форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Diesel (Модератор: Remove)

 

Какое масло в дизель?

Страницы: [1] 2 3 ... 10   Вниз
Автор Тема: Какое масло в дизель?  (Прочитано 102659 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nickvas
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Ukraine Харьков

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 500

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 7


Уважаемые сидодизелеводы!
Есть тема "Какое масло в двигатель?", где обсуждали, какое кому залили масло на ТО в бензиновый двигатель.
Т.к. дизель и бензиновый - две большие разницы, считаю необходимым открыть отдельную тему по маслам для дизеля.
Свою машинку (1,6 CRDi) заберу из салона только в понедельник-вторник (блин, долго деньги ходят: платеж из банка пошел на завод в Луцке, а оттуда после разноски банковской выписки сообщают в салон, что машину можно выдавать), но уже гложет, что будут заливать на ТО
в мануале масло на дизель должно быть класса по API не ниже CH-4, да и в сети про дизеля с common rail пишут, что в них нужно лить этого класса, т.к. оно хорошо и в больших количествах растворяет и аккумулирует сажу, не давая ей оседать и забивать форсунки, кольца, камеру сгорания и обеспечивает большой (20000 и более) пробег между его заменами.
Но вот заковыка - в описаниях классов масел этот класс (CH-4) предназначен для тяжелонагруженных турбированных дизелей грузовиков и автобусов и ни слова про легковые.
К тому же на сайтах ведущих производителей автомасел (MOBIL, SHELL, CASTROL etc.) в их ассортименте я не нашел синтетику такого класса. максимум API CF. CH-4 есть только минеральное, в лучшем случае - полусинтетика.
Прошу обсудить, какое масло вам залили на ТО и что есть ли в продаже синтетические масла класса API CH-4 и выше.
Очень не хочется, чтобы на ТО залили какую-то фигню, пусть даже и фирменную, но предназначенную для старых типов дизелей с ТНВД: машину взял надолго и хочу беречь ресурс ее двигателя.
Записан

Трактор - наш ближайший родственник!
Dreama
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, ВАО, Богородское, САО Тимирязевский

    ODO 3700 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 574

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 4

0

Я уже прошла первое ТО, но вот какое точно залили масло не помню, но если очень интересно, могу найти записи в ТО..........Вообще мне сказали в салоне, что Киа введет новое масло, мне правда интересно, а разве можно заливать другое какое то масло, когда одно уже залито. Но на следующем ТО думаю что узнаю.
Записан
В постели я - звезда !!!!  Руки ноги раскину и сплю, а если еще пальчики растопырю - ваще снежинка.
Мужчины,вы думаете женщины любят красавцев или героев?????… Нет,они любят тех, кто о них заботится!!!
aton
  • Гость
0

Вообще мне сказали в салоне, что Киа введет новое масло, мне правда интересно, а разве можно заливать другое какое то масло, когда одно уже залито. Но на следующем ТО думаю что узнаю.

заливать можно какое угодно, слив остатки предыдущего и промыв...
В спецификации на сид производителем марка масла не указана, указаны только его характеристики (вязкость и т.п.). Соответсвенно тех центр осуществляющий ТО не может навязывать СВОЕ масло, если ты хочешь залить какое-то определенное с подходящими характеристиками.
Итог: если мануал переделают, тогда придется лить масло kia, а сейчас лить можно все, что пожелаете!
Записан
IV.art
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, м.Динамо (САО)

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4382

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 44

  • CEEDовод №1 в Москве
    • Студия дизайна 'IV.art'
0

а под капотом ярычка нет, какое масло залито?
у меня висит мобил1 ярлык, там №№масла и дата замены
Записан
                   

Я в контакте
Dreama
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, ВАО, Богородское, САО Тимирязевский

    ODO 3700 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 574

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 4

0

Чесно говоря, я под капот еще даже и не лазяла......(только когда купила залила жижкость для стекл и все......).......наверно надо залезть, посматреть что там и как..........
Записан
В постели я - звезда !!!!  Руки ноги раскину и сплю, а если еще пальчики растопырю - ваще снежинка.
Мужчины,вы думаете женщины любят красавцев или героев?????… Нет,они любят тех, кто о них заботится!!!
Dreama
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, ВАО, Богородское, САО Тимирязевский

    ODO 3700 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 574

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 4

0

Вот ради интереса, спустилась к машине. Посмотрела на ярлык. Там Mobil1 sw50.............Думаю что буду заливаться пока им.........Правда оч страшно попасть на подделку..........т.к. уже с этим приходилось встречаться.........В салоне (Авто стар)...........предлагают типа оригинал, т.к. у них тут же диллер, который торгует этим маслом......но цены они дерут безбожные...........Да плюс к тому, что они рекомендуют его менят каждые 7500 тысяч.........попадос.
Записан
В постели я - звезда !!!!  Руки ноги раскину и сплю, а если еще пальчики растопырю - ваще снежинка.
Мужчины,вы думаете женщины любят красавцев или героев?????… Нет,они любят тех, кто о них заботится!!!
nickvas
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Ukraine Харьков

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 500

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 7

0

Вчера, наконец, забрал из салона машину. Под капотом ярлычка с маркой масла нет.
к совету типа, если промыть двигатель, то можно заливать любое масло, ИМХО нужно относится осторожно.
ИМХО не зря KIA  в мануале пишет спецификацию по API CH-4, предназначенное для тяжелонагруженных дизелей грузовиков и магистральных автобусов. Это - особенности нашей системы питания common rail: масло должно как можно больше растворять в себе сажи без потерь смазівающих свойств. масло класса API CF конечно, тоже можно залить, но долго оно не проработает (даже синтетика)
Наверное, перед ТО-1 съезжу на СТО дилера, уточню, какое масло они предполагают заливать. если CF, даже синтетику, турбо и т.д. - буду покупать сам - в продаже есть - например, MOBIL DEVLAC 1 5W-40 API CH-4
А то, что KIA начнет выпускать свое масло - ИМХО не соответствует действительности - не ее профиль. Ведь не выпускают производители автомобилей, например, шины и бензин.
Записан

Трактор - наш ближайший родственник!
Dreama
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, ВАО, Богородское, САО Тимирязевский

    ODO 3700 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 574

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 4

0

я имела ввиду не свое масло, а будут рекомендовать определенное масло..........для этих дизелей...........т.к. выходит какое то новое масло..........типа оч подходящее для этих дизелей, какая точно фирма мне диллер не уточнил
Записан
В постели я - звезда !!!!  Руки ноги раскину и сплю, а если еще пальчики растопырю - ваще снежинка.
Мужчины,вы думаете женщины любят красавцев или героев?????… Нет,они любят тех, кто о них заботится!!!
aton
  • Гость
0

к совету типа, если промыть двигатель, то можно заливать любое масло, ИМХО нужно относится осторожно.
уточню совет :)
заливать можно любое масло, соответствующее спецификации по параметрам в мануале, а не обязательно МОБИЛ рекомендуемый дилерами!

А насчет cf - не понял... CF это по новой классфикации АРI, а СН-4 - по старой. Почему его не лить?
В мануале написано можно лить для дизеля СН-4 или выше... CF и и уж тем более CG наоборот классом выше, чем СН-4 (СD)
Я именно этим и руководствовался, когда купил свое масло для ТО, зачем мне лить мобил, минимально проходящий по параметрам и недорогой, если я могу залить масло более высокого качества? Правда себе я хотел залить спец. масла для оборотистых двигателей, применяемые в автоспорте, но к сожалению они стоят вне классификации АРI... пришлось максимум из того что укладывается в API...
Записан
nickvas
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Ukraine Харьков

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 500

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 7

0

2 aton
увы, Вы не правы: позвольте напомнить порядок букв в латинском алфавите:
A B ...F G H I
спецификации API принимаются по алфавиту, т.е. CF более старая чем CG, и тем более CH (CH "чистой" нет, только СH-4, почему - не скажу, знаю только, что в спецификациях для бензиновых двигателей после SH идет SJ, чтобы не путали с системой единиц SI). поэтому, ИМХО, если в мануале написано: CH-4 или выше, то выше надо понимать CI CJ CL и др. будущие классы, но никак не CF.
Записан

Трактор - наш ближайший родственник!
aton
  • Гость
0

2 aton
увы, Вы не правы: позвольте напомнить порядок букв в латинском алфавите:
A B ...F G H I
спецификации API принимаются по алфавиту, т.е. CF более старая чем CG, и тем более CH (CH "чистой" нет, только СH-4, почему - не скажу, знаю только, что в спецификациях для бензиновых двигателей после SH идет SJ, чтобы не путали с системой единиц SI). поэтому, ИМХО, если в мануале написано: CH-4 или выше, то выше надо понимать CI CJ CL и др. будущие классы, но никак не CF.

а и правда! почитал - так и есть, извиняюсь за дезинформацию! ;) Ну тогда покупать CI-4!
Записан
Сидень
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 140

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

0

2 всем дизелеводам:

Вопрос точно в тему: какое кому и на каких сервисах масло заливали -- для дизелей, или для бензина?
Что-то подозреваю, что будут лить бензиновое. Вон народ с Киа Клуба с Востоком долго бодался, пока они наконец начали в дизеля лить дизельное масло.

И еще ворос частично в тему.
Когда у кого гаснет злополучная лампочка контроля масла при страте движка?
Записан
nickvas
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Ukraine Харьков

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 500

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 7

0

Лампочка давления масла на холодном двигателе у меня гаснет через 3-4 секунды после запуска
Считаю, что это не повод для паники: масляная пленка по-любому на трущихся деталях есть и за эти несколько секунд в точки контакта не успевают разогреться до температуры разрушения этой пленки.
Как пример, приведу бытовую швейную машинку: трущиеся детали в ней не смазываются под давлением, а работает десятилетиями. Тем более давление масла в системе, достаточное для холостых оборотов, появляется раньше, чем потухнет лампочка.
Записан

Трактор - наш ближайший родственник!
Axl
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Мурманск

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1117

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 2

  • Забанен на форуме - 001 раз
0

А нагрузки на детали в швейной машинке такие же как в двигателе?
Записан
nickvas
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Ukraine Харьков

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 500

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 7

0

По-любому маслянную пленку стартовые нагрузки продавить и разрушить не могут. и даже рабочие нагрузки не продавят! Она может разрушиться только при высокой темепературе, когда масло потеряет вязкость и начнет гореть.
 
Записан

Трактор - наш ближайший родственник!
Страницы: [1] 2 3 ... 10   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Diesel (Модератор: Remove)

 

Какое масло в дизель?

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: