"Спартак" подал апелляцию по поводу наказания Эменике
Московский "Спартак" подал в апелляционный комитет жалобу по поводу наказания нападающего красно-белых Эммануэля Эменике, которое ему вынес комитет по этике после матча с московским "Динамо".
В ней, в частности, говорится: 
"В соответствии со ст. 33 Регламента, размеры штрафов устанавливаются комитетом РФС по этике не произвольно, а с учётом Приложения № 1 к Дисциплинарному регламенту РФС (далее — "Приложение"). Приложением установлены определённые размеры штрафов за дисциплинарные нарушения, применяемые в отношении физических лиц. В частности, оскорбительное поведение (п. 11 Приложения) наказывается штрафом в размере 50 000 рублей, а провокационные действия, создающие угрозу возникновения беспорядков на стадионе (п. 20 Приложения) – 30 000 рублей.
Принимая во внимание размеры штрафов, установленные Приложением за нарушения, сопоставимые с нарушением Эменике, провокационное поведение болельщиков ФК "Динамо" (стр. 2 Решения), а также факт публичных извинений Эменике за свой поступок (стр. 2 Решения), полагаем, что штраф в размере 500 000 рублей, наложенный на Эменике, не соответствует требованиям ст. 33 Регламента, а также принципам разумности и справедливости (ст. 32 ч. 3 Регламента).
Во время матчей чемпионата России среди команд Премьер-Лиги 2011/2012 гг. между ПФК ЦСКА и ФК "Зенит", состоявшегося 06.08.2011, а также между ФК "Локомотив" и ФК "Анжи", состоявшегося 18.03.2012, нападающий ПФК ЦСКА Сейду Думбия и защитник ФК "Анжи" Кристофер Самба, соответственно, показали болельщикам ФК "Зенит" и ФК "Локомотив" неприличные жесты, аналогичные жесту Эменике. Однако до настоящего времени ни Думбия, ни Самба никак наказаны за это не были, что свидетельствует о нарушении комитетом РФС по этике принципа единообразного применения регламентных норм.
На основании изложенного просим апелляционный комитет РФС рассмотреть вопрос об изменении Решения № 2 от 02 апреля 2012 года комитета РФС по этике в части наложения на нападающего ФК "Спартак-Москва" Эменике штрафа в размере 500 000 рублей".