форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Страхование, ГИБДД и ДТП (Модераторы: Lelik, attorney)

 

КАСКО! Полезные советы для всех.

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 58   Вниз
Автор Тема: КАСКО! Полезные советы для всех.  (Прочитано 336781 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Loft
  • Hero Member
  • *****

  • Zimbabwe Леса за МКАДом


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088

  • Благодарности
    -Выданные: 15
    -Полученные: 57

  • живу не по закону, а по совести
« Ответ #15 : Июнь 04, 2009, 23:55:13 pm »
0

Этот странный товарищ "Юрка111"(может бот) на многих форумах эту инфу про каско выложил, правда на нашем форуме эта инфа в несколько усеченном виде.

Вот что еще нашел на просторах инета:
Уважаемые форумчане, хотел обратить Ваше внимание на список компаний, которые прекратили свое существование/на грани/имеют большие сложности...

Напоминаю, что уже отозваны лицензии у:
- "Генеральной страховой компании";
- "Промышленного страхового Альянса";
- "Северо-западной страховой компании";
- "РЕКОН"

Начата процедура отзыва лицензии у:
- "Генерального страхового Альянса";
- "АСТО-гарантии";

В ближайшее время могут прекратить свое существование:
- "Корона"
- "Британское страховое общество"
- "Национальное качество"
- "Гранит"
- "Дженерал Резерв"
- "Русская страховая компания"
- "Информстрах"

По достоверным слухам начинают сворачивать свою деятельность далеко не самые маленькие страховые:
- "Первая страховая компания"
- "Мегарусс-Д"

По десяткам отзывов знакомых и коллег по сфере деятельности серьезно упало качество работы у (это не связано с возможными банкротствами, т.к. такие крупные страховые проще/выгоднее продать, чем "банкротить", но временные сложности есть):
- "Военно-страховой компании"
- "УралСиба"
- "Стандарт-Резерва"
- "Московской страховой компании"
- "Спасских ворот"
- "Национальной страховой группы"
- "МАКСа"

Будьте внимательны!
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2009, 00:02:14 am от Loft »
Записан
Loft
  • Hero Member
  • *****

  • Zimbabwe Леса за МКАДом


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088

  • Благодарности
    -Выданные: 15
    -Полученные: 57

  • живу не по закону, а по совести
« Ответ #16 : Июнь 05, 2009, 00:04:45 am »
0

еще полезности.
Итак, несколько важных нюансов о том, что надо знать, обращаясь по страховому случаю (стало особенно актуально в условиях кризиса, когда все страховщики стали "жаться" по любой мелочной причине):


Некоторые страхователи получают правомерный отказ (!) по такой, казалось бы, пустяковой вещи, как стекло. Фраза в заявлении о том, что «небольшой скол получил месяц назад, а вчера поползла трещина и я решил заявить стекло под замену без справок» может быть приговором… :umnik: По правилам страхования у Вас есть 5 рабочих дней (подробнее см. правила Вашей страховой компании) на то, чтобы заявить о любом страховом событии. Поэтому никогда не пишите о том, что скол/царапина/трещина появились давно (позднее, чем срок данный на обращение) и Вы решили сейчас это заявить. Любое повреждение без справок заявляйте как полученное сегодня/вчера и у Вас не будет лишних проблем.

Похожий нюанс есть и при сроках заявления в компетентные органы. Пример из жизни: 13 февраля 2009 года в 21:30 страхователь обнаружил царапину от гвоздя на двух дверях авто. Позвонил в страховую, заявил событие. Диспетчер страховой зафиксировала событие и справедливо заметила, что надо вызывать участкового/ОВД. Через три дня (16.02.2009 г., после обеда) страхователь принес правильно оформленное Постановление (http://www.audi-club.ru/forum/showpost.php?p=2808792&postcount=141) об отказе в возбуждении уголовного дела, написал заявление и через неделю… получил отказ! Постановление было правильным, сроки обращения уложились в пять дней – в чем причина? Фишка оказалась в следующем: после звонка в страховую он набрал местному участковому, который сказал «приходи в понедельник – все оформим». Страхователь, не придав этому особого значения, пришел в понедельник, все правильно оформил. Но дата обращения на Постановлении и талоне уведомлении стояла 16 февраля 2009 года, а по правилам (многих страховых кстати!) заявить в компетентные органы страхователь обязан в течение 24-х часов (!) с момента обнаружения повреждений. Изменить сроки было уже нельзя (обращение фиксируется в книге Дежурной части), звонок/событие диспетчером страховой уже были отражены в базе как «два дня назад»… Будьте внимательны в подобных ситуациях! Я всегда советую сначала вызвать ОВД/ГАИ, а уже потом звонить в страховую. Если у Вас есть сомнения о том, кого вызывать, то позвоните в страховую якобы «для консультации» и не называйте сразу номер полиса/фамилию. Сделать это можно потом при повторном звонке, предварительно пообщавшись с ГАИ/ОВД.

Еще один совет: у многих страховых предусмотрено обращение без справок не по конкретным элементам, а по %% от страховой суммы. Например, Вы можете заявить без справок любой ущерб в пределах 3-5% (см. правила Вашей страховой) от стоимости авто. Многие страхователи размышляют так: «так, моя машина стоит 1000 000 р., я прикинул в автосервисе – ремонт на 32 000 р. По правилам у меня 3% (30 000 р.). Даже если ремонт будет на 35 000 р., я лучше доплачу 5000 р., чем сейчас буду ждать тут ГАИ 3 часа…». Казалось бы, все логично, но! Некоторые компании могут отказать Вам в выплате вообще, если ущерб будет свыше 3-5% (!). Тоже самое и по «1 кузовной элемент без справок». Например, в Альфе можно заявить один кузовной без справок (например крыло), но если на сопряженном элементе (например бампер) будет хоть один микроскопический скол, полученный в результате одного и того же события что и повреждения на крыле, то откажут по обоим элементам сразу. Эти нюансы надо сразу уточнять в Вашей страховой компании при попытке обратиться без справок.

Важная деталь при любом обращении в целом. В любом заявлении от Вас в страховую, милицию должны быть четко указаны следующие обстоятельства:
- когда (точное/примерное время, если знаете) и где (адрес/место) произошло событие;
- когда и при каких обстоятельствах Вы обнаружили повреждения (если нет второго участника);
- какие повреждения обнаружены на авто, Ваша версия их появления;
- какие меры Вы предприняли;
Например: 01 февраля 2009 года в период между 14:00 и 15:00 моя машина была припаркована по адресу г. Москва, ул. Арбат, д.31. (как вариант: ехал в такое-то время по такому-то адресу). Вернувшись в 15:00 к месту стоянки авто, я обнаружил потертость на заднем бампере длиной 5 см, которой ранее не было на моем автомобиле (как вариант: возле дома № 12, паркуясь, не заметил стоящий столбик ограждения и поцарапал заднюю левую дверь) . Данные повреждения предположительно были нанесены другим автомобилем, который скрылся с места происшествия. В 15:20 заявил по телефону в страховую компанию и вызвал на место происшествия сотрудников ГАИ (как вариант: согласно правилам страхования я могу заявить одну деталь без справок из компетентных органов, поэтому обратился за выплатой без предоставления справки из ГАИ в установленный правилами срок на подачу письменного заявления).
Фразы про: "неизвестные обстоятельства получения повреждений", "неизвестную дату события", "неизвестное место события" в Вашим заявлении или в справках из ГАИ послужат отказом в 95% случаев... :umnik:


Еще нашел немного интересной информации о том, на что ссылаться при защите своих прав, когда страховая пытается «впарить» Вам годные остатки на реализацию в случае тотальной гибели авто (авторство не мое, просто чуть-чуть подправил):
"Ограничение права страхователя воспользоваться положениями п. 5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ», установленное условиями договора страхования, противоречит пункту 4 ст. 421 ГК РФ. Правило п.5 ст.10 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» является императивным (т.е. обязательным к выполнению) по своему характеру. Отказ от права собственности на застрахованное имущество в случае его гибели в пользу страховщика порождает для страховщика возникновение гражданских прав и обязанностей в силу положений ст. 8 ГК РФ, т.е. является односторонней сделкой. В соответствии со ст.ст. 154, 155 ГК РФ для совершения односторонней сделки достаточно выражения воли страхователя, которая создает обязанности для страховщика в случаях, установленных законом. Это право на совершение данной односторонней сделки связано с определенным событием - гибелью, утратой застрахованного имущества, т.е. обстоятельствами, предусмотренными п.п. 9 п. 1 ст. 8 ГК РФ. Заявление страхователя страховщику об отказе от своих прав на застрахованное имущество (абандон) может быть односторонним и не нуждается в подтверждении страховщика. В силу абандона к страховщику переходят все права на застрахованное имущество. Возможность отказа от абандона и согласие страховщика на переход права собственности на застрахованное имущество российскими законами не предусмотрены."
Привожу реального автора всех этих советов и ссылку на первоисточник.
Автор Виталий Белов
http://www.club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=11312&postdays=0&postorder=asc&start=0&per_page=15&sid=f03bf44c5914bc734e1015514e13a108
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2009, 00:14:48 am от Loft »
Записан
CEEd_ой
  • Hero Member
  • *****

  • Venezuela НИРВАНА

    Авто: Audi A5 AT
    ODO 2000 km

    Награды:
    Герой клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7196

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 88

« Ответ #17 : Июнь 05, 2009, 00:18:11 am »
0

Так что наш ЮРИК - это Белов? Или материал полностью переписан оттуда?
В любом случае есть повод для размышлений...как себя вести! Инфа реально полезная...если только это не подстава самих страховых с заведомо неправильными данными!!! Кто их разберет...
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2009, 00:20:50 am от CEEd_ой »
Записан


Прежде, чем говорить мне, что я плохой, подумайте, что заставило меня не быть хорошим к вам.
Loft
  • Hero Member
  • *****

  • Zimbabwe Леса за МКАДом


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088

  • Благодарности
    -Выданные: 15
    -Полученные: 57

  • живу не по закону, а по совести
« Ответ #18 : Июнь 05, 2009, 00:29:47 am »
0

Так что наш ЮРИК - это Белов? Или материал полностью переписан оттуда?
В любом случае есть повод для размышлений...как себя вести! Инфа реально полезная...если только это не подстава самих страховых с заведомо неправильными данными!!! Кто их разберет...
Думаю,если был бы Белов,то так бы и представился. Материал весь просто "copy-paste" и все.
Инфа вполне полезная и достоверная, на развод не похоже,так как эти советы достаточно правильные, мне лично пригодились.
Записан
CEEd_ой
  • Hero Member
  • *****

  • Venezuela НИРВАНА

    Авто: Audi A5 AT
    ODO 2000 km

    Награды:
    Герой клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7196

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 88

« Ответ #19 : Июнь 05, 2009, 00:39:48 am »
0

Думаю,если был бы Белов,то так бы и представился. Материал весь просто "copy-paste" и все.
Инфа вполне полезная и достоверная, на развод не похоже,так как эти советы достаточно правильные, мне лично пригодились.
Я тоже не думаю что развод - больно все подробно написано. Надеюсь что все правильно! Сейчас как раз у меня такой случай - вмятина на крыше во время ночевки около дома. Вот читаю материал...
Записан


Прежде, чем говорить мне, что я плохой, подумайте, что заставило меня не быть хорошим к вам.
Юрка111
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 75

    • Биржа страховых услуг
« Ответ #20 : Июнь 08, 2009, 21:43:20 pm »
0

Ох уж эти теории заговора:)) Скажу честно и официально, что данные советы - не развод и не происки страховых компании. Все они рабочие и взяты из многих реальнопроизошедших ситуаций.
Впрочем, верить или нет - дело каждого:) Что же касается авторов, то их несколько и все они имеют хороший опыт работы в области страхования.
Записан
С Уважением, Юрий
tima
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation МОСКВА

    Авто: Kia Ceed 1.4 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 0

  • ТИМА
« Ответ #21 : Июнь 08, 2009, 22:33:07 pm »
0

Советы очень правильные! Уверен многим поможет правильно
действовать в сложившейся ситуации. Спасибо!
Записан
ТИМА
BlagO
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Балашиха

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 139

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 1

  • Типчик
    • Блог
« Ответ #22 : Июнь 08, 2009, 22:50:36 pm »
0

•   помните, что неправомерные действия участкового/следователя всегда можно обжаловать в УВД/районную Прокуратуру;
•   в идеале, Вам должны отказать в возбуждении уголовного дела только на основании пункта 2, части 1 ст. 24 УПК РФ – «отсутствие в деянии состава преступления» (т.е. факт преступления третьими лицами ОВД подтверждает, но вот повода возбудить уголовное дело у них нет). Отказ по пункту 1, части 1 ст. 24 – «отсутствие события преступления», в переводе на простой язык означает «по факту обращения гражданина Иванова ничего подтвердить не можем, о наличии неизвестных лиц ничего не знаем». Звучит глупо, но… по логике милиции во втором случае получается, что автомобиль сам себе разбил стекло/поцарапался. А это влечет неминуемый отказ в большинстве случаев, т.к. такой причины в перечне страховых случаев нет.

Отказали по п.1 ч.1 ст.24 УПК.
Какие сроки порядок обжалования не подскажете в Прокуратуре?
Записан
Loft
  • Hero Member
  • *****

  • Zimbabwe Леса за МКАДом


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088

  • Благодарности
    -Выданные: 15
    -Полученные: 57

  • живу не по закону, а по совести
« Ответ #23 : Июнь 09, 2009, 00:13:37 am »
0

Что же касается авторов, то их несколько и все они имеют хороший опыт работы в области страхования.
Юрка111, очень здорово,что вы открыли такую интерсную и актуальную для многих тему, но надо все же соблюдать "авторское право" и ставить ссылки на первоисточники.
Записан
CEEd_ой
  • Hero Member
  • *****

  • Venezuela НИРВАНА

    Авто: Audi A5 AT
    ODO 2000 km

    Награды:
    Герой клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7196

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 88

« Ответ #24 : Июнь 12, 2009, 03:15:23 am »
0

Ох уж эти теории заговора:)) Скажу честно и официально, что данные советы - не развод и не происки страховых компании. Все они рабочие и взяты из многих реальнопроизошедших ситуаций.
Впрочем, верить или нет - дело каждого:) Что же касается авторов, то их несколько и все они имеют хороший опыт работы в области страхования.
rulezz Ну кто ж верил в бесшумный вертолет - пока сами не увидели??? :D Реально мне помогло - мент участковый настаивал на "незначительном ущербе". Получив отказ - рассердился... :D
Записан


Прежде, чем говорить мне, что я плохой, подумайте, что заставило меня не быть хорошим к вам.
hORn
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #25 : Июнь 15, 2009, 14:54:52 pm »
0

ТАК ВЫ МНЕ ОБЪЯСНИТЕ, ДРУГИ....
Надо все таки заводить уголовное дело и ждать 2 месяца до его закрытия - или не надо заводить?

Вот, кстати, непонятный момент. Был у меня случай - разбили около работы боковое стекло и вытащили навигатор. Причем, либо осколками стекла, либо пряжкой ремня поцарапали ЛКП двери. Я вызвал ОВДшников, они приехали, посмотрели, сказали поехали к нам в отделение. Там я написал заявление о возбуждении уголовного дела по факту кражи, указав, что ущерб является для меня значительным и перечислил все повреждения (стекло, лкп двери). По прошествии нескольких дней следователь, который принимал у меня заявление выдал мне справку для страховой (какая справка точно - уже не помню). С этой справкой поехал в СК. Так вот в итоге направление на замену стекла мне дали без проблем, а направление на покраску двери не выдали, мотивировав тем, что уголовное дело не закрыто. Было это в октябре прошлого года. В февраля легонько стукнул задний бампер. Приехал в страховую, заодно напомив им о том, что неплохо бы мне дать все-таки направление на покраску двери. Снова ответили, что им нужна еще какая-то справка (что-то типа постановление о закрытии/незакрытии уголовного дела) из ОВД. Приехав в ОВД, в дежурке меня послали (следователей "в наличие" не было), сказав, что нераскрытые дела у них висят 5 лет и такую справку они не могут дать, а бумажку для СК по талону-уведомлению мне уже выдали. Так что вот такие заморочки присутствуют. Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, буду рад услышать советы.
Записан
CEEd_ой
  • Hero Member
  • *****

  • Venezuela НИРВАНА

    Авто: Audi A5 AT
    ODO 2000 km

    Награды:
    Герой клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7196

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 88

« Ответ #26 : Июнь 15, 2009, 14:58:10 pm »
0

Вот, кстати, непонятный момент. Был у меня случай - разбили около работы боковое стекло и вытащили навигатор. Причем, либо осколками стекла, либо пряжкой ремня поцарапали ЛКП двери. Я вызвал ОВДшников, они приехали, посмотрели, сказали поехали к нам в отделение. Там я написал заявление о возбуждении уголовного дела по факту кражи, указав, что ущерб является для меня значительным и перечислил все повреждения (стекло, лкп двери). По прошествии нескольких дней следователь, который принимал у меня заявление выдал мне справку для страховой (какая справка точно - уже не помню). С этой справкой поехал в СК. Так вот в итоге направление на замену стекла мне дали без проблем, а направление на покраску двери не выдали, мотивировав тем, что уголовное дело не закрыто. Было это в октябре прошлого года. В февраля легонько стукнул задний бампер. Приехал в страховую, заодно напомив им о том, что неплохо бы мне дать все-таки направление на покраску двери. Снова ответили, что им нужна еще какая-то справка (что-то типа постановление о закрытии/незакрытии уголовного дела) из ОВД. Приехав в ОВД, в дежурке меня послали (следователей "в наличие" не было), сказав, что нераскрытые дела у них висят 5 лет и такую справку они не могут дать, а бумажку для СК по талону-уведомлению мне уже выдали. Так что вот такие заморочки присутствуют. Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, буду рад услышать советы.
Уголовное дело по хулиганке - как в твоем случае - ОВД закрывает через 2-3 месяца....
Записан


Прежде, чем говорить мне, что я плохой, подумайте, что заставило меня не быть хорошим к вам.
attorney
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 24500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4956

  • Благодарности
    -Выданные: 36
    -Полученные: 43

« Ответ #27 : Июнь 15, 2009, 15:05:29 pm »
0

Согласно, ч. 1 ст. 209 УПК РФ, приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им порядок обжалования данного решения.

Как потерпевшийй по делу, напишите письменное заявление начальнику следственного органа о выдаче копии постановления о приостановлении предварительного следствия по делу. Должны будут выдать без каких-либюо проблем. Если нет - обжалуйте в прокуратуру или в суд.
Записан
In God We trust
ph4r4on_14
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 6

« Ответ #28 : Июнь 22, 2009, 11:36:06 am »
0

 Не подскажешь такую тему у меня на бампере появилась сильная трещина непонятно от куда, поскольку бампер должен был пойти под покраску. я думал страховая согласует замену бампера. однако этого не произошло, в итоге бампер с трещиной покрасили... что в этой ситуации лучше сделать, как поменять бампер????
Записан
Страховой брокер ПАРИТЕТ
  • Партнер клуба
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1734

  • Благодарности
    -Выданные: 86
    -Полученные: 38

    • БЕСТ ПОЛИС
« Ответ #29 : Июнь 22, 2009, 13:23:45 pm »
0

Не подскажешь такую тему у меня на бампере появилась сильная трещина непонятно от куда, поскольку бампер должен был пойти под покраску. я думал страховая согласует замену бампера. однако этого не произошло, в итоге бампер с трещиной покрасили... что в этой ситуации лучше сделать, как поменять бампер????

это на официальном дилере треснутый бампер просто покрасили????

бампер - однозначно под замену.

Писать жалобу на сервис и в СК однозначно.
Записан
С уважением,

Кузнецов Андрей
Страховой брокер "ПАРИТЕТ"
моб.: (985) 364-72-42
тел.: (495) 638-55-88
www.bestpolis.ru


Анкета на расчет КАСКО с Клубной СКИДКОЙ!!!
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 58   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Страхование, ГИБДД и ДТП (Модераторы: Lelik, attorney)

 

КАСКО! Полезные советы для всех.

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: