форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Шины и Диски (Модераторы: MIK, Гена)

 

Разные гайки для литья и штамповки

Страницы: 1 2 [3] 4 5   Вниз
Автор Тема: Разные гайки для литья и штамповки  (Прочитано 44317 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sergei из Сибири
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Russian Federation Новосибирск

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 2

  • Сергей
0

По поводу пинания меня ногами:
1. Информация по поводу "неправильных" гаек для литья была получена от работников шиномонтажки. Т.к. к магазину, торгующему шинами, дисками и гайками они НИКАКОГО отношения не имели, а опыт работы по шиномонтажу у них всяко больше моего, то причин не верить и не было. Скорее за развод на деньги можно было принять рекомендации о накачке колес чистым азотом.
2. Как я уже писал, на старых гайках ОТЧЕТЛИВО видно, что гайка входит в диск 6-ти гранной частью - что на мой взгляд не есть правильно.
3. Откровенно говоря внешний вид старых гаек не сильно отличался от гаек, которыми у меня было прикручено литье на старом Ниссане (правда провести замеры уже не было возможности - Ниссан уже продан). А отъездил я на нем порядка 5 лет и никаких проблем с колесами не было.
4. Предлагаю тему закрыть, т.к. однозначного ответа нет. Хотя одно из высказываний (что при сравнительной проверке ШТАТНЫЕ гайки для ЛИТЬЯ оказались короче ШТАТНЫХ гаек для ШТАМПОВКИ) оставляет определенные сомнения в работе "Автотора"
Записан
User
  • Гость
0

на 5 посиделке вместе с Userom откручивали гайки со штатного литья и штатной штамповки. Гайки по форме были одинаковые, только у литья гайки покороче.

Покороче за счет шестиганной части или конуса, или и того и другого?

И того,и другого.На 5 посиделки меряли гайки на 7ка машине.Но так как было темно,а всё колесо откручивать было в лом,да и вывешивать тоже,меряли только одну гайку.В темноте было сомнение,что короткая гайка на штампе,при затяжке,будет упираться в шпильку(так,как штампованный диск по своей толщине значительно уже литого,соответственно колёсная шпилька на штампе будет длинней,чем на литье)
Как видно сомнения не подтвердились.Значит и заморочек с гайками больше нет.
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2007, 11:32:11 am от User »
Записан
Flagman
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Можайск




    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2457

  • Благодарности
    -Выданные: 29
    -Полученные: 26

  • е-mail:nikolay-i@bk.ru; ICQ-355712397
« Ответ #32 : Ноябрь 02, 2007, 12:08:03 pm »
0

на 5 посиделке вместе с Userom откручивали гайки со штатного литья и штатной штамповки. Гайки по форме были одинаковые, только у литья гайки покороче.

Покороче за счет шестиганной части или конуса, или и того и другого?

И того,и другого.На 5 посиделки меряли гайки на 7ка машине.Но так как было темно,а всё колесо откручивать было в лом,да и вывешивать тоже,меряли только одну гайку.В темноте было сомнение,что короткая гайка на штампе,при затяжке,будет упираться в шпильку(так,как штампованный диск по своей толщине значительно уже литого,соответственно колёсная шпилька на штампе будет длинней,чем на литье)
Как видно сомнения не подтвердились.Значит и заморочек с гайками больше нет.
Есть сомнения и опасения, что шпилька может упираться в гайку и следствие: соединение колесного диска с тормозным будет не достаточным. Повторяю, это только сомнения.
Записан

Кто не с нами, тот не против нас.
Sonic
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Петербург


    ODO 79040 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157

  • Благодарности
    -Выданные: 29
    -Полученные: 23

    • Создание сайтов. Веб дизайн
« Ответ #33 : Ноябрь 03, 2007, 10:26:47 am »
0

вчера сменил штатное литье на штамповку евродисковую...
закручивал до необходимого скрипа... вроде крепко держится  :)
Записан
все... больше не со мной...
Ya145
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation г. Чайковский

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #34 : Ноябрь 04, 2007, 22:30:33 pm »
0

При установке штампованного диска, должна быть гайка с более длинной резьбовой частью! Иначе гайка просто не подожмет диск к ступице. Для зимы я купил литье фирмы GR размерностью R15 вместо штатной R16. При установке выяснилось, что родные гайки коротки! Не хватает мм 2-3. Теперь не знаю где купить более длинные. Все дилеры находятся от моего города на расстоянии в 300 км. От какого авто может подойти?
Записан
Flagman
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Можайск




    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2457

  • Благодарности
    -Выданные: 29
    -Полученные: 26

  • е-mail:nikolay-i@bk.ru; ICQ-355712397
« Ответ #35 : Ноябрь 04, 2007, 22:35:21 pm »
0

Предлагаю дедовским методом, т.е берешь гайку и в путь (шпильку думаю в магазине (сервисе)найдут). Если не ошибаюсь, то М12.5 х 1.5.
Записан

Кто не с нами, тот не против нас.
Alexey V.
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 457

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 6

« Ответ #36 : Ноябрь 06, 2007, 23:50:05 pm »
0

При установке штампованного диска, должна быть гайка с более длинной резьбовой частью! Иначе гайка просто не подожмет диск к ступице. Для зимы я купил литье фирмы GR размерностью R15 вместо штатной R16. При установке выяснилось, что родные гайки коротки! Не хватает мм 2-3. Теперь не знаю где купить более длинные. Все дилеры находятся от моего города на расстоянии в 300 км. От какого авто может подойти?
не очень внятно написано: "для штампованного диска - должна быть гайка с более длинной резьбовой частью, а купил литьё - гайка со штампованного диска - коротка".
Понять сложно, но попробую.
По опыту владения разными авто и сменными комплектами колес, полагаю, дело в том, что для разных литых дисков (из-за дизайна\толщины лучей дисков), подходящих на одно и то же авто, применяются гайки разной длины (и даже под разные головки). Для дисков с открытым доступом к гайкам - подойдут и относительно короткие гайки, для дисков с глубокими круглыми "колодцами" - применяют длинные гайки.
Приличные производители дисков прикладывают в коробку к своим дискам по комплекту гаек.
Можно задать поиск и в интернете (договориться о доставке), гайки попадались в автокаталогах разных торгующих автозапчастями и дисками фирм, например, на www.autoall.ru.
Да и нормальный токарь может любую гайку выточить.
Записан
MaxCh
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 767

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 3

« Ответ #37 : Ноябрь 07, 2007, 09:15:51 am »
0

В соседней темке писал уже.
При замене колес, померял гайки. (У меня штатное литье)
Длины гайки хватает чтобы упереться в суппорт, так что думаю, докатку можно нормально закрепить штатными гайками для литья.
Записан
Flagman
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Можайск




    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2457

  • Благодарности
    -Выданные: 29
    -Полученные: 26

  • е-mail:nikolay-i@bk.ru; ICQ-355712397
« Ответ #38 : Ноябрь 07, 2007, 09:24:45 am »
0

Да и нормальный токарь может любую гайку выточить.


Уважаемый Alexey V! Прости меня, но ты сам-то понимаешь, что предлагаешь?  :(
Записан

Кто не с нами, тот не против нас.
Alexey V.
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 457

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 6

« Ответ #39 : Ноябрь 07, 2007, 19:28:22 pm »
0

Да и нормальный токарь может любую гайку выточить.


Уважаемый Alexey V! Прости меня, но ты сам-то понимаешь, что предлагаешь?  :(
Уважаемый Flagman,
условие задачи: у автора вопроса 300 верст до автодилера.
я ошибся, гайки точат пекари :( .
интересно, гайки в магазины откуда попадают, с неба падают?
Записан
Ya145
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation г. Чайковский

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #40 : Ноябрь 08, 2007, 03:34:45 am »
0

Длинные гайки я нашел. Правда пришлось объехать магазинов 10. Гайки GR (написано на ценнике), цена 21 руб./шт.
Записан
Flagman
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Можайск




    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2457

  • Благодарности
    -Выданные: 29
    -Полученные: 26

  • е-mail:nikolay-i@bk.ru; ICQ-355712397
« Ответ #41 : Ноябрь 08, 2007, 11:33:14 am »
0

Длинные гайки я нашел. Правда пришлось объехать магазинов 10. Гайки GR (написано на ценнике), цена 21 руб./шт.
Поделись  :)  Сообщи хотя бы адрес
Записан

Кто не с нами, тот не против нас.
Ya145
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation г. Чайковский

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #42 : Ноябрь 18, 2007, 05:18:31 am »
0

Длинные гайки я нашел. Правда пришлось объехать магазинов 10. Гайки GR (написано на ценнике), цена 21 руб./шт.
Поделись  :)  Сообщи хотя бы адрес
Пермский край, г. Чайковский, на Мичуринке. Дальше надо продолжать?
Записан
Cee'd Racer
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Оренбург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #43 : Ноябрь 18, 2007, 09:57:54 am »
0

Вчера переобул штатное литье на 16на штампованные евродиски 6.0х15. Сначала испугался, что гайки будут короткие, но все затянулись насмерть и еще запас остался. Все держится и крутится нормально ничего не задевая и не болтаясь. Думаю, что заморачваться по этому поводу не надо. Вот только декоративные колпаки или колпачки на подшипник ступиц нужно купить, чем сегодня и займусь.
Записан
Director
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Москва (СВАО)

    ODO 86000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

  • Мой CEEDик!!!
« Ответ #44 : Ноябрь 24, 2007, 15:13:56 pm »
0

у меня всё тоже самое - с 16-го литья першёл на 15-ую штамповку (Евродиск 64J45H). Всё в идеале rulezz. Гайки подошли.
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2007, 15:21:30 pm от Director »
Записан
Страницы: 1 2 [3] 4 5   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Шины и Диски (Модераторы: MIK, Гена)

 

Разные гайки для литья и штамповки

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Почему? На новых Вестах уже линзованные, у меня 2020-го года машина - там еще рефлекторные были. Светят отлично
про линзованную оптику они неслышали?
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
     2   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: