форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Ходовая (Модератор: MAX F)

 

ЭУР и датчик EPS, возможно новый вариант проблемы...

Страницы: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Автор Тема: ЭУР и датчик EPS, возможно новый вариант проблемы...  (Прочитано 99824 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
urus_vp
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 1


сразу скажу, что ознакомился с постами про постоянно горящий EPS и возможное лечение через колибровку рулевого управления.

мой случай вроде бы немного иной, наблюдаю второй день одно и тоже:
-пробег 120 км.
-утром всё нормально, EPS гаснет после заводки
-проезжаю 7-10 км, после очередного старта, загорается EPS и не гаснет и так весь день.
-при выключенном двигателе, руль крутить легко.
-заехал к дилеру, сразу смогли взять на компьюторную диагностику.
-через окно видел как мастер крутитил колесо туда-сюда, потом смотрел на комп... прошло минут 10-15, машину выгнали.
-сказали, что подрулем есть какой-то датчик рулевого управлеия, который вышел из строя.
-сегодня воскресенье, поэтому мастера по гарантии нет, надо в будний день подойти, записаться и заказать датчик.

как это так бывает? машине 120 км., а электроника дохнет... ладно, риторический вопрос.

никто не сталкивался с заменой этого датчика? симптомы совпадают?

да, еще заметил, что на разной дороге, приходиться подруливать для прямолинейного движения, чуть-чуть... давление проверял, стоит родное литье, 16", Мишилин.

при этом, вроде бы, точно не уверен, но если EPS постоянно не горит, то проблем с прямым движением не замечал.

может ли это тоже быть связано с датчиком ЭУР?

Владимир
Записан
Aleksandor
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва ЮАО Орехово Борисово северное

    ODO 35000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2082

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 15

  • Привет Россия!
0

Возможна проблема с датчиком положения руля.
Записан
Купил иномарку-продал родину!
urus_vp
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 1

0

и плавание по дороге тоже может быть связано с этим датчиком положения руля?
Записан
Leshak
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 89000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1030

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 1

0

120 км пробег всего?
У меня да и помнится не только у меня, а многие писали про это на форуме года полтора назад, было подруливание на трассе на новой машине....после определенного пробега, когда вся подвеска "сядет, утрясяется" и развал-схождение сделаешь будет все в порядке...
Записан
urus_vp
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 1

0

ага. спасибо.

кстати, а развал-схождение на ТО 0 делается бесплатно? или даже первый раз это уже не гарантия?
Записан
Leshak
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 89000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1030

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 1

0

ага. спасибо.

кстати, а развал-схождение на ТО 0 делается бесплатно? или даже первый раз это уже не гарантия?
Зависит от сервиса и от того как сильно будешь топать ногами :)
сделай ТО пораньше чуток 1000 км...на 950 км например :)
Записан
urus_vp
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 1

0

новая машина у меня первый раз, поэтому может быть задам странный вопрос :)

а это принципиально делать у сертифицированного Киа центра развал? просто там это раза в два дороже, да и просто нет доверия, покрайней мере пока. Или же они там что-то метят в подвеске и потом слечу с гаранатии?
Записан
Витал 1.6EX
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Новочеркасск

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 516

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 1

0

новая машина у меня первый раз, поэтому может быть задам странный вопрос :)

а это принципиально делать у сертифицированного Киа центра развал? просто там это раза в два дороже, да и просто нет доверия, покрайней мере пока. Или же они там что-то метят в подвеске и потом слечу с гаранатии?
Не парься,у меня подобная ситуация с развалом была.Первые 1000км ездил по городу ,заметил только что руль криво стоял,после то-0 проехал на трассе 600км и был просто в шоке,машина дорогу не держала вобще! Заехал к ОД,мне в ответ-делаем по гарантии на то-0 а сейчас 1800р.,пришлось ехать к своим мастерам.Перед сделали оба колеса за 400р,заднее правое 200р.Отсюда вывод-если можеш сделай по гарантии,а нет езжай к своим.
Записан
urus_vp
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 1

0

сегодня говорил долго с манагером по гарантии. Обьяснил что в воскресенье, когда его не было, я был на диагностике и что сказали менять подрулевой датчик... они приперался, но не сильно, надо отдать ему должное... при этом я приехал с негорящей лампой EPS... он и говорит что мол когда загориться, тогда и будем менять. А то что глюки происходят - это уже отдельная тема, значит не так болит. Сошлись на том, что в четверг он поговорит сам с той сменой которая диагностировала и будем решать... только я отьехал, как лампа и загорелась, я быстренько назад и показываю её ему... кивает головой, говорит Ок, будем заказывать, но после разговора с диагностом. Вот и вопрос, как быть в таких плавающих случаях... когда приезжаешь и не воспроизводиться, хотя в прошлый раз,у них же, воспроизводилось. Да, согласен, надо было взять распечатку с компа, но могли и не дать, они даже наряда не оформляли на эту диагностику.
Записан
Dasha
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Msk и обл

    ODO 90000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 0

0

У меня тоже горит лампа EPS  :( Завтра узнаю в чем проблема (надеюсь), еду в сервис!
Записан
Меня постоянно преследуют умные мысли,но я быстрее :)
urus_vp
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 1

0

а я не пойму, то горит со второй половины дня, то не горит... не уверен, но вот заметил, что EPS загорается после некоторой интенсивной рулежки - парковки по небольшому снегу, смущает то что горит после этого постоянно.

завтра тоже еду еще раз показываться диагносту и гарантийщику, пусть рассудят и закажут датчик, чтобы через пару недель заменить его на ТО 0.

напрягает вот только плавающий эффект. Хотя что по опыту прошлой не новой машины, уж если была считана ошибка о не работоспособости какогонибудь датчика (не регулируемости или неопрашиваемости), то под замену без вопросов.
Записан
aqqa969
  • Новичок
  • *

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Здравствуйте форумчане, небыло печали (на кеде с ноября 2007-го и тока габарит перегорел один), но в конце января 2009 "ЁPS" стал загораться, тоесть то работает эл. усилитель то нет. За пять дней "это" стало стабильно бесить! И... и я в СИМ на Ленинградке. Там значит принимающий (сурьёзный такой - шо кандидат наук неменьше  :D ), все дела, показываю ему значит на "лямпочку" и он мне  lol а типа чо это? Ну пришлось объяснять ему ЧО это и откуда ноги у неё растут. Он типа - невопрос, ща всё замутим, у нас электрик АСС, но один и на всю галлактику  :D ! Звонят, готово, забирайте. Забираю, всё говорит путём, чо-то там, откалибравали и ВСЕ "ФИШКИ" ПОДЁРГАЛИ, ну мне то до фанаря это всё - мне надо чтоб работало...
Короче, через 5 минут, как я выехал за ворота ... "ЁPS"  fire! Крыл их ... всю дорогу!
С утра я к себе в гараж (холодно тока), снял пластмаску внизу, слева от руля, подлез рукой до фишек на моторчике (там их три: + / - / и отдельная управления) и толкнув их все поочереди "ДВЕ" из "ТРЁХ" ЗАЧЁЛКНУЛИСЬ!!!
И друзья мои всё ок...  rulezz
P.S. да, кстати, что они там глядели, но капот точно не открывали, проводок (массы) котрый крепится на кузове пластмассывыми клипсами слева от двигателя (если смотреть на машину спереди), недосчитывался "трёх" штук и болтался то об двигатель, то об кузов... а вокруг вековая пыль.
Я конечно знал что там ПЭ-ТЭ-ушники делают (На, от**бись!), но это перегиб уже fire!
Записан
ilyagry
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 495

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 6

0

P.S. да, кстати, что они там глядели, но капот точно не открывали, проводок (массы) котрый крепится на кузове пластмассывыми клипсами слева от двигателя (если смотреть на машину спереди), недосчитывался "трёх" штук и болтался то об двигатель, то об кузов... а вокруг вековая пыль.
че то не могу понять:
-капот не открывался
-проводок (массы) болтается обломанный?
Записан
aqqa969
  • Новичок
  • *

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

с проводком то всё ок, нехватало крепежа - трёх фиксаторов (но незаметить этого открыв капот поросто нельзя!), а про "капот неоткрывался" - это к тому, я на 99% уверен, что они вааще ничего не делали... хотя с их слов - "Мы всё посмотрели, "все" предохранители проверили..." (машину тока коряво помыли за 160 руб)

Ещё про "ЁPS": этот трабл с отключением эл. усилителя был очень странный, на холодную стоящую машину всё работало, после прогрева и 3-х 4-х колометров движения по (с*ка!!!) городу курорту "Долгопрудный", лямпочка начинала подмигивать, а далее совсем загоралась но! пара нормальных ям, и всё опять работает, я не электрик, но про плохой контакт вкурсах, и тут я вспомнил про "отечественную" сборку и ...
Вы проверьте у себя, может обойдётся малой кровью?  :)

Записан
TomCats
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

« Ответ #14 : Август 13, 2012, 21:10:33 pm »
0

Доброго времени суток сидоводам!!!

Вот и я столкнулся с проблемой EPS  и ЭУР  :( На днях дабы успеть под стрелочку на разворот несколько резко крутанул руль. Сначала не заметил и ничего не ощутил, все работало как обычно, спокойно доехал до дома, но перед следующей поездкой заметил, что на правом табло горит EPS. Полез информироваться, понял что это ЭУР. Позвонил в сервис, спросили симптомы и сказали подъезжать, однако нет времени. Вроде ЭУР в норме, крутит как обычно, но есть пара моментов которые меня смущают: 1. Если раньше руль переходил в "тяжелое" положение через 5 с, то теперь крутить можно сколько угодно (т.е. ЭУР не отключается после выключения зажигания), 2. Ошибка пропадает, после 8-12 часового отстоя, но тут же появляется после включения зажигания и кручения руля. 3. Есть ощущение, что АКБ начал разряжаться быстрее чем раньше.

Пошарившись на нашем форуме нашел пару обяснений: 1. Слетел датчик, где-то там слево от рулевой колонки (самому лезть возможностей нет, это не Ока, где все потроха наружи). 2. Надо делать перекалибровку ЭУР (совершенно нет времени ехать на сервис).

Посему, если позволите,
вопрос номер раз - насколько безопасно ездить с такой неисправностью до ТО или другой неисправности.
второе - данная неисправность является гарантийной или за нее нужно будет платить конкретные деньги (встречались суммы более 50 штук)

Вообщем, с благодарностью, жду положительных отзывов!!!!!

ЗЫ. Сегодня разменял 50 ткм. Любимице ровно 4 года от рождения, но активно используется только 3 года.
Записан
Бороться, искать, найти и... перепрятать :)
Страницы: [1] 2 3 ... 6   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Ходовая (Модератор: MAX F)

 

ЭУР и датчик EPS, возможно новый вариант проблемы...

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
продал? (
Terrano 1 ))  2 в одном ) 3л, 250лс ) 6х6  :ololo:
Что ты такое?!
     2   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: