Страницы: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Автор Тема: Тест системы ESP (зима)  (Прочитано 27241 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Leshak
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 89000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1030

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 1


У нас вчера нападало много снега и , проезжаяя мимо большой пустой площадки я решил потестить свою систему ESP.
Машина у меня вторую зиму уже но в ту зиму как то не до этого было, а в эту практический первый раз выпал достойный снег.
Итак, то что при активном троганьи по прямой  и разгоне в случае наличия под колесами рыхлого снега, под которым обычно скользкая поверхность, система ESP не дает машине смещаться влево-вправо но при этом сводит на нет все давление на педаль газа знают и так наверное все. Поэтому приняв решение активно проскочить например перекресток перед движущейся машиной, на котором лежит снег, лучше наверно сознательно отключить эту систему пытаясь успеть буксуя в надежде что колеса найдут зацепку и машина быстро поедет нежели сильно давить на газ печально наблюдая приближающуюся в бок машину и отсутствием какого либо иструмента изменить ситуацию.
Заехал я на площадку и набрав скорость где то 50 км/ч пошел в поворот, замигала система ESP, сигнализируя о своей работе, скорость стремительно начала падать но машина уверенно шла туда куда я повернул руль. На выходе руль прямо, машина плавненько разгоняется
опять поворот машина идет туда куда напрявляю теряя скорость. Ну думаю нафига эта ESP если сид итак прекрасно управляется, только мешает разгонятся  B) Отключаю ее и вперед...и ага  8[ машина шлифут...из под колес снег летит во всю а особо то не разгоняется...ну поднабрал скорость и в поворот максимально повернув руль: машина пошла ПРЯМО примерно по касательной к тому месту где я хотел начать дугу, отпускание педали газа и снижение скорости все таки заставило ее вернутся на дугу....разгон с проскальзываниями и опять поворот но уже скорость пониже - машина идет по дуге но со сносом причем приходится подруливать поэтому это все дерганно как-то выглядит и предугадать величину сноса нереально. Ладно решил вернутся к ЕСП....крутанулся и решил усложнить маневр: поворот в одну сторону и тут же выкручивание руля в другую и фигасе!!!!  rulezz на вполне приличной скорость машина пошла туда куда я ее вывернул - тобишь змейка из двух элементов но на скорости и под колесами снег, под которым толи укатанный снег толи лед, прям NFS какой-то  :D. Во время всего этого подкатили еще две машины: мазда6 и толи марк2 толи чейзер - большая заднеприводная праворучка. Дрифтовали уже втроем следя друг за другом чтобы не вляпаться :) Понаблюдав за маздой я решил попробовать с  ручником поворачивать с отключенной ESP, получил примерно тоже что и у мазды - если при входе в поворот дергать ручник то это дает возможность пойти машине по дуге вместо линейного скольжения по касательной к дуге но на выходе скорость куда ниже чем при использовании ЕСП. Понятно вроди что надо отпускать ручник пораньше но это опыт нужен...а там похоже такой же лопух как и я был :) В общем еще немного покатался да поехал дальше по делам....
Мои выводы: ЕСП этого хорошо - она много делает за вас автоматически...ваша задача только давить на газ и крутить руль куда надо, но в общем то впервые за две зимы я заставил ее работать активно принудительно. То что теперь я начну влетать в повороты надеяся на систему ЕСП - такого не будет...для того чтобы знать как она себя поведет в конкретном повороте надо километры километры тестирования и не так как я а с обозначением контуров перекрестка и после каждого проезда смотреть что и как получилось  :-[ По городу я в повороты вхожу на минимальной скорости, ну или почти  :-[
Ну а если где нить за городом на неизвестной дуге под колеса попадет вдруг лед то там ЕСП поможет  rulezz Так что всем желающим ее заиметь - готовы ли вы платить за игрушку нормальные такие деньги, которой в городе вы наврят ли воспользуетесь  :)
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2009, 13:24:05 pm от Мурзилка »
Записан
Kensai
  • Гость
0

у тебя автомат или механика?!
я тут как то на 30 км/ч в 90 градусный поворот не вошел (заносить стало передние колеса т.е. руль вывернут, а еду я прямо в кювет) поворачивал с асфальта на снег со льдом... и есп не спас...

Записан
Leshak
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 89000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1030

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 1

0

У меня механика...а у тебя какая резина?
и ты когда начал поворот газ надавил али тормаз?
« Последнее редактирование: Январь 15, 2009, 09:54:49 am от Leshak »
Записан
Timon
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Царство Медвепута, Самара

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 38000 km

    Награды:
    Почетный член клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10635

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 23

0

А у Вас комплектация ТХ???
Записан
Leshak
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 89000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1030

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 1

0

А у Вас комплектация ТХ???
а у меня какая то комплектация обозначенная 5 цифрами :) так что я не знаю что за комплектация :)
Записан
Kensai
  • Гость
0

механика, липучка якогама, тормоз нежно давил..
вот думаю что вместо тормоза надо было газ, но мозги это поняли после того как остановился...
Записан
attorney
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 24500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4956

  • Благодарности
    -Выданные: 36
    -Полученные: 43

0

Позвольте, уточню - у человека машина, собранная не автотором (были такие в начале продаж)
Записан
In God We trust
Kensai
  • Гость
0

Фотку приборки со всеми кнопками и с включенным зажиганием покажи плиз.
Записан
Toshka
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2236

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 22

0

Цитировать (выделенное)
машина пошла ПРЯМО примерно по касательной к тому месту где я хотел начать дугу, отпускание педали газа и снижение скорости все таки заставило ее вернутся на дугу
отпускание газа - первый посыл к улету в кювет %)газ наоборот нажимать надо было - тогда сид хорошо цепляется и заходит в поворот
а вообще - тож хочу ЕСП. жаль нет в мой комплектации
Записан
kiwi
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1207

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 10

0

механика, липучка якогама, тормоз нежно давил..
вот думаю что вместо тормоза надо было газ, но мозги это поняли после того как остановился...

На переднем приводе нажатие тормоза в повороте может привести к заносу - надо газ давить, чтобы перед тащил зад за собой.
Записан
kiwi
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1207

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 10

« Ответ #10 : Январь 15, 2009, 10:22:12 am »
0

Цитировать (выделенное)
машина пошла ПРЯМО примерно по касательной к тому месту где я хотел начать дугу, отпускание педали газа и снижение скорости все таки заставило ее вернутся на дугу
отпускание газа - первый посыл к улету в кювет %)

Далеко не факт. Если газ нажат, а передние колёса потеряли сцепление с дорогой, то газ надо отпускать.
Записан
Antmil
  • Хороший человек
  • Sr. Member
  • *

  • Russian Federation Самара

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • Goooooo)))
« Ответ #11 : Январь 15, 2009, 10:26:22 am »
0

У нас нет cистемы стабилизации движения (ESP) она оступна только в TX!!!

У нас есть интегрированная в ABS система электронного распределения тормозных усилий (EBD)!
Записан
Antmil
  • Хороший человек
  • Sr. Member
  • *

  • Russian Federation Самара

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • Goooooo)))
« Ответ #12 : Январь 15, 2009, 10:32:38 am »
0

Я допускаю что кто то где то лоханулся и тебе досталась комлетация ТХ, которая в Россию не поставляется, проверить легко у тебя магнитола должна тогда быть с экраном и CD-ченджер, тогда остается только порадоваться за тебя!!!
Записан
Timon
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Царство Медвепута, Самара

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 38000 km

    Награды:
    Почетный член клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10635

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 23

« Ответ #13 : Январь 15, 2009, 10:33:31 am »
0

Даже завидую автору! В России ТХ- ов ещё не встречал. В Греции ездил на ТХ-е, откровенно понравилось! В России данную фичу оценил на бумере. С его задним приводом и мощной движкой,без ESP машина мгновенно превращалась в корову на первом же обледеневшем перекрёстке.
« Последнее редактирование: Январь 15, 2009, 10:37:36 am от Timon »
Записан
Kensai
  • Гость
« Ответ #14 : Январь 15, 2009, 10:34:52 am »
0

так, ладно, где можно посмотреть комлпектацию? в частности букаффки.
(простите за оффтоп)
Записан
Страницы: [1] 2 3 ... 6   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: