форум kia ceed > Всячина > Рюмочная > Семья, дом, хобби (Модераторы: Koteich, Мадама)

 

Наши дачи! Удачи и неудачи !!!

Страницы: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 354   Вниз
Автор Тема: Наши дачи! Удачи и неудачи !!!  (Прочитано 876604 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
PANZERMAN
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 364680 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3472

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 0

  • Рыбачок
0

Временно уйду с форума, еду на днях на Валдай открывать и сразу закрывать летний рыболовный сезон )))))))). За одно и по грибы пойдём. На счёт клюквы: хотелось бы её сразу там прикупить 2-3 3-х литровые банки, но местные говорят, пока не пошла ещё клюква.
Записан
fedor51
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Регион 62

    Авто: MT
    ODO 148600 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 949

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 27

0

Их едят, а они глядят
А ещё, там 7 мая часто слышно "Попов воскресе"- , и есть памятник дяде Васи и его "Рязанская дурка".
Лида и Шурик, девушка с планшетом...
И несмотря на то что по дороге на Владимир из Рязани(Мещерские леса)на каждом углу продают бруснику и клюкву, сестра всегда просит привезти эти ягоды собранные на Кольском полуострове или севере Карелии, говорит что северная ягодка вкуснее....
Записан
PANZERMAN
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 364680 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3472

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 0

  • Рыбачок
0

В Великом Новгороде на набережной много подобного рода памятников
Записан
DmIv
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Ленинград

    ODO 126000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6434

  • Благодарности
    -Выданные: 39
    -Полученные: 96

  • Против Ома нет приёма...
0

 Осень... уезжаешь поздно вечером, закрываешь снаружи дверь дома - в темноте делать это достало.
 Давно валялось у меня  без дела реле времени, валялось - и состряпал я простенькую схемку, которая позволяет нажать кнопку внутри дома, спокойно выйти, а светильники снаружи работают с выдержкой. Закрываешь дверь и идешь по дорожке на выход при свете. Через заданное время схема вместе со светильниками отключается.  Впрочем, в качестве нагрузки может быть что угодно, например, насос. Вопрос лишь в номинальном токе контактов реле К1 (их для увеличения можно параллелить) . В качестве кнопки использовал обычный выключатель (если просто щелкнуть туда-сюда, будет заданная выдержка; оставить включенным - нагрузка будет под питанием неопределенно долго). Реле K1 обеспечивает самоподхват и коммутацию нагрузки, можно применить любое на переменный ток 220В - скажем, такое.
 Ту же схему с выдержкой минут на пятнадцать поставлю впоследствии на питание приточного и вытяжного вентиляторов для удаления влаги из ванной, сблокировав запуск таймера с внутренним светильником.
« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2019, 14:14:42 pm от DmIv »
Записан

Неизбежная разница между теорией и практикой на практике значительно больше, чем в теории.
fedor51
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Регион 62

    Авто: MT
    ODO 148600 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 949

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 27

0

В Великом Новгороде на набережной много подобного рода памятников
Ну если так смотреть.. набережная Ростова на Дону.,., Набережная в Петрозаводске...
Записан
DmIv
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Ленинград

    ODO 126000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6434

  • Благодарности
    -Выданные: 39
    -Полученные: 96

  • Против Ома нет приёма...
0

Но реле с датчиком движения не удобнее?
Нет. В моем контексте, во всяком случае. Датчик движения для включения наружных светильников надо ставить снаружи, но опять же совмещать его с тем же реле времени. И он будет реагировать на птиц,  кошек, листья, да и на крупный падающий снег в т.ч.
Вы легких путей не ищете.
Не вижу, ежели честно, в реализации описанной схемы ничего тяжелого. Полтора метра провода, три клеммника, отвертка, бокорезы и сорок минут времени. Все компоненты ложатся в небольшую распредкоробку внутри дома.
Записан

Неизбежная разница между теорией и практикой на практике значительно больше, чем в теории.
DmIv
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Ленинград

    ODO 126000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6434

  • Благодарности
    -Выданные: 39
    -Полученные: 96

  • Против Ома нет приёма...
0

У меня дома на кота не реагирует. Только на людей.
Ну, вот, допустим, поставил я на крыльце самый что ни на есть крутой датчик с реакцией только на человека. В любом раскладе :
1) датчик на крыльце должен быть много лучше защищен по климатике, чем самый обычный выключатель внутри;
2) в светлое время суток с датчика надо снимать питание, чтобы не срабатывал вхолостую, когда ходишь в дом и обратно - либо использовать датчик с блоком уровня освещенности;
3) в изложенном контексте затраты на схему - 350 рублей, на датчик серьезно выше при практически одинаковой потребительской ценности;
4) на мой взгляд, использование датчика движения оправдано при постоянной цикличности его работы. У меня, скажем, он стоит по входу в мастерскую и успешно там функционирует.

Но, разумеется, это дело вкуса. Как и камеры, как и GSM-контроллеры.
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2019, 11:49:07 am от DmIv »
Записан

Неизбежная разница между теорией и практикой на практике значительно больше, чем в теории.
DmIv
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Ленинград

    ODO 126000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6434

  • Благодарности
    -Выданные: 39
    -Полученные: 96

  • Против Ома нет приёма...
0

Там настраивается степень освещенности. Работает когда стемнеет.
Я информирован, потому и откорректировал первичный пост, п.2
Спорю только в целях поддержания разговора!
Я намерен прицепить к этой схеме еще одну релюшку (пока нет под рукой), которая будет работать по радиоканалу от брелока. Подошел к калитке, нажал кнопочку...

А вообще параллельно выключателю можно наставить N контактов, которые будут включать схему по еще N факторам.
Записан

Неизбежная разница между теорией и практикой на практике значительно больше, чем в теории.
DmIv
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Ленинград

    ODO 126000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6434

  • Благодарности
    -Выданные: 39
    -Полученные: 96

  • Против Ома нет приёма...
0

но чтоб еще подчинялись центральному блоку для автоматизации и управлению со смартфона
Оборудование для шины KNX (она же EIB). Всякое у нескольких производителей - только кошель успевай открывать...
Записан

Неизбежная разница между теорией и практикой на практике значительно больше, чем в теории.
PANZERMAN
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 364680 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3472

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 0

  • Рыбачок
0

Я снова с вами други. Не поехал я на Валдай, заболел ((((. На дачу 99%, что тоже не поеду, горло прям вааще отваливается.
Записан
PANZERMAN
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 364680 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3472

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 0

  • Рыбачок
0

Спасибо, расстроился сильно по поводу рыбалки, в последний раз был зимой на льду. Подумал на счёт дачи, вспомнил, что есть недоделанные дела, поэтому ждём завтра, а там решу по самочувствию утром: ехать или нет.
Тем более хочу протестировать новые дачные окошки, как они в плохую холодную погоду себя ведут, за одно и пройму сильная будет экономия дровишек с такими окошками )))).
Щиты ещё сколотить нужно для дома. У меня не лента, а сваи, поэтому чтобы зимой не снег не летел, живность не лазила под дом я ставлю щиты. Потом со временем сделаю и красивый цоколь. На  следующий год запланировали с женой террасу к дому сделать, поэтому цоколь сразу сделаю везде. А то каждый год шатёр ставить-сЫмать уже надоело. Его буду на рыбалку брать и использовать, как походную кухню и столовую.
Хотел ещё спиленные ветки яблони измельчить. Вот такой использую https://zubr-rus.ru/izmelchitel-sadovyj-ehlektricheskij-zubr-zieh-44-2800-besshumnyj-r-s-44-mm-kontejner-60-l-2800-vt/
Точнее батя купил себе, я периодически (раз-2 в год) у него беру. Нужно и себе купить.
Результат работы (шелуху от веток) сыплю под смородину и яблони. Сорняки фактически не растут от слова вообще. Иногда на дорожки между грядок сыплю, тоже помогает от сорняков. У кого нет такого прибора настоятельно рекомендую. Соседи мои по даче в том году увидали у меня, так двое уже купили, нравится им очень.
Записан
S_S
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, САО, м.Мандельская

    ODO 212212 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17786

  • Благодарности
    -Выданные: 11
    -Полученные: 9

0

Арсений, выздоравливай
А на рыбалку давай в середине октября на Себеж сгоняем
Записан
-- Не страшно, когда начинаешь говорить сам с собой...
Страшно,когда начинаешь себе отвечать.
 -- Ещё страшнее, когда начинаешь сам себе МОЛЧАТЬ - хуже, чем врать...
PANZERMAN
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 364680 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3472

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 0

  • Рыбачок
0

Серёг, выздоравливаю, на счёт рыбалки не знаю уже, получится в этом году спиндель свой расчехлить или нет. Воблеров штук 5 новых купил, когда обкатывать?
На эти выхи был на фазенде. Обпилил Хускварной все сухие ветки на яблонях. Замазал краской, чтобы спил не сгнил. Зубром захреначил спиленных веток более 5-ти 60-ти литровых контейнеров, потом уже не считал, сбился со счёта. За одно и дровишек получилось не мало. Несколько топок и несколько мангалов можно замутить. Яблок мешка выкинул. Собрал всю антоновку с одного деревца (у меня одна яблонька с антоновкой). Получилось 3 здоровенных ящика. Собирается легко, снимал руками, т.к. съёмник мой сломался от времени, нужно новы покупать. Снимаются яблоки легко, даже без усилий. Вчера отдал 1 ящик нашей Констанции Пипеткиной (Лере), на МКАДе пересекались и 1 ящик отдал другу, ещё один ящик оставил себе на даче.
Кстати, кому нужны яблоки, то приезжайте к нам на дачу, сами соберёте сколько хотите, у бати яблонь на участке, как берез в березовой роще, плоды крупные и сладкие. У меня осталась одна яблонька, но я пробовал вчера, думал, что тоже ящик сниму пока, но нужно ещё повисеть, кисловаты плоды. Ящиков 5-6 думаю, что легко сниму, мне столько много, я 1 ящик себе оставлю остальное могу отдать.
Записан
DmIv
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Ленинград

    ODO 126000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6434

  • Благодарности
    -Выданные: 39
    -Полученные: 96

  • Против Ома нет приёма...
0

Пока присматривабсь к

Оно, конешно, по этой ссылке красиво и вполне работоспособно (пробовано), и я к подобному присматривался, но... Проводов не избежать в любом случае - реле надо запитать (а фазу с нейтралью по радиоканалу пока не передают), и с выхода реле на светильник подать тоже. В этом смысле выключатель  и реле одинаковы.  У меня в ряде помещений дачи свет включается где из двух, а где из трех точек. Проводами. В принципе, можно сделать хоть из семнадцати. Брелоки-пульты, если по доброму,  надо хранить в стабильном месте, на одной и той же тумбочке (гвоздике) - или, что неудобно, таскать в кармане. Площади у меня, ежели разобраться, вовсе не те, чтобы связываться с данным методом. Существует один светильник, который я буду включать таким манером - это на крыльце, когда пультом щелкаешь с улицы от калитки. Реле в данном случае будет включено на запуск схемы, о которой писал ранее. Реле одно, брелоков два (два комплекта дачных ключей). Заказал вчера у китайских товарищей, там такого добра пруд пруди.
Вот, собсно, такой жмотский скепсис...
Выкрасили с дочкой за выходные второй этаж. Ничего так получилось, состав вполне себе. Нет запаха, кроет хорошо, да и сохнет быстро.
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2019, 08:58:43 am от DmIv »
Записан

Неизбежная разница между теорией и практикой на практике значительно больше, чем в теории.
NikVas51
0

У тебя еще кто-то забирает.  :D У нас с деньгами впаривают... Лишь-бы забрали.  :D
А я проще поступаю,загружаюсь по полной,а около дома расставляю пакеты с яблоками на скамейках!
Не у всех есть сады,а люди спасибо говорят.
Мельба уже отошла,антоновка на подходе,пепин буду удалять(старый и кривой) и какой-то сорт,видно позднеосенний,яблоки красивые и крупные,но есть можно только месяца через два после снятия!
Записан
Все мы ходим под Богом,но не всех примут в рай!
Страницы: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 354   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Всячина > Рюмочная > Семья, дом, хобби (Модераторы: Koteich, Мадама)

 

Наши дачи! Удачи и неудачи !!!

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     2   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: