форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Кузов и салон (Модераторы: MAX F, Мурзилка)

 

почистил испаритель кондиционера

Страницы: [1] 2 3 4   Вниз
Автор Тема: почистил испаритель кондиционера  (Прочитано 35662 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Toshka
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2236

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 22


еще тем летом замечал запах такой влажный противный, когда заводишь авто и первые несколько секунд он очень заметен - дальше пропадает и все вроде ок. сейчас тоже стал включать иногда (у меня климат - зимой просто кнопкой отключал кондиционер) и опять этот запах %) прочитал в инете, что это бактерии плодятся и вообще заболеть можно. конкретно по сиду информации не нашел, но про другие машины нашел разные варианты - и в дренажную трубку заливают специальную жидкость и панель разбирают для доступа к испарителю. в общем, опущу подробности - как выяснилось, на сиде очистка займет реально минут 10. для начала я купил жидкость для очистки кондиционера (ликви-моли, причем не бюджетная какая то - 590р. была еще российская какая то за 200р, но побоялся). больше ничего не нужно собственно. снимаем фильтр, берем трубку от очистителя этого(в комплекте), нащупываем рукой в месте нахождения фильтра вентилятор и просовываем трубку между вертикальными лопастями вентилятора, суем вниз до самого испарителя (если покрутить вентилятор немного, то прям слышно как трубка задевает ребра испарителя). дальше только сейчас пришла мысль - на время введения очистителя пережать шланг дренажный, чтоб все там заполнилось хорошо. шланг легко нащупать - он в самой нижней части пластмассового поддона испарителя прямо под бардачком. дальше вводим очиститель :D нужно подобрать положение шланга, чтоб жидкость не разбрызгивалась. а то аж из бардачка вылетало:) жидкость эта кончается моментом - секунд 5-10 и все. дальше я подождал минут 10, потом завел авто и включил печку на максимум на минимальной скорости, потом на максимальной. все быстро просохло. в общем все успешно вроде получилось - запаха больше не было. не знаю надолго ли, но операция занимает мало времени и пару раз в году ее можно проводить beer сама жидкость ликви-моли обладает нормальным запахом и проблем не доставила.
вроде простая операция, но тоже есть свои моменты и тем более для сида я такого описания не нашел
Записан
MIK
  • Hero Member
  • *****

  • Ethiopia Москва, Новогиреево...


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3540

  • Благодарности
    -Выданные: 29
    -Полученные: 84

0

Есть еще 1 вариант))) Минут за 5-10 до конца поедки просто отключать кондишн :) Чтоь воздух дул, но без кондея :)
Записан
www.urs-tuning.ru - Интернет магазин аксессуаров из Южной Кореи.
Senator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, Коломна

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 635

  • Благодарности
    -Выданные: 12
    -Полученные: 35

0

Toshka

Спасибо тебе  beer

Хотел ехать к официалам на обеззараживание, а теперь наверное сам все сделаю  akkord
Записан
Toshka
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2236

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 22

0

Есть еще 1 вариант))) Минут за 5-10 до конца поедки просто отключать кондишн :) Чтоь воздух дул, но без кондея :)
щас то можно, а летом зажариться можно:) в комфорте не буду себе отказывать
Записан
Эдуард сп
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation г. Сергиев Посад

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 4

  • Век живи, два учись
0

Toshka, как всегда выручил инфой.Большое тебе пасибо. У меня с нового года такой запах. Слышал, что как то чистят, но времени небыло инфу найти то забываю когда домой прихожу а садясь в машину вспоминаю.
Записан
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.
Toshka
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2236

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 22

0

осторожно выбрызгиваем оставшееся содержимое в окно для фильтра следя чтобы трубочку не утянуло крыльчаткой!
а вентилятор не убьется? там вроде сам эл.двигатель внизу - по этому я старался его не замочить, проведя трубку через крыльчатку до испарителя
Записан
serq
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 138000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1914

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 34

0

Полезная тема  rulezz  Спасибо!
Записан
Эдуард сп
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation г. Сергиев Посад

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 4

  • Век живи, два учись
0

Сегодня использовал Аламинол. Распылил через отверстие для замены фильтра примерно 1 л. 1л. Аламинола концентрата стоит 300 р. разводить 5% Аламинола и 95% воды.
Хватит на долго.
Записан
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.
Toshka
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2236

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 22

0

Сегодня использовал Аламинол. Распылил через отверстие для замены фильтра примерно 1 л. 1л. Аламинола концентрата стоит 300 р. разводить 5% Аламинола и 95% воды.
Хватит на долго.
а что это за Аламинол?
Записан
Эдуард сп
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation г. Сергиев Посад

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 4

  • Век живи, два учись
0

Средство для дезинфекции в медицине. Есть ещё Лизол и производные от него лизоформин и лизетол. Но в аптеке нашёл только Аламинол. Ещё распылил около литра через воздухозаборник около лобовухи.
Записан
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.
MAX F
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Оренбургская обл, село


    ODO 6000 km

    Награды:
    За преданность клубуЯн Сидклуб 09
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5739

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 192

  • Сельский сидовод
« Ответ #10 : Апрель 21, 2009, 16:48:52 pm »
0

Еще Мирамистином банальным можно
Записан
"Сид это Кеды. Любимые, удобные, простые, без натужного лоска, без выпендрёжа. Но они не трут, подметка от них не отрывается, и ноги не потеют... За них не трясешься как за тапки от виттона и выглядят они современно." (С) Remun
kolhoznik
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 36

« Ответ #11 : Апрель 21, 2009, 16:58:17 pm »
0

эээ, а куда жидкость девалась? Неужели просохла?

Я добрался к испарителю через датчик. Возле левой ноги пассажира выкручивается, в дырку суём шланг и упираемся в испаритель. Брызгаем, жидкость сливается через дренажную трубку. Это мне кто-то с форума подсказал. Чистил осенью. Но я чиситл другим пенным очистителем. Результат как-то не очень заметен был. Вот по весне снова собирался чистить, а то вонища  :-$
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2009, 17:17:31 pm от kolhoznik »
Записан
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (дилер, изготовитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли вследствие нарушения потребителем правил использования товара. ст.18 п.6 ЗОЗПП
Toshka
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2236

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 22

« Ответ #12 : Апрель 21, 2009, 17:15:01 pm »
0

эээ, а куда жидкость девалась? Неужели просохла?
она и в обычном режиме там есть - для нее там поддон специальный с дренажной трубкой :)
Средство для дезинфекции в медицине. Есть ещё Лизол и производные от него лизоформин и лизетол. Но в аптеке нашёл только Аламинол. Ещё распылил около литра через воздухозаборник около лобовухи.
это же в виде жидкости просто? а я брызгал там оно в виде пены и наверно заполняет все пространство, а не просто сразу в дренаж уйдет
Записан
Эдуард сп
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation г. Сергиев Посад

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 4

  • Век живи, два учись
« Ответ #13 : Апрель 21, 2009, 17:46:41 pm »
0

Распылял на работающий вентилятор а он ещё разбрызгивает. Пена чем плоха что она не проходит через соты а если и пройдёт то совсем мало а остальное сольётся через слив. Контакт пены с сотами происходит только около самих сот а дальше пена не контактирует даже на растоянии 1 см от сот. Поэтому эффективней в прямом смысле пролить радиатор. Тем самым чтоб жидкость постоянно проходила сквозь соты и тем самым происходила постоянная очистка путём контакта с металлом.  А попадая на лопасти вентилятора жидкость распыляется настолько хорошо что по всей площади радиатора происходит пролив.
Записан
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.
колхозник
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Волгоград

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1484

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 10

  • Все пучком
« Ответ #14 : Апрель 21, 2009, 17:49:04 pm »
0

Как писали выше,всегда выключаю кондей за 5-10 минут до остановки зажигания.Запаха нет.Считаю,что это лучшая борьба с неприятным запахом. :)
Записан
Страницы: [1] 2 3 4   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Кузов и салон (Модераторы: MAX F, Мурзилка)

 

почистил испаритель кондиционера

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     6   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: