форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Кузов и салон (Модераторы: MAX F, Мурзилка)

 

почистил испаритель кондиционера

Страницы: 1 [2] 3 4   Вниз
Автор Тема: почистил испаритель кондиционера  (Прочитано 35558 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kolhoznik
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 36

« Ответ #15 : Апрель 21, 2009, 18:03:14 pm »
0

Распылял на работающий вентилятор а он ещё разбрызгивает. Пена чем плоха что она не проходит через соты а если и пройдёт то совсем мало а остальное сольётся через слив. Контакт пены с сотами происходит только около самих сот а дальше пена не контактирует даже на растоянии 1 см от сот. Поэтому эффективней в прямом смысле пролить радиатор. Тем самым чтоб жидкость постоянно проходила сквозь соты и тем самым происходила постоянная очистка путём контакта с металлом.  А попадая на лопасти вентилятора жидкость распыляется настолько хорошо что по всей площади радиатора происходит пролив.
дык, как мне кажется, испаритель ниже дырки для датчика, соответсвенно пена проливает испраитель насквозь

Как писали выше,всегда выключаю кондей за 5-10 минут до остановки зажигания.Запаха нет.Считаю,что это лучшая борьба с неприятным запахом. :)
Я тоже просушиваю испаритель всегда. Это профилактическая мера, но на 100% она не поможет и со временем будет вонять.
Записан
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (дилер, изготовитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли вследствие нарушения потребителем правил использования товара. ст.18 п.6 ЗОЗПП
колхозник
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Волгоград

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1484

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 10

  • Все пучком
« Ответ #16 : Апрель 21, 2009, 18:07:15 pm »
0

Ну пока второй год тьфу-тьфу,а вечного ничего не бывает. :'(
Записан
VLV
« Ответ #17 : Апрель 27, 2009, 11:50:13 am »
0

дык, как мне кажется, испаритель ниже дырки для датчика, соответсвенно пена проливает испраитель насквозь
Чистил на выходных этим же методом, т.е. через отверстие от выкрученного датчика. Что меня напрягает - так это то, что как я не крутил свободным концом трубки - так им и не нащупал испарителя. Понимаю что трубка была изогнутая, но я тоже не тугодум. Испаритель так нащупать и не удалось. Трубка даже на полную длину засовывается без упирания во что либо.....Было принято предположение, что испаритель ниже отверстия расположен. Засунул я трабку на см 25 и извел балон туда, постепенно вытаскивая трубку. Запаха то вроде и так не было до этого, а сейчас и подавно. (Дизенфицировал, т.к. слёг основательно после проверки кондиционера когда мне компрессор меняли)
Вот теперь гложат сомнения, где же этот испаритель, выше или ниже отверстия датчика, который около бордачка......
Записан
VLV
kolhoznik
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 36

« Ответ #18 : Апрель 27, 2009, 13:43:03 pm »
0

ИМХО ниже. В выходной тоже этим занимался.
У меня шланг всю зиму пролежал скрученным в кольцо, такой формы и остался, когда пихал его, концом вниз направлял и он упёрся во что-то, видимо в испаритель как раз. Зафигачел весь балон, а аж из дырки для датчика попёрла пена  :D. Вроде не воняет. Посадил в авто коллегу поработе, заценить результат, он сказал, что у меня в машине ещё есть запах нового автомобиля  lol Я говорю, что это вобще-то очиститель так воняет, не до конца выветрелся. Сегодня жарко, буду тестить по полной.
Записан
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (дилер, изготовитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли вследствие нарушения потребителем правил использования товара. ст.18 п.6 ЗОЗПП
Toshka
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2236

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 22

« Ответ #19 : Апрель 27, 2009, 13:52:31 pm »
0

трубка упирается в испаритель, если сувать ее через вентилятор. если ее пошевелить, то слышно как она перебирает ребра радиатора %)
Записан
kolhoznik
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 36

« Ответ #20 : Апрель 27, 2009, 13:55:22 pm »
0

а может это радиатор отопителя?   :P
Записан
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (дилер, изготовитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли вследствие нарушения потребителем правил использования товара. ст.18 п.6 ЗОЗПП
Toshka
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2236

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 22

« Ответ #21 : Апрель 27, 2009, 14:01:46 pm »
0

а может это радиатор отопителя?   :P
возможно, но они ж параллельны как минимум %)
Записан
kolhoznik
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 36

« Ответ #22 : Апрель 27, 2009, 14:14:41 pm »
0

надо схему системы вентиляции надыбать
Записан
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (дилер, изготовитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли вследствие нарушения потребителем правил использования товара. ст.18 п.6 ЗОЗПП
VLV
« Ответ #23 : Апрель 27, 2009, 15:56:25 pm »
0

Зафигачел весь балон, а аж из дырки для датчика попёрла пена  :D.
вот и у меня шланг скрюченный был весь. Распрямлял как мог. Жидкостью тоже мля коврик улил чуть :D. Но у меня ликвимолли и она не пена, а просто жизкость какая то молочная была (срок годности проверен при покупке).
Сегодня перелопатил весь форум и куча сайтов по сиду. Нихрена не нашел схему где испаритель стоит
Записан
VLV
Dr. alex
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 125000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3848

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 93

  • Серебристый трактор
« Ответ #24 : Апрель 27, 2009, 16:15:21 pm »
0

вот и у меня шланг скрюченный был весь. Распрямлял как мог. Жидкостью тоже мля коврик улил чуть :D. Но у меня ликвимолли и она не пена, а просто жизкость какая то молочная была (срок годности проверен при покупке).
Сегодня перелопатил весь форум и куча сайтов по сиду. Нихрена не нашел схему где испаритель стоит

По схеме (kia-trade) отопитель и испаритель находятся под центральной частью торпеды. Под моторочиком только нижняя крышка. Воздуховод влево ведет к испарителю и печке. Вот в этот воздуховод по идее и нужно засовывать трубку (если через щель для замены фильтра лезть)... При этом испаритель и печка стоят вертикально....
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2009, 17:15:16 pm от Dr. alex »
Записан

--------------------------------
С уважением, Dr. Alex
kolhoznik
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 36

« Ответ #25 : Апрель 27, 2009, 17:59:25 pm »
0

эээ, так до конца и не вкурил по схеме.
http://ceedclub.ru/docs/ED_AIRCON.rar
Вот из этого мануала понял, тот датчик, что мы выкручивали с VLV называется Fin thermo sensor
Fin sensor is installed in front of the evaporator in order to detect the temperature of evaporator. It prevents evaporator from freezing.
Находится перед испарителем и не даёт ему замёрзнуть, отключая/включая компрессор. Значит брызгали мы в нужную дырку.

Теперь о главном, об пользе проделанной процедуры: мне, сцуко, не помогло, воняет шопестец, в машине ехать невозможно.  shoot
Видимо, в моём случае дело не в испарителе.
Записан
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (дилер, изготовитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли вследствие нарушения потребителем правил использования товара. ст.18 п.6 ЗОЗПП
Дима
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Московская обл.

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11671

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 688

  • Излил душу - слей за собой воду.
    • ceed.info
« Ответ #26 : Апрель 27, 2009, 18:42:20 pm »
0

проливал у себя в прошлом году и надо будет пролить испаритель сейчас перед летом, проливал через датчик температуры испарителя. Через мотор не советую т.к. сам мотор находится в нижней части и жидкость (на основе воды) может остаться в нём и со временем мотор обдува накроется.
Вся операция пролива занимает 10мин с заменой фильтра, единственное надо когда пролил подождать 20 мин, а потом вкл обдув. Средством пользовался фирмы PUNTO с запахом яблока, есть ещё хорошая Ликви Моли это что касаеться в аэрозолях, также есть в разлив, но неудобно пользоваться, остальные фирмы не знаю.
Испаритель всегда стоит перед радиатором печки т.е. на входе системы вентиляции и находиться верхний край на уровне этого датчика.
Записан
Toshka
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2236

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 22

« Ответ #27 : Апрель 27, 2009, 18:55:25 pm »
0

а где датчик этот и как до него добраться?
Записан
Дима
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Московская обл.

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11671

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 688

  • Излил душу - слей за собой воду.
    • ceed.info
« Ответ #28 : Апрель 27, 2009, 19:00:38 pm »
0

Сам датчик находиться с левой стороны под бардачком, вытаскиваеться легко, можно даже разьём не отсоединять, поворачиваем против часовой стрелки примерно на 45 градусов и акуратно достаём, он длинный сантиметров 10.
фотки плохого качества есть
писал про это в прошлом году, уже и не помню в какой теме и еще на форуме про-сид
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2009, 19:04:51 pm от Дима »
Записан
jk-pryanik
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation Кондитерская

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 1

« Ответ #29 : Апрель 27, 2009, 19:12:05 pm »
0

Интересно обсуждение. И попытки и способы мыть испаритель - все очень интересно. Вот только целесообразность хромает кмк.
Ведь в чем фишка "вони". холодный воздух дует в салон. после отключения (ПОСЛЕ) на холодных фильтрах (ну и прочих деталях на пути потока воздуха) образуется конденсат. При следующем запуске  - воздух начинает проходить через фильтры, конденсат испаряется с неприятным запахом болота. Чтобы при следующем запуске не воняло можно отрубить кондей и продуть перед финишем. вот только во время продувки придутся все-таки нюхнуть болота.
получается - запах болота будет в любом случае - или при продувке или при запуске.
Но все-таки запах - это эстетическое неудобство, тем более кратковременное (у меня меньше минуты пахнет при запуске). Есть реальная опасность в климат-системах, а именно - бактерии (легионеллы), которые вызывают особенно тяжелую пневмонию (легионеллез). Я слышал, что бактерии заселяют влажные фильтры. Т.е. если перед финишем продувать систему и сушить фильтры - то можно себя обезопасить от бактерий. Еще один способ обезопаситься - регулярно (раз в сезон, наверное, менять собственно фильтры - но это уже накладно.).
Еще одно заболевание любит преследовать хозяев кондиционированных машин и офисов - это ангина. но это  уже проблема здоровья самого гражданина, который скачет из тепла в холод!
в сухом остатке:
-\- мыть почти бесполезно. запах вернется, бактерии остаются
-\+ продувать - запах будет на продувке, бактериям заселяться на сухие фильтры неинтересно
Записан


Страницы: 1 [2] 3 4   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Кузов и салон (Модераторы: MAX F, Мурзилка)

 

почистил испаритель кондиционера

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: