


    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 60550 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939

  • Благодарности
    -Выданные: 20
    -Полученные: 16

0

Ну, а как тогда с предыдущим известием поступать?
Возможно, что и прав мой менеджер в "Инкоме", говоря, что вот уже месяц как купленные "Инкомом" 100 Cee'dов никак не доберутся до Москвы?
Где же все-таки правда?
Никто не знает, что на самом деле происходит с завозом KIA из Калининграда?

 По крайней мере, у меня есть основания не доверять словам дилеров , особенно Инкому: первый раз я столкнулась с "разводом" Инкома в 2004г., когда выбирала салон, в котором хотела приобрести автомобиль, а второй раз - летом этого года, когда приехала в Инком на Щелковской, где был выставлен СИД. И в первом, и во втором случае менеджеры автосалона такую пургу несли по типу, чего не сделаешь, чтобы развести клиента.  shoot

Свой СИДик я заказала у другого дилера (не в ИНКОМЕ), который, к сожалению, не поставил автомобиль в срок. Я, конечно, многое понимаю, знаю, что случаются разные накладки и форс-мажоры, но, млин, хотя бы предупредили, что машинка будет позже. Нет, млин..., пока сама не объявишься, даже никто ничего не скажет. Хотя в договоре прописано, что салон должен уведомить клиента о невыполнении сроков. А ведь за неделю до проставленной в договоре даты я звонила в салон и интересовалась у менеджера, получу ли я машинку в срок, на что менеджер ответил, что "конечно же" получу! А на мой вопрос, "а вдруг не успеете поставить", я получила ответ: "Ну нет...такого случится не должно". После того, как "такое случилось" (со слов дилера, Автотор перестал отгружать автомобили с двигателем 1.6л.), мне предложили подождать до конца октября. Тут я  :'(  :'(  :'(

Если бы не помощь 7ка, я бы так и ждала свой черненький СИДик...черт знает сколько... А все дело в том, что комплектацию 308, на которой я остановила свой выбор при заключении договора (середина июля), вот уже месяц как заменили новой комплектацией (по-моему, 156 :-[), а менеджеры не потрудились это учесть в моем случае... 8( Кроме того, выяснилось, что по разным причинам некоторые дилеры придерживают машины, не отдают их клиентам в срок. Особенно, когда на автомбили записываются в очередь. Это не только с СИДиком, но с другими машинками происходит, как например, HONDA CIVIK 5d.


Обратившись в Автотор, я узнала, что завод поставляет дилерам автомобили в срок. На сегодняшний день известно, что моя машинка появится в Москве на следующей неделе - особый РЕСПЕКТ Представителю Автотора Михаилу, который содействовал в решении вопроса!!!!! :-*

Так что, советую не паниковать раньше времени - поверьте, Автотору ни к чему перебои в поставках. А если Ваш дилер косит на завод,  возможно, проблема у дилера? sux
Записан


:-) Там где мой СИД - там ЖИЗНЬ кипит!!!
Удачи на дорогах!!!!
RAV-24
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, м.Речной Вокзал (САО)


    ODO 154500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3594

  • Благодарности
    -Выданные: 21
    -Полученные: 118

0

Обратившись в Автотор, я узнала, что завод поставляет дилерам автомобили в срок. На сегодняшний день известно, что моя машинка появится в Москве на следующей неделе - особый РЕСПЕКТ Представителю Автотора Михаилу, который содействовал в решении вопроса!!!!! :-*

Так что, советую не паниковать раньше времени - поверьте, Автотору ни к чему перебои в поставках. А если Ваш дилер косит на завод,  возможно, проблема у дилера? sux
[/quote]

С удовольствием проверил бы честность менеджера в "Инкоме".
Ведь они со мной даже договор не составили, мотивируя это тем, что у них нет информации о конкретных авто, которые закупил "Инком" в Калиниграде 8(
Буду признателен, если поделитесь информацией, как можно через "Автотор" узнать, действительно ли "Инком" закупил 100 авто и когда они придут в Москву :-[
Записан
"Машина любит ласку, чистоту и смазку"
Axl
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Мурманск

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1117

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 2

  • Забанен на форуме - 001 раз
0

Так что, советую не паниковать раньше времени - поверьте, Автотору ни к чему перебои в поставках. А если Ваш дилер косит на завод,  возможно, проблема у дилера? sux

Однозначно у дилеров проблемы. У некоторых на площадках стоит по 10-15 оплаченных и никому не нужных машин, в это же самое время столько же (если не больше) ждунов не могут дождаться заказанных Сидов. Что делать? Всем звонить в Автотор? Дайте телефон, пожалуйста!
Записан
Boris&NV
  • Представитель дилера
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва,Новослободская,д.20

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 463

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • Редеги на Новослободской
0

Ну, а как тогда с предыдущим известием поступать?
Возможно, что и прав мой менеджер в "Инкоме", говоря, что вот уже месяц как купленные "Инкомом" 100 Cee'dов никак не доберутся до Москвы?
Где же все-таки правда?
Никто не знает, что на самом деле происходит с завозом KIA из Калининграда?
Странно,вроде у всех приходят вовремя,это в начале были задержки,а сейчас проблем с приходом машин нет(кроме пока 2.0л).
Записан
Boris&NV
  • Представитель дилера
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва,Новослободская,д.20

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 463

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • Редеги на Новослободской
0

Так что, советую не паниковать раньше времени - поверьте, Автотору ни к чему перебои в поставках. А если Ваш дилер косит на завод,  возможно, проблема у дилера? sux

Однозначно у дилеров проблемы. У некоторых на площадках стоит по 10-15 оплаченных и никому не нужных машин, в это же самое время столько же (если не больше) ждунов не могут дождаться заказанных Сидов. Что делать? Всем звонить в Автотор? Дайте телефон, пожалуйста!

Я думаю,Вы сами должны сделать выбор.Если у кого то 10-15 машин,покупайте у них,если дилер не может доставить вам машину,то скорее он теряет,нежели Вы.Дилеров много и всегда есть вожможность выбрать .Телефон Автотора 625-87-87.
« Последнее редактирование: Октябрь 02, 2007, 15:05:48 pm от Boris&NV »
Записан
RAV-24
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, м.Речной Вокзал (САО)


    ODO 154500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3594

  • Благодарности
    -Выданные: 21
    -Полученные: 118

0

Так что, советую не паниковать раньше времени - поверьте, Автотору ни к чему перебои в поставках. А если Ваш дилер косит на завод,  возможно, проблема у дилера? sux

Однозначно у дилеров проблемы. У некоторых на площадках стоит по 10-15 оплаченных и никому не нужных машин, в это же самое время столько же (если не больше) ждунов не могут дождаться заказанных Сидов. Что делать? Всем звонить в Автотор? Дайте телефон, пожалуйста!

Я думаю,Вы сами должны сделать выбор.Если у кого то 10-15 машин,покупайте у них,если дилер не может доставить вам машину,то скорее он теряет,нежели Вы.Дилеров много и всегда есть вожможность выбрать .Телефон Автотора 626-87-87.

Спасибо за номерок! :)
Попробуем уточнить в ближайшее время.
Записан
"Машина любит ласку, чистоту и смазку"
Tashka
  • Мисс CEE'D
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г.Москва, ВАО


    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 60550 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939

  • Благодарности
    -Выданные: 20
    -Полученные: 16

0


[/quote]

С удовольствием проверил бы честность менеджера в "Инкоме".
Ведь они со мной даже договор не составили, мотивируя это тем, что у них нет информации о конкретных авто, которые закупил "Инком" в Калиниграде 8(
Буду признателен, если поделитесь информацией, как можно через "Автотор" узнать, действительно ли "Инком" закупил 100 авто и когда они придут в Москву :-[

[/quote]


Действительно, телефон Автотора указан на их сайте.
Можно связаться с менеджером, который курирует данного дилера (если что, Вам подскажут в самом Автоторе), сообщить ему фамилию, на которую заключен договор. С другой стороны, если договор не заключен, то, возможно, в Автоторе даже нет информациии о потребности в данной машине для Вас.  8[
На будущее советую повнимательнее относится к оформлению документов, хотя, признаться, и в моем договоре у салона одни права, а у меня - одни обязанности. Но тем не менее... ;)
Записан


:-) Там где мой СИД - там ЖИЗНЬ кипит!!!
Удачи на дорогах!!!!
Boris&NV
  • Представитель дилера
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва,Новослободская,д.20

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 463

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • Редеги на Новослободской
0



С удовольствием проверил бы честность менеджера в "Инкоме".
Ведь они со мной даже договор не составили, мотивируя это тем, что у них нет информации о конкретных авто, которые закупил "Инком" в Калиниграде 8(
Буду признателен, если поделитесь информацией, как можно через "Автотор" узнать, действительно ли "Инком" закупил 100 авто и когда они придут в Москву :-[

[/quote][/i]

Действительно, телефон Автотора указан на их сайте.
Можно связаться с менеджером, который курирует данного дилера (если что, Вам подскажут в самом Автоторе), сообщить ему фамилию, на которую заключен договор. С другой стороны, если договор не заключен, то, возможно, в Автоторе даже нет информациии о потребности в данной машине для Вас.  8[
На будущее советую повнимательнее относится к оформлению документов, хотя, признаться, и в моем договоре у салона одни права, а у меня - одни обязанности. Но тем не менее... ;)
[/quote]

Если нет на руках договора,думаю и без этого можно уточнить,называете комплектацию и цвет,если в заказах есть,значит под вас,если нет,то о чем тогда говорить.
Записан
Страницы: [1] 2   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     4   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: