форум kia ceed > Салоны, сервисы, магазины > Вопросы гарантийного обслуживания (Модератор: MAX F)

 

Поменялся Дистрибьютор. А нам что делать?

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 36   Вниз
Автор Тема: Поменялся Дистрибьютор. А нам что делать?  (Прочитано 40230 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ph4r4on_14
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 6

« Ответ #15 : Май 05, 2009, 09:49:56 am »
0

вообщем как мне кажется, нас просто прокинули!!! вот моя переписка с кмр:
В:
> > > У меня возник следующий вопрос: я являюсь владельцем машины kia ceed, на 25000 км была произведена замена стоек стабилизаторов. Начнет ли гарантия исчисляться заново на них или же гарантия на них будет распространяться до достижения пробега в 30 т.км.???
О:
> > > Гарантия на стойки стабилизатора поддерживается до 30 тыс. км. пробега.
> > > Надо показаться автомобиль Дилеру в 29 тыс. км. и проверить их исправность (всех стоек стабилизатора). Если надо - замените. После этого пробега их придётся Вам менять по Заявочному Заказ-наряду, за свой счёт.
В:
Тогда встает вопрос, а почему я должен их менять за свой счет после 30 тыс. км. пробега, если согласно КоПП Статья 20 пункт 4 "При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта"??? Или вы имели ввиду 30 тыс. км. пробега после замены бракованных на новые произведенной по гарантии?
О (как я только упомянул закон начались фразы с "надрывом"):
> > Мы не являемся правопреемниками АВТОТОРа Лонтекса и СоКИА.
> > Мы ремонтируем автомобили по своей собственной Гарантийной политики и по своей собственной Сервисной книжке.
> > У нас есть ограничения на замену определённых деталей.
> > Действительно, АВТОТОР не заявил ограничение на эти детали в своей Сервисной книжке. Но мы не обязаны ремонтировать Ваш автомобиль по Сервисной книжке АВТОТОРа! Ограничение указаны в нашей Сервисной книжке.
> > Обязательств перед предыдущими Дистрибьюторами мы не имеем.
> > Письмо по ограничениям распространяется на всех владельцев, которые приобрели автомобили и в СоКИА, и в АВТОТОР Маркет, и в Лонтекс.
> > Мы с Вами Договора не заключали, а те юр. лица, что заключали Договор уже исчезли с рынка! Продавцы также исчезли (по большей части). Ответчиков нет!
> > Принудить Киа Моторс РУС, по суду исполнять обязательства других юр. лиц, Вы не можете. Что мне ещё комментировать?
> > Ещё раз повторяю, что данный ремонт связан с ограниченной гарантией.
> > На естественный износ деталей гарантия производителя не распространяется.
> > Это и указано в письме Дистрибьютора на сайте компании.
В:
> Вы наверное меня не так поняли, в данной ситуации я не говорю об ограничении гарантии на некоторые узлы моего автомобиля (хотя это меня сильно огорчило, а у вас по этому поводу наверняка множество запросов), я говорю о том, что если деталь узла меняется не может такого быть, что на нее распространяется гарантия как на весь узел, т.е. если я приеду на диагностику с пробегом 29999 км и мне заменят стойки стабилизаторов, то гарантия на них будет 1км... по идеи гарантия должна быть минимум год или 20 т.км. пробега (в зависимости от того что наступит ранее), разве не так?
О:
> Нет, не так.
> В данном случае принципиально важно, заплатили Вы деньги за деталь или нет.
> Это очень важно. Указанные Вами правоотношения наступают лишь в тот день, когда Вы получаете на руки платёжные документы об оплате деталей.
> Если же Вы не являетесь плательщиком, то и требовать гарантии на деталь право не имеете. Дистрибьютор оплачивает ремонт автомобиля по гарантии и определяет срок гарантии на те или иные детали.
> Для стоек стабилизатора установлен гарантийный срок эксплуатации 30 тыс. км. без ограничения по времени. Заменить стойку по гарантии на запасную часть Вы сможете в рамках гарантии на деталь, предоставляемую Дилером. За пределами гарантии Дилера - уже за свой счёт. Это случится через 25 - 30 тыс. км. пробега. Именно такой срок работы стоек для наших дорог.
В:
Спасибо за оперативный ответ!!!

1. Первый вопрос: Я не юрист, как говорится, а только учусь, однако на счет оплаты речи не идет т.к. производится ремонт автомобиля по гарантии, а соответственно вступаю в силу следующие положения:
"Статья 471. Исчисление гарантийного срока
4. На товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки (статья 476), устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
Положение
О гарантийном обслуживании легковых автомобилей и мототехники
РД 37.009.025-92
(Министерство промышленности Российской Федерации
Департамент автомобильной промышленности)
(извлечения)
3.15. В случае замены по гарантии двигателя, коробки передач, раздаточной коробки (коробки отбора мощности), ведущих мостов, межосевых дифференциалов, колесных редукторов, передних мостов, рулевого механизма, редуктора заднего моста, сцепления, рамы (для мототехники) гарантийный срок на них устанавливается не менее 12 месяцев или 20 тыс. км пробега со дня установки.
На все остальные детали и узлы в случае замены гарантийные обязательства предприятия-изготовителя действуют до истечения гарантии на продукцию в целом, если изготовителем не установлены другие конкретные сроки." Если я не прав, поправьте пожайлуста?
2. и Второй вопрос, вытекающий из первого: Киа моторс рус как Вы писали не является правопреемником Автотора, и получается гарантийное обслуживание выпущенных ими машин Вы осуществляете по своему усмотрению? Т.е. получается автомобиль произведенный Автотором не совсем и киа, правильно? Мне очень нравилась марка Киа и недавно я преобрел второй автомобиль вашей марки, однако из-за таких сложностей связанных с гарантией начинает портится отношение к брэнду, и не только у меня... Вы не планируете собрать какой-нибудь брифинг по данному вопросу чтобы устранить недопонимание в рядах нынешних владельцев автоболей киа и будущих обладателей?

....продолжение следует

Также отправил свой запрос на kia.com, но его переслали опять же в КМР, буду ждать ответа....
Записан
CEEd_ой
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Venezuela НИРВАНА

    Авто: Audi A5 AT
    ODO 2000 km

    Награды:
    Герой клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7196

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 88

« Ответ #16 : Май 05, 2009, 10:18:49 am »
0

Полное указание на то что в КМР работают НЕПРОФЕССИОНАЛЫ!!!!!
1. гарантию определяет не Дистрибьютор-а ЗАКОН!!!
2. Гарантия на стойки стабилизатора дается в 30 000 пробега самих стоек - а НЕ ДО 30 000 км пробега автомобиля.
ЭТО УЖЕ НАГЛОСТЬ!!!!!
Записан


Прежде, чем говорить мне, что я плохой, подумайте, что заставило меня не быть хорошим к вам.
kolhoznik
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 36

« Ответ #17 : Май 05, 2009, 10:29:16 am »
0

Цитировать (выделенное)
О (как я только упомянул закон начались фразы с "надрывом"):
> > Письмо по ограничениям распространяется на всех владельцев, которые приобрели автомобили и в СоКИА, и в АВТОТОР Маркет, и в Лонтекс.
> > Мы с Вами Договора не заключали, а те юр. лица, что заключали Договор уже исчезли с рынка! Продавцы также исчезли (по большей части). Ответчиков нет!
что-то как-то не вяжутся эти две фразы. Либо они обслуживают всех, либо они кладут "болт" на всех, кроме своих.
И вобще хватит уже КМР доставать письмами, думаю надо за Автотор уже браться.  :D В интересах самого автотора предоставит оф документ, на основании каторого нами рулит КМР. У КМР такого интереса нет, вот один бздёж с их стороны.
« Последнее редактирование: Май 05, 2009, 10:32:13 am от kolhoznik »
Записан
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (дилер, изготовитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли вследствие нарушения потребителем правил использования товара. ст.18 п.6 ЗОЗПП
CEEd_ой
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Venezuela НИРВАНА

    Авто: Audi A5 AT
    ODO 2000 km

    Награды:
    Герой клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7196

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 88

« Ответ #18 : Май 05, 2009, 10:30:17 am »
0

> > Мы с Вами Договора не заключали, а те юр. лица, что заключали Договор уже исчезли с рынка! Продавцы также исчезли (по большей части). Ответчиков нет! они сами не понимают что говорят!!! В этом случае ОТВЕТЧИК KIA MOTORS Corp- а в случае с нами КИА Моторс РУс-как официальный представитель KIA Motors Corp. в России!!!!!!!
« Последнее редактирование: Май 05, 2009, 10:32:37 am от CEEd_ой »
Записан


Прежде, чем говорить мне, что я плохой, подумайте, что заставило меня не быть хорошим к вам.
CEEd_ой
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Venezuela НИРВАНА

    Авто: Audi A5 AT
    ODO 2000 km

    Награды:
    Герой клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7196

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 88

« Ответ #19 : Май 05, 2009, 10:31:28 am »
0

что-то как-то не вяжутся эти две фразы. Либо они обслуживают всех, либо они кладут "болт" на всех.
И вобще хватит уже КМр доставать письмами, думаю надо за Автотор уже браться.
Автотор тебе выкатил ПЛАТНОЕ решение всех вопросов..... fire!
Записан


Прежде, чем говорить мне, что я плохой, подумайте, что заставило меня не быть хорошим к вам.
CEEd_ой
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Venezuela НИРВАНА

    Авто: Audi A5 AT
    ODO 2000 km

    Награды:
    Герой клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7196

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 88

« Ответ #20 : Май 05, 2009, 10:38:43 am »
0

Мой ответ Черберлену. Запрос послан в КМР-жду ответ
Записан


Прежде, чем говорить мне, что я плохой, подумайте, что заставило меня не быть хорошим к вам.
CEEd_ой
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Venezuela НИРВАНА

    Авто: Audi A5 AT
    ODO 2000 km

    Награды:
    Герой клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7196

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 88

« Ответ #21 : Май 05, 2009, 10:53:33 am »
0

Зато такого гемороя нет как у нас, все читаю и понимаю что пошло деление наши не наши. что может быть хуже? К любой политике есь подход и правила, а вот когда все с ног на голову это совсем плохо.
У нас НЕТ противостояния НАШИ-НЕ НАШИ. Тех кто купил авто ПОСЛЕ 01.03.2009 искренне жаль-они попали на новую политику Дистрибьютора. Остальные еще пободаются за свои права!!! А вообще ТАКОГО ХАМСТВА со стороны торгаша я еще не видел-если честно!
Записан


Прежде, чем говорить мне, что я плохой, подумайте, что заставило меня не быть хорошим к вам.
CEEd_ой
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Venezuela НИРВАНА

    Авто: Audi A5 AT
    ODO 2000 km

    Награды:
    Герой клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7196

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 88

« Ответ #22 : Май 05, 2009, 10:56:21 am »
0

Выше выложено письмо к КМР в лице Начальника отдела постпродажного обслуживания КМР. Кому это близко предлагаю-высылать на его адрес письма со своих е-майлов-и отписываться здесь кто послал..
я начал...
1. Ceed-ой
Записан


Прежде, чем говорить мне, что я плохой, подумайте, что заставило меня не быть хорошим к вам.
ph4r4on_14
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 6

« Ответ #23 : Май 05, 2009, 11:00:18 am »
0

на самом деле КМР в лице дистрибьютора и мы в лице пользователей должны стоять по одну сторону ну если не баррикад то барьера - владелец доволен - рекомендует другим - дилер доволен - дистрибьютор доволен, вот какая политика должна быть по-моему... а у нас все через всем известное место...   
Записан
Spartanec
  • Hero Member
  • *****

  • Greece Спарта


    ODO 30300 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1236

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 5

  • Спартак - Чемпион!
« Ответ #24 : Май 05, 2009, 11:01:50 am »
0

я и не писал что противостояние У НАС! есть такое деление (судя по написанному) со стороны КМР. Явно с целью умыть руки. И надеюсь многие покупали машину не ради острых ощущений бодания с КМР или еще кем то, а чтобы ездить и наслаждаться ездой без доли для головы. Скрепя сердце отдавать кровные при прохождении ТО и опять ездить и радоваться, а не ходить с исковыми по инстанциям. Да продавец г....н, да он поступает плохо. Просто надо сделать выводы и больше с этой ТМ не связываться. У меня например как раз где то к сентябрю 30000 будет, вот пройду ТО и на продажу выставлю) Куплю что нето не такое геморойное.  
Записан
CEEd_ой
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Venezuela НИРВАНА

    Авто: Audi A5 AT
    ODO 2000 km

    Награды:
    Герой клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7196

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 88

« Ответ #25 : Май 05, 2009, 11:02:50 am »
0

на самом деле КМР в лице дистрибьютора и мы в лице пользователей должны стоять по одну сторону ну если не баррикад то барьера - владелец доволен - рекомендует другим - дилер доволен - дистрибьютор доволен, вот какая политика должна быть по-моему... а у нас все через всем известное место...   
доволен-не доволен понятия абстрактные! А здесь вопрос о деньгах! Умнож стоимость тех деталей, которые вынесены из гарантийного списка-на количество желающих их поменять! Ведь в этом списке почти ВСЕ слабые места КИА - а я думаю что еще добавятся...
Записан


Прежде, чем говорить мне, что я плохой, подумайте, что заставило меня не быть хорошим к вам.
ph4r4on_14
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 6

« Ответ #26 : Май 05, 2009, 11:11:11 am »
0

... продолжение. Больше писать в КМР не вижу смысла =(
В:
1. Первый вопрос: Я не юрист, как говорится, а только учусь, однако на счет оплаты речи не идет т.к. производится ремонт автомобиля по гарантии, а соответственно вступаю в силу следующие положения:
"Статья 471. Исчисление гарантийного срока
4. На товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки (статья 476), устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
Положение
О гарантийном обслуживании легковых автомобилей и мототехники
РД 37.009.025-92
(Министерство промышленности Российской Федерации
Департамент автомобильной промышленности)
(извлечения)
3.15. В случае замены по гарантии двигателя, коробки передач, раздаточной коробки (коробки отбора мощности), ведущих мостов, межосевых дифференциалов, колесных редукторов, передних мостов, рулевого механизма, редуктора заднего моста, сцепления, рамы (для мототехники) гарантийный срок на них устанавливается не менее 12 месяцев или 20 тыс. км пробега со дня установки.
На все остальные детали и узлы в случае замены гарантийные обязательства предприятия-изготовителя действуют до истечения гарантии на продукцию в целом, если изготовителем не установлены другие конкретные сроки." Если я не прав, поправьте пожайлуста?
2. и Второй вопрос, вытекающий из первого: Киа моторс рус как Вы писали не является правопреемником Автотора, и получается гарантийное обслуживание выпущенных ими машин Вы осуществляете по своему усмотрению? Т.е. получается автомобиль произведенный Автотором не совсем и киа, правильно? Мне очень нравилась марка Киа и недавно я преобрел второй автомобиль вашей марки, однако из-за таких сложностей связанных с гарантией начинает портится отношение к брэнду, и не только у меня... Вы не планируете собрать какой-нибудь брифинг по данному вопросу чтобы устранить недопонимание в рядах нынешних владельцев автоболей киа и будущих обладателей?
О:
> Ответ в "теле" письма.
>
> 1. Первый вопрос: Я не юрист, как говорится, а только учусь, однако на счет оплаты речи не идет т.к. производится ремонт автомобиля по гарантии, а соответственно вступаю в силу следующие положения:
> "Статья 471. Исчисление гарантийного срока
> 4. На товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки (статья 476), устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
> Договором предусмотрено иное: срок установлен отдельно, на группы деталей.
> Положение
> О гарантийном обслуживании легковых автомобилей и мототехники
> РД 37.009.025-92
> (Министерство промышленности Российской Федерации
> Департамент автомобильной промышленности)
> (извлечения)
> 3.15. В случае замены по гарантии двигателя, коробки передач, раздаточной коробки (коробки отбора мощности), ведущих мостов, межосевых дифференциалов, колесных редукторов, передних мостов, рулевого механизма, редуктора заднего моста, сцепления, рамы (для мототехники) гарантийный срок на них устанавливается не менее 12 месяцев или 20 тыс. км пробега со дня установки.
>
> На дорогостоящие узлы (двигатели, коробки, мосты) мы также даём гарантию на год и 20 тыс. км. Гарантия предоставляется Дилером, при установке указанных узлов на автомобиль. 
>
> На все остальные детали и узлы, в случае замены, гарантийные обязательства предприятия-изготовителя действуют до истечения гарантии на продукцию в целом, если изготовителем не установлены другие конкретные сроки." Если я не прав, поправьте, пожалуйста? 
>
> Установлены конкретные иные сроки производителем!
>
> 2.  Второй вопрос, вытекающий из первого: Киа Моторс РУС,  как Вы писали, не является правопреемником Автотора, и получается гарантийное обслуживание выпущенных ими машин Вы осуществляете по своему усмотрению? Т.е. получается автомобиль произведенный Автотором не совсем и киа, правильно? Мне очень нравилась марка Киа и недавно я преобрел второй автомобиль вашей марки, однако из-за таких сложностей связанных с гарантией начинает портится отношение к брэнду, и не только у меня... Вы не планируете собрать какой-нибудь брифинг по данному вопросу, чтобы устранить недопонимание в рядах нынешних владельцев автоболей киа и будущих обладателей? Мне непонятно, о чём Вам надо рассказать на брифинге?
> У Вас есть письмо, где регламентируются сроки гарантии на детали, подлежащие ограничению по пробегу Дистрибьютором КИА. Этот порядок установлен для всех автомобилей, проданных всеми Дистрибьюторами в России с 2006 года и находящихся на заводской гарантии производителя.
> Обратитесь в любой Автосалон КИА и ознакомьтесь с Сервисной книжкой
> ООО "Киа Моторс РУС". Прежде чем не согласиться с чем-то, выясните, что указано в Сервисной книжки и спросите инженера по гарантии Дилера по всем возникшим у Вас вопросам.
Записан
Crazy_Muzzy
  • Новичок =)
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ЗаМКАДье


    ODO 136777 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8789

  • Благодарности
    -Выданные: 66
    -Полученные: 49

« Ответ #27 : Май 05, 2009, 11:11:45 am »
0

Выше выложено письмо к КМР в лице Начальника отдела постпродажного обслуживания КМР. Кому это близко предлагаю-высылать на его адрес письма со своих е-майлов-и отписываться здесь кто послал..

1. Ceed-ой
2. Мозг
Записан
Kia – The Power to Surprise. Хватило мне сюрпризов )))
Skoda - Simply Clever - Ощутил размах семейного комфорта
Ford - Go Further
CEEd_ой
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Venezuela НИРВАНА

    Авто: Audi A5 AT
    ODO 2000 km

    Награды:
    Герой клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7196

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 88

« Ответ #28 : Май 05, 2009, 11:12:02 am »
0

Получен ответ из КМР от Васильева. Культурно, спокойно и достойно! Ждем дальше
Записан


Прежде, чем говорить мне, что я плохой, подумайте, что заставило меня не быть хорошим к вам.
CEEd_ой
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Venezuela НИРВАНА

    Авто: Audi A5 AT
    ODO 2000 km

    Награды:
    Герой клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7196

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 88

« Ответ #29 : Май 05, 2009, 11:13:22 am »
0

1. Ceed-ой
2. Мозг
Ага-вот теперь они немного напрягуться... Пусть их служба клиентских обращений работает-а мы почитаем!!!
Записан


Прежде, чем говорить мне, что я плохой, подумайте, что заставило меня не быть хорошим к вам.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 36   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Салоны, сервисы, магазины > Вопросы гарантийного обслуживания (Модератор: MAX F)

 

Поменялся Дистрибьютор. А нам что делать?

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: