форум kia ceed > Всячина > Рюмочная > Семья, дом, хобби (Модераторы: Koteich, Мадама)

Наши дачи! Удачи и неудачи !!!

Страницы: 1 ... 142 143 [144] 145 146 ... 160   Вниз
Автор Тема: Наши дачи! Удачи и неудачи !!!  (Прочитано 182178 раз)
Gaaa
  • Hero Member

• Russian Federation Москва

ODO 0 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

0

Легкий желтый оттенок к естественной структуре дерева.
rulezz
Gaaa
  • Hero Member

ODO 0 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности

0

Я бы оценил снижение общего количества кабелей как 10-12%. Плюс, разумеентся, некий объем клемм и наконечников
Дело отнюдь не в экономии. Мало того, с релюшками дороже выйдет. Визуально хочу видеть как можно меньше. )))
Что касается перспектив включать свет лишь посредством хаба и телефона - не-е-е, я на это несогласный (чистое ИМХО)
Полностью солидарен! Потому выключатели будут настроены напрямую ка своим реле. Хаб - игрушка. Чисто для детей (меня и сына)!  :D

Расскажите в двух словах как у себя провода тянули. Внутри дома. Открытая проводка? В каналы прятали? По потолку как?
PANZERMAN
  • Hero Member

ODO 364680 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности
    -Выданные: 3

• Рыбачок
    • ribakamsuda.ru
0

Я проводку делал в .... 2005 году на даче. Медь везде, просчитал всё вроде, но со временем (лет через 7-10) всё равно что-то добавлял, перемещал и т.д. Провода с хорошим запасом, т.е. если можно было поставить 0,75 квадрата например для света, я ставил 1.5 квадрата. Розетки все 2.5 квадрата. Общий в доме, в ванной и сарае 4 квадрата. Даже спокойно сварку делали (ворота сваривали), ничего не грелось и не плавилось. Выключатели света сделан на одном уровне, чуть выше пояса. Выключатели со светом, т.е .в темноте легок найдёшь выключатель лампочка горит в нём. На улице свет провёл (чтобы удобнее заезжать на машине на участок, при входе на крыльцо когда оно было, при когда шашлычу и когда за дровами иду). Единственное, в короба ничего не прятал, сделал аккуратно прям по стенам и потолку (для люстр и верхнего света). Крепёж (скобы пластиковые )разместил на одинаковом расстоянии друг от друга. Всё аккуратно и красиво  :-[ Когда всё сделал, то сказал сам себе Блин, получилась подстаниция Чагино ))))). Ща хочу ТВ повесить в спальню и соответсвенно антенну и розетку подвести в комнату. Т.е. розетку переместить. Вообще за почти 15 лет мы уже раза 3 в спальне и комнате меняли мебель ))))). В гостевой комнате пока всё как было 15 лет назад, розетки на месте.
Были как-то у меня мысли ещё тем летом провода в короба загнать, но подумал и решил, что нуегонах. Мне не понравилось, как приятеля, он в короба всё загнал, да и я уже привык к своей подстаниции Чагино ))))), красиво и аккуратно.
Мой сайт http://ribakamsuda.ru Сидоводам сделаю скидки
DmIv
  • Hero Member

• Russian Federation Санкт-Ленинград

ODO 69000 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности
    -Выданные: 39
    -Полученные: 94

• Против Ома нет приёма...
0

Дело отнюдь не в экономии. Визуально хочу видеть как можно меньше.
Написав о кабеле, имел в виду экономию никак не денежную, а техническую. О визуальном... Если говорить о реле у каждого светильника - а куда их можно убрать с глаз? За обшивку потолка не спрятать, разве что в сам светильник - но это надо искать нерядовые, с хорошей коробкой-основанием.
Расскажите в двух словах как у себя провода тянули. Внутри дома.
Да, проводка открытая - но в пластиковых кабель-каналах, в цвет дерева, с креплением на вагонку саморезом. Опуски к розеткам и выключателям, концы по потолку - тоже.
Кабель гибкий, типа КГ (3*1, 3*1.5, 3*2.5) - избран сознательно, для облегчения монтажа. Ненавижу в частной практике ВВГ и NYM с монолитной жилой. Оконцовка жил под все клеммные соединения - не наконечник, а лужение. Клеммы WAGO - в ряде случаев глухие, в ряде - с разъемным зажимом лапкой. Розетки, переключатели наружной установки, в цвет дерева (кроме трех розеток на этаж с парой USB-гнезд, тех в цвет не нашел).

Неизбежная разница между теорией и практикой на практике значительно больше, чем в теории.
fedor51
  • Hero Member

• Russian Federation Апатиты - Регион 51

ODO 1088200 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 27

0

получилась подстаниция Чагино
Какие то мрачные ассоциации с этим названием... Нам на работе наверное с месяц мозги инструктажами полоскали, после приколов с этой Чагино... ;)
Gaaa
  • Hero Member

ODO 0 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности

0

разве что в сам светильник
Именно.
в пластиковых кабель-каналах
Вот у меня мозг из-за этого взрывается!  :D Кабель каналы пожалуйста, а в пластиковый плинтус низя!  fire! Ну это со слов электрика. И в чем разница - не понимаю! Причем плинтуса приглядывал негорючие. Поджигать пробовал, не горят.  :D Уже до алюминиевых дошел. Но дорого блин! Очень. Это на дом и только на пол я тысяч 50 потрачу. Да больше...
Gaaa
  • Hero Member

ODO 0 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности

0

Ненавижу в частной практике ВВГ и NYM с монолитной жилой
Это да.  :D Еще тот мазохизм. Пальца потом как после первого месяца учебы игры на гитаре!  :D
dmvivanov
  • Смотритель
  • Hero Member

• Russian Federation Самара

ODO 360000 km

Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн

• Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 9

0

это со слов электрика. И в чем разница - не понимаю
Твой электрик ПУЭ в глаза не видел. Пуэ разрешает укладку силовой проводки в электротехнических плинтусах.
Gaaa
  • Hero Member

ODO 0 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности

0

Твой электрик ПУЭ в глаза не видел. Пуэ разрешает укладку силовой проводки в электротехнических плинтусах.
Ну ПУЭ вообще интересная штука и пересекается (не помню как называется). ))) Меня больше всего настораживает температурный всплеск в случае КЗ. Но автоматы сейчас вроде шустрые. Должны отсекать быстрее чем займется дерево. Или я не прав? Если честно электрик из меня так себе. )))

Земля реализована на уровне входящего кабеля.
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2019, 19:47:19 pm от Gaaa »
DmIv
  • Hero Member

ODO 69000 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности

1

Земля реализована на уровне входящего кабеля.
Должно быть повторное заземление, то бишь собственный контур.

Неизбежная разница между теорией и практикой на практике значительно больше, чем в теории.
Gaaa
  • Hero Member

ODO 0 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности

0

Должно быть повторное заземление, то бишь собственный контур.
Угум. Планируется.
DmIv
  • Hero Member

ODO 69000 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности

0

Прошу откликнуться тех, у кого имеются сборные септики из бетонных колец - интересуют плюсы и минусы эксплуатации. Требуется ли бактериальная перезарядка ?

golden car
  • Hero Member

• Russian Federation Ступино Московской области

ODO 80000 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 108

• ЛУЧШЕЕ, ВРАГ ХОРОШЕГО
0

Прошу откликнуться тех, у кого имеются сборные септики из бетонных колец - интересуют плюсы и минусы эксплуатации. Требуется ли бактериальная перезарядка ?
дорогой тёзка, Вы имеете ввиду переливные кольца?

Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на две вещи: на жену и на машину - сам выбирал
PANZERMAN
  • Hero Member

ODO 364680 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности
    -Выданные: 3

• Рыбачок
    • ribakamsuda.ru
0

тоже интересно про септики послушать
Мой сайт http://ribakamsuda.ru Сидоводам сделаю скидки
golden car
  • Hero Member

• Russian Federation Ступино Московской области

ODO 80000 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 108

• ЛУЧШЕЕ, ВРАГ ХОРОШЕГО
0

Я бы начал не с септика, а с системы водоподготовки которую вы планируете установить у себя дома!

Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на две вещи: на жену и на машину - сам выбирал
Страницы: 1 ... 142 143 [144] 145 146 ... 160   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.

форум kia ceed > Всячина > Рюмочная > Семья, дом, хобби (Модераторы: Koteich, Мадама)

Наши дачи! Удачи и неудачи !!!

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     4   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 

FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

АВТО-СТАРТ 15 КМ МКАД (Москва) →  35 

Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся