форум kia ceed > Всячина > Рюмочная > Семья, дом, хобби (Модераторы: Koteich, Мадама)

 

Наши дачи! Удачи и неудачи !!!

Страницы: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 353   Вниз
Автор Тема: Наши дачи! Удачи и неудачи !!!  (Прочитано 872314 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DmIv
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Ленинград

    ODO 126000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6430

  • Благодарности
    -Выданные: 39
    -Полученные: 96

  • Против Ома нет приёма...
« Ответ #1380 : Декабрь 01, 2018, 14:35:11 pm »
0

Дымоход вертикальный будет ? Я себе угловую присматриваю.
Да, вертикальный сэндвич 0.8 мм сквозь одну из верхних комнат. А к печке - блок разводки теплого воздуха и две трубы : одна короткая в смежную с печью комнату, одна длинная наверх параллельно дымоходу. Нужна ли будет дополнительная печь на втором этаже, посмотрим после опытной эксплуатации. Я было смотрел на указанную тобой или подобную модель, но потом отказался от нее (сталь) в пользу варианта литого чугуна, хоть это ощутимо дороже. И еще для жены важно наличие варочной поверхности.
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2018, 14:43:02 pm от DmIv »
Записан

Неизбежная разница между теорией и практикой на практике значительно больше, чем в теории.
PANZERMAN
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 364680 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3472

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 0

  • Рыбачок
« Ответ #1381 : Декабрь 03, 2018, 07:39:28 am »
0

Смотрю многие стали ставить печки типа Булерьян (как у меня). А не класть кирпичную. Считаю верный ход. В разы легче (фундамент не нужен), на много быстрее тепло идёт в помещение.
Записан
DmIv
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Ленинград

    ODO 126000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6430

  • Благодарности
    -Выданные: 39
    -Полученные: 96

  • Против Ома нет приёма...
« Ответ #1382 : Декабрь 03, 2018, 08:23:52 am »
0

А не класть кирпичную.
Кирпичная печь - дело хорошее, КПД ее выше, налицо аккумуляция и равномерность распределения тепла - но мне по модели эксплуатации дома не годится. Приехать на день или два - и часов шесть ее топить до приемлемой температуры нерационально. Площади опять же она забирает бОльшие. Поживу пока с чугунной, там посмотрим.
Записан

Неизбежная разница между теорией и практикой на практике значительно больше, чем в теории.
DmIv
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Ленинград

    ODO 126000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6430

  • Благодарности
    -Выданные: 39
    -Полученные: 96

  • Против Ома нет приёма...
« Ответ #1383 : Декабрь 03, 2018, 11:17:04 am »
0

А про блоки развода воздуха можно подробнее? Как у вас это будет.
Совсем несложно. Описываю словами- снимка нет, к сожалению. К тыльной стороне выбранной мной печи приделывается этакая коробушка (нерж. сталь) с двумя патрубками диаметром порядка 100 мм. На патрубки надеваются воздуховоды, выводимые : а) вертикально сквозь отверстия в перекрытии/полу в комнату второго этажа) и б) горизонтально сквозь стену смежной с печью комнаты. Предполагается, что в коробушке воздух нагревается и конвективно поступает по воздуховодам в помещения. Насколько система эффективна, сказать не могу за полным отсутствием опыта, и имеется некоторый риск прокола - но по отзывам знакомых, которые в своих домах также не живут постоянно - конечно же, уступает непосредственному отоплению автономной печью в каждой комнате, но вполне себе работает. Потерпишь немного - скажем, до третьей декады декабря ? - к этому моменту смогу как-то более предметно рассказать, надо самому оцениться.
Записан

Неизбежная разница между теорией и практикой на практике значительно больше, чем в теории.
NikVas51
« Ответ #1384 : Декабрь 03, 2018, 12:14:08 pm »
0

На даче у начальницы лет пять-шесть назад стояла печка Бутаков-профессор(на время строительства и отделки).
К выходам конвекционным(если не прав,поправьте) подсоединяли гофру и тянули на второй и мансардный этажи.
Через часок-другой было уже тепло,но надо следить,чтобы в гофру ничего не попало.
Был случай,что попал кусок вагонки и упал в печь.
Часа два проветривали.
Записан
Все мы ходим под Богом,но не всех примут в рай!
PANZERMAN
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 364680 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3472

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 0

  • Рыбачок
« Ответ #1385 : Декабрь 03, 2018, 12:44:57 pm »
0

Так на выходе сетку поставить. Я давно уже задумываюсь над тем, чтобы гофры поставить на свой Булерьян. А то стоит на кухне-гостинной, а хотелось бы, что тепло шло из него и в 2 другие комнаты. А   то я банально ставлю вентилятор и он гонит воздух в комнаты. Конечно так быстрее тепло идёт в комнаты, нежели самотёком ))))). Но всё равно не так как, если бы гофра шла из печки в комнату.
Есть задумки, но как-то не красиво получается. Хочется симпатичнее сделать.
Мой Булерьян рассчитан на 100 кубов, а я топлю кубов под 85 (только первый этаж),  как и хотел пока. Коридор не топлю. С коридором чуть менее 100 кубов получается.
Записан
AlexVV
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва. ЮАО



    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20331

  • Благодарности
    -Выданные: 259
    -Полученные: 191

« Ответ #1386 : Декабрь 03, 2018, 16:15:27 pm »
0

бы гофра шла из печки в комнату.
А в гофру вентилятор встроить,  вот будет тема ;)
Записан


КАСКО, ОСАГО и ДСАГО это Здорово!
DmIv
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Ленинград

    ODO 126000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6430

  • Благодарности
    -Выданные: 39
    -Полученные: 96

  • Против Ома нет приёма...
« Ответ #1387 : Декабрь 03, 2018, 17:06:33 pm »
0

надо следить,чтобы в гофру ничего не попало.
Был случай,что попал кусок вагонки и упал в печь.
Да, конечно. Выход воздуховода  должен быть прикрыт декор. решеткой либо сеткой.  В моем варианте непосредственно в печь не попадет, но все равно совсем нежелательно.
А в гофру вентилятор встроить,  вот будет тема
В стадии осмысления, скажем так. Не будет эффективного естественного притока - обращусь к принудительному. Вентиляторы недороги.
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2018, 17:14:58 pm от DmIv »
Записан

Неизбежная разница между теорией и практикой на практике значительно больше, чем в теории.
NikVas51
« Ответ #1388 : Декабрь 03, 2018, 19:03:09 pm »
0

"Подсос"только не забыть открыть...................... lol
Записан
Все мы ходим под Богом,но не всех примут в рай!
silver77
  • Hero Member
  • *****

  • Albania ВАу

    Авто: Kia Sportage AT
    ODO 100777 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15327

  • Благодарности
    -Выданные: 13
    -Полученные: 2

  • ря-ря-ря
« Ответ #1389 : Декабрь 04, 2018, 14:22:14 pm »
0

Септиком КолоВеси (Kolo Vesi) кто нибудь пользуется???
Записан
Давайте пить чай-сказали хозяева
Давайте пить, то, что пили до этого-сказали гости

Ну не приживается у нас асфальт… Отвергает его земля российская…
silver77
  • Hero Member
  • *****

  • Albania ВАу

    Авто: Kia Sportage AT
    ODO 100777 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15327

  • Благодарности
    -Выданные: 13
    -Полученные: 2

  • ря-ря-ря
« Ответ #1390 : Февраль 16, 2019, 18:38:43 pm »
0

Комнату пыток, помните??))))
Подготовил под чистовую отделку, в следующие выхи начну пол укладывать
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2019, 22:52:45 pm от silver77 »
Записан
Давайте пить чай-сказали хозяева
Давайте пить, то, что пили до этого-сказали гости

Ну не приживается у нас асфальт… Отвергает его земля российская…
DmIv
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Ленинград

    ODO 126000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6430

  • Благодарности
    -Выданные: 39
    -Полученные: 96

  • Против Ома нет приёма...
« Ответ #1391 : Февраль 16, 2019, 22:26:33 pm »
0

С нетерпением ждем продолжения!
Сегодня ездили с сыном в имение. Сначала сделали дорожки на участке в полуметровом снегу (днем, гад, подтаивает, ночью схватывается в фирн. Пластиковая лопата его не берет, приходится крошить штыковой). Потом затопили печь, чайку того-сего, начали выключатели ставить да кабели тянуть под песни ELO. Китайские клеммы, надо сказать, работают на ура. Опять кончились широкие короба, опять, как говорил Матроскин, расходы... А день, ребяты, был очень хорош -солнце, безветрие, птицы почирикивают. Не скажу - весна, но на репетицию похоже.
Записан

Неизбежная разница между теорией и практикой на практике значительно больше, чем в теории.
golden car
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Ступино Московской области

    ODO 61500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18022

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 108

  • ЛУЧШЕЕ, ВРАГ ХОРОШЕГО
« Ответ #1392 : Февраль 17, 2019, 10:11:24 am »
0

Ну что, почти прошла зима на даче! Горелка меня очень выручила, могу заявить со всей ответственностью, что в хорошо утепленном доме достигнуть значения 30 кг в сутки весьма реально. До нового года топил два этажа, после только первый. Расход упал в 1.5 раза, но дача не сильно утеплена. Если готовиться заранее, то можно купить пеллеты по 7000 за тонну, соответственно, если топить круглосуточно, то это и будет оплата за тепло ежемесячно....
Основной плюс, этой горелкой можно пользоваться практически в автоматическом режиме, пополняя запасы бункера и очищая зольник. Прекрасная альтернатива газу. Остальное имхо
Записан

Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на две вещи: на жену и на машину - сам выбирал
DmIv
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Ленинград

    ODO 126000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6430

  • Благодарности
    -Выданные: 39
    -Полученные: 96

  • Против Ома нет приёма...
« Ответ #1393 : Февраль 17, 2019, 10:15:42 am »
0

Не реклама! ))) Собираюсь себе такое поставить в доме. Считаю, что обалденная идея!
https://noo.com.ru/magazin/folder/663169221
Не обязательно именно это, но сама идея нравится.
Идея в принципе хороша, но для ее реализации тем не менее по-прежнему необходимо тянуть кабель к коммутаторам (т.н. силовым блокам) и к светильникам - т.е. экономия сводится к кабелю до выключателей (составит это процентов 8-10 общей длины) и к установке самих выключателей. Что до силовых блоков и пультов, то их тоже надо куда-то смонтировать, в воздухе они висеть не могут.
Справедливо, что существенная экономия получится, если не разделять световые и розеточные группы - здесь
можно и до 70% кабеля не прокладывать.

В общем, применительно к небольшим дачным домам особого смысла в этой штуке не вижу. Кроме того, релейные коммутаторы с управлением по радиоканалу навалом доступны на Алиэкспрессе и не требуют программирования адреса. В случае, скажем, трех групп надо просто подобрать коммутатор с тремя выходами. Правда, в случае моей безалаберной семьи (дистанционно управляется свет на дорожке от одного дома к другому) этот пульт постоянно падает и куда-то самостоятельно прячется :)
Записан

Неизбежная разница между теорией и практикой на практике значительно больше, чем в теории.
AndreS
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Moscow



    ODO 178500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5270

  • Благодарности
    -Выданные: 35
    -Полученные: 81

    • электроника для дома
« Ответ #1394 : Февраль 17, 2019, 14:11:23 pm »
0

Ненене. Тут не про экономию. Больше к эстетике. Минус протянутый провод к выключателю. В деревянном доме провода в стену прятать страшновато. )))
Кстати буду благодарен если поделитесь ссылками на Али на подобные штуки. Я искал. Не нашел.
в деревянном доме чем проще тем целее будешь. ;)
а тут непонятная китайская релюшка постоянно под напряжением 220.
я в свое время уже наелся в квартире с трансами для галогенок.
в деревянный дом эти чудеса китайской инженерной мысли  только под дулом пистолета поставлю
Записан
Страницы: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 353   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Всячина > Рюмочная > Семья, дом, хобби (Модераторы: Koteich, Мадама)

 

Наши дачи! Удачи и неудачи !!!

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
продал? (
Terrano 1 ))  2 в одном ) 3л, 250лс ) 6х6  :ololo:
Что ты такое?!
     2   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: