форум kia ceed > Салоны, сервисы, магазины > Вопросы гарантийного обслуживания (Модератор: MAX F)

 

"Естественный износ" - обсуждение проблемы

Страницы: [1] 2 3 ... 53   Вниз
Автор Тема: "Естественный износ" - обсуждение проблемы  (Прочитано 78041 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mk012
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Череповец

    ODO 70000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1418

  • Благодарности
    -Выданные: 37
    -Полученные: 89


Поскольку честь "автоторовских" ("старых" до 01.03.2009) сервисных книжек восстановлена, есть тенденция к отказам (например, гарантииной замены стоек стабилизатора) по причине "естественного износа".
В сервисных книжках пункт 3.3. гласит, что гарантия не распространяется на
Нормальный износ любых деталей, естественное старение покрытия деталей ходовой части и элементов системы выпуска отработанных газов, гальванопокрытия... и так далее.
Думаю, нормальный человек по поводу гальванопокрытия болтиков крепления брызговика не будет тягомотиться с гарантией.
Но, к примеру, насчет амортизаторов у нас ничего не сказано - означат ли это пятилетнюю гарантию и бесплатную замену на протяжении этого срока?

Поэтому нужно разобраться с этим "нормальным износом". Дилеры (при желании) могут под него списать любую деталь на негарантийный случай!

Для затравки - некоторые мысли-примеры из предыдущих раундов борьбы
CEED_ой
Есть 2 вида несправностей - отказ в работе и снижение эффективности... Отказ в работе может быть вызван 3 причинами :
1. Естественный износ
2. Брак производителя
3. Ударные нагрузки

Дмитрий Федосов озвучил позицию КМР
1. Что касается гарантии, то менять стойку стабилизатора - 5 лет или 150 тыс. км., то это  немыслимо. Эта деталь не рассчитана производителем на такой срок службы!

2. В случае возникновения разногласий между владельцев автомобиля и дилером, выполняющем ремонт, о причинах возникновения неисправности/дефекта и принадлежности такого ремонта, следует руководствоваться абз.3,4 п.5 ст.18 ЗоПП РФ №2300-1 от 07.02.1992, с последующими изменениями и дополнениями.


CEED_ой
Все эти понятия "ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИЗНОС" и "НОРМАЛЬНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ" КОНКРЕТИЗИРУЕТСЯ только ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ ( Автотором )- Но никак не продавцом ( КМР ).
Не может установить продавец 30 000 км как нормальный износ для стоек стабилизатора - это может сделать только производитель! А раз производитель НИЧЕГО не менял - не вправе это сделать и продавец!!!

S_N
Вообще, физический износ может быть и 50 и 60 и 70% , верно?
Но если при этом узел выходит из строя по причине
скрытого дефекта, который проявляется только
на определенном этапе эксплуатации, скажем 60% износа - извольте поменять по гарантии.

S_N
использование авто в спортивных соревнованиях и т.п. они упомянули как причину
повышенного износа. все остальное считаю - нормальной эксплуатацией.
а все преждевременные износы - брак материала, конструкции или изготовления!

Fafaren
А если обратиться во ВНИИИНМАШ - ОРГАН ПО СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ, выдавшей одобрение на наши машины?
http://www.vniinmash.ru/services/sertif.php
Может они скажут, в течение какого срока должны "нормально изнашиваться" детали, на которые КМР дает "расширенную гарантию".
Наверняка Автотор выдавал 5-летнюю гарантию, в том числе и на злополучные стойки и амортизаторы, с учетом результатов сертификации.

S_N
придется оперировать "обычно" применяемым к таким деталям срокам эксплуатации - искать какие-то доки,
расчеты аналогичных деталей других изготовителей, расчетные данные эксплуатации...

Извините, если что пропустил. Дынц-дынц! Раунд пошел.
Записан
Kirill
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1657

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 22

« Ответ #1 : Май 19, 2009, 17:14:30 pm »
0

Я думаю должен начать CEED_ой он накопил самый большой опыт в борьбе с КМР а мы подхватим. От себя озвучу - дилер должен обосновать что для стоек стабилизаторов естественный износ составляет 30 тыс. км. и бумага должны быть не от КМР а от Автотора как производителя и сертификацию на эти детали на момент продажи тоже можно потребовать, раньше было 150 тыс. стало 30 тыс. как так могло получится?
Записан
MAX F
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Оренбургская обл, село


    ODO 6000 km

    Награды:
    За преданность клубуЯн Сидклуб 09
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5739

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 192

  • Сельский сидовод
« Ответ #2 : Май 19, 2009, 17:39:06 pm »
0

Я думаю брить нас будут дилеры со стойкам только так, ссылаясь на пресловутый "ест. износ".
И выглядеть это будет примерно так -
1. обратился с требованием поменять ст.стаб. по гарантии - от дилера отказ (возможно даже при пробеге 20 тыщ), типа - ест. износ.(дороги плохие, водитель - спидиганзалес и т.д. и т.п.)
2. меняем стойки за свой счет,забираем свои, несем их в независимую экспертизу, далее два варианта - либо экспертиза определяет дефект детали и тогда мы смело требуем свои денюжки назад, либо она устанавливает что деталь изготовлена с соблюдением всех норм и технологий, тогда мы отстегиваем сумму за эксперизу и идем несолоно хлебавши.
Как думаете, много будет желающих делать экспертизу за свои деньги? Ясно, что "независимой" экспертизе дилера не стоит доверять.

Надо бы собрать статистику
1. Как ходят стойки стаб на машинах 08 года
2. Как ходят меняные стойки
я свои менял на 28 тыс, сейчас пробег почти 75, пока тьфу, тьфу.
Записан
"Сид это Кеды. Любимые, удобные, простые, без натужного лоска, без выпендрёжа. Но они не трут, подметка от них не отрывается, и ноги не потеют... За них не трясешься как за тапки от виттона и выглядят они современно." (С) Remun
mk012
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Череповец

    ODO 70000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1418

  • Благодарности
    -Выданные: 37
    -Полученные: 89

« Ответ #3 : Май 19, 2009, 17:49:45 pm »
0

MAX F По нашей голосовалке, 70 % стоек стабилизатора проживают 25-30 т.км.
Я связываю цифру от КМР, в частности, и с нашим "коллективным опытом".

CEED_ой сейчас поможет мурманчанам обрести дилера, решит вопросы по работе синхронизаторов, погуляет с овчаркой, напишет письмо в КМР и присоединится  :)

Мое мнение. На машину дано 5 лет. И на ее составные части (кроме аккумулятора и кондиционера) - тоже.
Детали, подверженные износу при нормальной эксплуатации, перечислены в п.3.14.
ВСЁ.

Нормальный износ по п.3.3 - это ИМХО
- помутнение ЛКП за пару лет (ну естественно...)
- скрипы в торпеде-дверях-уплотнителях (ну естественно...)
и так далее, не буду углубляться. Одним словом, то что не приводит к выходу из строя машины или ее составной части.
Да, некоторые части нормально изнашиваются - какие могут быть у меня претензии???? Я нормальный здравомыслящий человек.
А вот стойки, исходя из смысла ИМХО гарантийных обязательств, изнашиваются НЕНОРМАЛЬНО - стучат.
Записан
НОВЫЙ ГОСТЬ
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва ЮАО

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 2

« Ответ #4 : Май 19, 2009, 17:55:31 pm »
0

может я не совсем в тему... сколько стоит стойка стабилизатора? может игра не стоит свеч?
« Последнее редактирование: Май 19, 2009, 18:20:48 pm от mk012 »
Записан
mk012
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Череповец

    ODO 70000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1418

  • Благодарности
    -Выданные: 37
    -Полученные: 89

« Ответ #5 : Май 19, 2009, 18:22:48 pm »
0

может я не совсем в тему... сколько стоит стойка стабилизатора? может игра не стоит свеч?
Оригинал в районе 1200, от Вектры Б  в районе 500. Все подробности в ветке "Ходовая", пожалуйста.
Эти цифры мы умножаем (5 лет или 150 т.км) на 5 - такова цена вопроса.
НО дело НЕ В ДЕНЬГАХ
Записан
MAX F
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Оренбургская обл, село


    ODO 6000 km

    Награды:
    За преданность клубуЯн Сидклуб 09
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5739

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 192

  • Сельский сидовод
« Ответ #6 : Май 19, 2009, 18:59:27 pm »
0

 "MAX F По нашей голосовалке, 70 % стоек стабилизатора проживают 25-30 т.км."

Я имел в виду уже меняные стойки сколько потом ходят? Были у кого замены повторно?
Записан
"Сид это Кеды. Любимые, удобные, простые, без натужного лоска, без выпендрёжа. Но они не трут, подметка от них не отрывается, и ноги не потеют... За них не трясешься как за тапки от виттона и выглядят они современно." (С) Remun
NikVas51
« Ответ #7 : Май 19, 2009, 19:14:26 pm »
0

У меня была повторная замена.Первая 27400,затем 37100.Меняли повторно по гарантии после"бодания" с ИПГ.Менял 23 апреля.Подробный отчет где-то в этих числах!!!!! :(
Записан
Все мы ходим под Богом,но не всех примут в рай!
Crazy_Muzzy
  • Новичок =)
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ЗаМКАДье


    ODO 136777 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8789

  • Благодарности
    -Выданные: 66
    -Полученные: 49

« Ответ #8 : Май 19, 2009, 22:40:03 pm »
0

У меня меняли заднюю стойку на 30000. Сейчас пробег 44000 стойка опять загремела.
По поводу естественного износа и тому подобного. Дмитрий Федосов в одном из писем CEED_ой говорил о том, что бензин у нас очень плохой, однако почему тогда не сделать замену топливных фильтров через каждые 10000 км? Нехотят или им это выгодно, или Дмитрий Федосов не является компетентным человеком? Представим себе картину, сломался бензонасос на 45000 км. Результат диагностики, что он сгорел из-за плохого бензина, в том числе от грязи в нем. Замена естественно не по гарантии, так как это наша вина, что мы льем такой бензин. Так почему же КМР не сделать замену фильтров почаще?
Записан
Kia – The Power to Surprise. Хватило мне сюрпризов )))
Skoda - Simply Clever - Ощутил размах семейного комфорта
Ford - Go Further
MAX F
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Оренбургская обл, село


    ODO 6000 km

    Награды:
    За преданность клубуЯн Сидклуб 09
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5739

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 192

  • Сельский сидовод
« Ответ #9 : Май 19, 2009, 22:42:32 pm »
0

Паш, я имел в виду перед стойки стабилизатора
Записан
"Сид это Кеды. Любимые, удобные, простые, без натужного лоска, без выпендрёжа. Но они не трут, подметка от них не отрывается, и ноги не потеют... За них не трясешься как за тапки от виттона и выглядят они современно." (С) Remun
Crazy_Muzzy
  • Новичок =)
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ЗаМКАДье


    ODO 136777 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8789

  • Благодарности
    -Выданные: 66
    -Полученные: 49

« Ответ #10 : Май 19, 2009, 22:44:29 pm »
0

Паш, я имел в виду перед стойки стабилизатора

У меня вот только недавно застучало. На ТО-45000 буду менять
Записан
Kia – The Power to Surprise. Хватило мне сюрпризов )))
Skoda - Simply Clever - Ощутил размах семейного комфорта
Ford - Go Further
Alex_B
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Иваново


    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 5

« Ответ #11 : Май 19, 2009, 22:59:53 pm »
0

Я менял на 45000, а сейчас уже 78000 и пока не стучат (тьфу три раза), хотя пробеги по дорогам отвратного качества  :-$
Записан
S_N
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тольятти

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4990

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 32

  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
« Ответ #12 : Май 20, 2009, 00:35:42 am »
0

А вот стойки, исходя из смысла ИМХО гарантийных обязательств, изнашиваются НЕНОРМАЛЬНО - стучат.
мне понравилось предложение. в точку кажется.  beer

пусть, блин, пишут тогда - срок службы на них такой-то, 30 тыщ например.
и на то-30 тыщ включают в работы по проверке и замене, как на китайцах.. fire!
как свечи или фильтры. расходник, фуле..
« Последнее редактирование: Май 20, 2009, 00:37:53 am от S_N »
Записан
CEEd_ой
  • Hero Member
  • *****

  • Venezuela НИРВАНА

    Авто: Audi A5 AT
    ODO 2000 km

    Награды:
    Герой клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7196

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 88

« Ответ #13 : Май 20, 2009, 02:58:05 am »
0

я уже выкладывал обозначения терминов "естественный" износ , "предельный" износ и "эксплуатационный" износ.

Естественный износ — результат разрушающего воздействия природных факторов.
Предельный износ - износ, соответствующий предельному состоянию изнашиваемого изделия или его составной части.
Эксплуатационный износ — результат производственного потребления в процессе эксплуатации основных фондов
Зачем я повторяю? По моему мнению производитель сам себя загнал в угол. По ЗОПП , если срок гарантии на комплектующее изделие меньше срока гарантии на основное изделие - то претензии на недостатки комплектующего изделия я все равно могу предъявлять в течении срока гарантии на основное изделие, если в договоре не указано иное. В Сервисных книжках Автотора и КМР ( являющихся приложениями к договору ) ИНОЕ НЕ УКАЗАНО,за исключением Раздела I Автоторовской книжки.
А это значит, что несмотря на визги КМР по поводу "разума" и "да вы что..." гарантия на комплектующие части равна сроку гарантии на автомобиль. Но это гарантия ОТ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО БРАКА Здесь КИА попала в сети своей рекламы !!!
Теперь про износ... КИА неправильно трактует понятие "естественный" износ - ясчитаю от этого и происходит вся путаница! Износ комплектующего в процессе НОРМАЛЬНОЙ эксплуатации - это ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЙ ИЗНОС... И опять КИА попадает в свои рекламные сети!!! Износ автомобиля, так же как и износ комплектующего, расчитывается по формулам! Так вот, по ним получается что износ авто и комплектующих в течении гарантийного срока, в процессе НОРМАЛЬНОЙ экплуатации - всего 20 % !!! И они нам заявляют, что имея 20% износа , комплектующее выходит из строя??? Простите - из строя комплектующее выходит из строя по причине ПРЕДЕЛЬНОГО износа.... А вот если комплектующее достигает ПРЕДЕЛЬНОГО износа за 30 000 км ( стойки стабилизатора ) - что же это за материалы такие применены??? Вообщем сегодня при очередном письме в КМР - я получаю ответ от Дмитрия Федосова - все вопросы к юристам КМР
















« Последнее редактирование: Май 20, 2009, 03:17:26 am от CEEd_ой »
Записан


Прежде, чем говорить мне, что я плохой, подумайте, что заставило меня не быть хорошим к вам.
CEEd_ой
  • Hero Member
  • *****

  • Venezuela НИРВАНА

    Авто: Audi A5 AT
    ODO 2000 km

    Награды:
    Герой клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7196

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 88

« Ответ #14 : Май 20, 2009, 03:19:53 am »
0

ХОРОШО, как скажете... Теперь мы будем вести переписку с Евгенией НЕЧИПОРЕНКО... Пусть нам юрист КМР даст разъяснения! Как только узнаю ее "мыло" сразу пишу ей !!!
Записан


Прежде, чем говорить мне, что я плохой, подумайте, что заставило меня не быть хорошим к вам.
Страницы: [1] 2 3 ... 53   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Салоны, сервисы, магазины > Вопросы гарантийного обслуживания (Модератор: MAX F)

 

"Естественный износ" - обсуждение проблемы

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: