Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: Скандинавские каникулы - 2019  (Прочитано 27629 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Hardcorrr
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва (Тушино)




    ODO 1630 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13971

  • Благодарности
    -Выданные: 140
    -Полученные: 221

  • Вся жизнь хардкором!
    • VK

Дела давно минувших дней, преданье старины глубокой…

Поездка состоялась 3 года назад, поэтому некоторые факты/цифры уже стёрлись из памяти, а стало быть, в отчёте будет больше фото и видео, чем текста.
Итак! Собрались значит 4 любителя Скандинвии провести летний отпуск на море...северном, а не южном 
В Скандинавии большинство из нас уже было, а финка так уже вообще стала чуть ли не родной.
В Норвегии основными целями были выбраны горы, самые популярные места где по ним можно полазать.
Вот такой список собрался:
1.   Язык Тролля (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA_%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D1%8F)
2.   Кьерагболтен (https://en.wikipedia.org/wiki/Kjeragbolten)
3.   Прекестулен (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BD)

При построении маршрута передвижения по норвежскому королевству, вариант №1 (он же – самый известный) был вычеркнут из списка т.к. усложнял и затягивал маршрут при ограниченном времени на поездку.
Короче!
Примерный маршрут: Москва-Хельсинки-паром-Стокгольм-Осло-Кьерагболтен- Прекестулен-Стокгольм-паром-Хельсинки-Москва
Автомобиль: Kia Sportage
Экипаж: 4 человека (Я, жена, друг Миша, его коллега Саша)
Старт: 1 июля.

Часть 1.

Под завязку забив Спортаж выезжаем из Москвы в полночь.




По пути до порта Хельсинки ничего особо интересного не было: зеленая карта, МАПП Торфяновка, всё предсказуемо.



В столицу Суоми прибыли примерно в 16.00 местного времени.
Паром отправляется в 18.00.
Запарковались возле места погрузки и решили чуть размяться.
Случайно поймали незапароленый wi-fi, обновилась рабочая почта на телефоне и пришла неожиданно-приятная новость.


Причаливает паром.



Заезжаем.


Припарковались первой машиной в крайнем ряду. Вот этот мусорный бак, который крепила обычная веревка меня очень сильно напрягал.







Были опасения, что при раскачке парома на волнах, этот бак достанет до машины и ушатает её.
Но к счастью машин прибыл в Стокгольм в целости и сохранности.
Поплыли вобщем.
Холодное северное море...красота!









<a href="http://www.youtube.com/watch?v=fexLP6mJz-Y" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=fexLP6mJz-Y</a>

На пароме мы пробили магазин и закупились напитками на вечер.
Ну а перекус мы захватили из дома – мы же экономные путешественники)



Тем более знали, что едем в очень дорогую Скандинавию.
Причаливаем в столицу Швеции, погода хорошая, светит солнце

Заранее начитавшись про парковки в этом городе, решили отъехать от центра, что бы подешевле запарковаться.
Оставили машину, и пошли по набережной в сторону центра.


Какие-либо достопримечательности мы особо не посещали, зато наткнулись в центре на марш войск вермахта почётного караула.



<a href="http://www.youtube.com/watch?v=rbDf398TXVI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=rbDf398TXVI</a>


<a href="http://www.youtube.com/watch?v=jTX5kAVAF_A" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=jTX5kAVAF_A</a>


Зашли перекусить в Бургер Кинг, и в очередной раз неприятно удивились, какая всё же дорогая Скандинавия.


Обычный Воппер за 600 рублей этот как вообще?! (напоминаю – это был 2019 г.)
После перекуса погуляли по Стокгольму
















и ближе к вечеру стали собираться в путь до столицы соседнего королевства.


Продолжение следует...
« Последнее редактирование: Июль 17, 2022, 23:18:47 pm от Hardcorrr »
Записан
Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?! (c)
Hardcorrr
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва (Тушино)




    ODO 1630 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13971

  • Благодарности
    -Выданные: 140
    -Полученные: 221

  • Вся жизнь хардкором!
    • VK
« Ответ #1 : Июль 18, 2022, 11:45:03 am »
1

Часть 2.

Границы между Норвегией и Швецией мы не заметили, она такая же «воображаемая» как между РФ и Беларусью.
Едем мы короче по Норвегии, всё более приближаясь к Осло, и тут я замечаю кучу знаков что пошла платная дорога, а так же устройства для считывания информации висящие над дорогой.
Погуглив, выяснили что для машин из РФ не надо ничего оплачивать, и уже спокойно прибыли утром в норвежскую столицу.
Первым делом заселяться.
Когда я бронировал здесь жильё, почему то не придал значение слову «hostel» имеющемуся в наименовании места размещения.
А когда понял это (при подъезде к Осло) - нехило напрягся.
В хостелах никогда не останавливался, но был наслышан про них.
Перед глазами сразу возникла маленькая комнатушка, где кроме нас четверых ещё человек 10)
В итоге номер оказался 8-местным, но он был пустой и мы там жили одни.
Наверное, поэтому и такой дикий (11 000 руб. за 2 ночи) прайс был)
После заселения запарковали машину на подземной парковке отеля (оплата и получение её подтверждение – это отдельный квест) и пошли гулять по городу.


Когда настало время обеда, заглянули в одну из кафешек.
Увидели салат Цезарь с курицей за 1 500 рублей и сразу поняли, что нашим рестораном сегодня будет комната в хостеле.
Накупили каких то рыбных полуфабрикатов и пиццы. После чего устроили пир в апартаментах с местным пенным.


На следующий день поехали в крепость Фредрикстад Fredrikstad, она находится южнее Осло.
По пути хотели заехать в парк развлечений Tusenfryd, но входной ценник 2500 руб. на 1 взрослого отпугнул, и мы продолжили путь на юг.
В самой крепости мы вдоволь полазали по разным подвалам и т.п., полюбовались живописными видами, а так же попали под штормовой ветер с ливенем. Да и вообще на себе прочувствовали, насколько изменчива норвежская погода.











<a href="http://www.youtube.com/watch?v=H8GppFdA6Fk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=H8GppFdA6Fk</a>

Вернувшись в Осло мы погуляли по набережной, посетили находящуюся там крепость Акерсхус



и поехали в Музей кораблей викингов.
Там тоже окультурились + посмотрели фильм, транслируемый на стены музея.




<a href="http://www.youtube.com/watch?v=URbdWWGJ1dY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=URbdWWGJ1dY</a>


На утро следующего дня наш путь лежал в парк скульптур VIGELAND.

Их тут очень много, если не ошибаюсь, все они дело рук одного мастера.






Мне больше всего понравилась вот эта скульптура. Назвал её «муж после ЗАГСа выбрасывает жену в реку» =)))


Погода была жаркая, особо там не погуляешь.


На парковке возле парка была замечена гибридная Оптима-универсал.


Далее мы, утомлённые норвежским солнцем, берём курс на место ночёвки перед взятием первой горной точки – Кьерагболтена.

Продолжение следует…
Записан
Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?! (c)
Hardcorrr
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва (Тушино)




    ODO 1630 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13971

  • Благодарности
    -Выданные: 140
    -Полученные: 221

  • Вся жизнь хардкором!
    • VK
« Ответ #2 : Июль 19, 2022, 15:13:52 pm »
1

Часть 3.
Ехать до места ночёвки около 7 часов, пока гнали в стону кемпинга увидели рядом с дорогой деревянную церковь, остановились посмотреть.


Оказалось это Heddal Stave Church — деревянная каркасная церковь, построенная примерно в 1200-х годах из высококачественной древесины, так что ей уже более 800 лет. Для сохранности снаружи покрывается дёгтем.


Погуляли рядом, пофоткали, внутрь не пошли, т.к. было полно народу, да и платное посещение.По пути сделали ещё несколько "фото-стопов".





Дорога до кемпинга предполагала несколько коротких паромных переправ, и этот факт ввел меня в стресс когда я дома прокладывал маршрут, т.к. не было понятно, до какого часа они ходят, с каким интервалом, сколько стоят и т.д.Но с помощью какого то форума (вот она, сила Интернета), нашёл примерное расписание.Оба ходили с интервалами от 30 до 60 минут, оплату принимал специальный человек прямо во время переправы. Ходил по машинам с терминалом для оплаты картой, и спрашивал сколько в машине человек едет.


Полный размер



Полный размер



Итак, преодолели мы все паромные переправы и по суше добрались до кемпинга.Место называется Wathne Camping, стоил тоже страшные 9000 руб.


На улице поздний вечер, темно.В домике на въезде, где по идее должен быть ресепшн – тихо, свет не горит.Мы для приличия постучали – тишина.Потом откуда то из темноты появилась мадам в возрасте за 50 и мы с ней начали диалог на языке жестов + ломаном английском.Нашла меня в списке броней и состоялся примерно такой диалог:М: — So… Alexander…We are you from? Aaaaaa…RUSSIA!Я (кивая): Yes. It’s surprise for you?М – ржёт.Как выяснилось потом, она сама американка, но уже очень давно живёт в Норвегии и «держит» эту базу отдыха.Заселились. Домик хороший, есть всё необходимое.








Перекусили, на алкоголь особо не налегали. т.к. на след. день нас ждал подъём на Горошину (Кьерагболтен).Ниже вашему вниманию фото с названием «Москвичи пытаются найти бесплатный wi-fi в горах Норвегии».



Продолжение следует…
« Последнее редактирование: Июль 19, 2022, 15:16:30 pm от Hardcorrr »
Записан
Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?! (c)
Hardcorrr
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва (Тушино)




    ODO 1630 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13971

  • Благодарности
    -Выданные: 140
    -Полученные: 221

  • Вся жизнь хардкором!
    • VK
« Ответ #3 : Июль 21, 2022, 01:16:53 am »
1



Часть 4.
Утро следующего дня было добрым и мы отправились в сторону Горошины.По пути любовались пейзажами, машины как встречные, так и попутные встречались редко.


И всего 1 палатку встретили рядом с дорогой и это были конечно же…русские  :D Лачетти с самарскими номерами)Приехали на место, на парковке уже куча машин и…мотоциклов!Парковка ещё вчера стоила 250 крон, а сегодня уже 300…сссуки(Переоделись. Ну как, переоделись.Мы с женой готовились – ветровки непродуваемые, трекинговые ботинки.Миша с Саней же полезли в том, в чём приехали – спортивных костюмах и белых кроссовках.Если честно, очень переживал за них, особенно из-за обуви.Но в итоге эти «спортсмены» поднялись на 30 минут быстрее нас.Итак, начинаем подъём.


Подниматься местами помогают цепи, вколоченные прямо в скалы, но не везде.


Кое где приходится полагаться только на себя.
На одном из начальных участков встретилась вот такая «лестница».
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Yf29QbP1GEQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Yf29QbP1GEQ</a>



С перекурами и привалами дошли примерно за 3 часа. Парни на 30 минут быстрее.Получается было 2-3 больших спуска и подъёма.































Кстати, маршрут к Горошине помечен вот такими красными буквами «Т» на камнях.


А ещё ближе к финалу подъёма стоит вот такой домик, где в экстренных случаях можно переждать непогоду.


Собственно, после достижения вершины сделали ещё один небольшой перекус с чаем из термоса и дождавшись пока рассосётся очередь из желающих сфоткаться на Горошине, устроили тоже небольшой фото сет.


Мне мой инстинкт самосохранения не позволил встать на этот камень над пропастью, и я позировал на его фоне)


А ребята и жена порадовали своих подписчиков в ин100грамме)


Спуск тоже был долгим, но чуть менее тяжёлым, т.к. мы уже знали к чему готовиться.









В итоге 3 часа туда и 3 обратно.А вот они и мы, уставшие и довольные собой.


Кстати, среди рекордсменов по скорости поднятия на Кьераг можно увидеть известную финскую биатлонистку Кайсу Макарайнен.


Нехотя переодеваемся обратно и едем на базу.По пути наконец то находим место где можно нормально поесть, и при этом не разориться.www.google.com/search?q=P…p;0,7&source=g.page.share
Да кебабная, да фаст-фуд, но сцука вкусный и относительно бюджетный.




Завтра сюда ещё раз заедем после Прекестолена.Кстати, вот вам на всякий случай пароль от тамошнего wi-fi =)


По приезду небольшой фуршет в честь взятия первой вершины, и глубокий сон, дабы отдохнуть перед завтрашним подъёмом на Кафедру Проповедника

Продолжение следует…
Записан
Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?! (c)
Hardcorrr
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва (Тушино)




    ODO 1630 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13971

  • Благодарности
    -Выданные: 140
    -Полученные: 221

  • Вся жизнь хардкором!
    • VK
« Ответ #4 : Июль 22, 2022, 15:03:34 pm »
1

Часть 5.
На утро бодрячком встаём, и с приятной тяжестью в руках и ногах выдвигаемся в сторону Прекестолена.Место для парковки нашлось не сразу – видно желающих забраться сюда будет поболее, чем на Кьераг.Запарковались короче в кустах и начали подъём.Он кстати начинается почти по равнине, через небольшой лес.




Вообще, и по километражу, и по времени подъёма, и по сложности, Прекестолен оказался чуть проще Кьерага.


Уже по пути в Москву, мы не раз ловили себя на мысли, что поступили абсолютно правильно, выбрав для первого подъёма более сложный вариант.Примерно за 2-2.5 час добрались на вершину.




На финальном участке подъёма появился сильный туман, и он преследовал нас до самой вершины.


И при прибытии на неё, нас вместо шикарного вида на фьорд такого плана:


ожидала следующая картина:







Как мы потом читали в отчётах других путешественников, такая «картина маслом» на Прекестолене наблюдается вполне часто, так что мы не особо расстроились.Даже наоборот – будет повод подняться на Кафедру Проповедника ещё раз.После возврата обратно вниз, собираемся и выдвигаемся в обратный путь домой.Для ужина заезжаем во вчерашний кебаб-хаус.В ночь выезжаем в Швецию.













<a href="http://www.youtube.com/watch?v=08VIZhle6pw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=08VIZhle6pw</a>


Прибываем в Стокгольм в 9 утра и сразу забуриваемся завтракать в МакДак.Там даже wi-fi был, так что все сразу погрязли в соц.сетях и звонках по видео близким + работа конечно сразу напомнила о себе)Паром отправлялся в Хельсинки после обеда. Поэтому мы запарковали авто и пошли ещё погулять по городу.
















На заправке выпили местного пива (1-2%) с каким то фаст-фудом.Хотели посетить Музей северных стран, который нам очень рекомендовали, но отказались в итоге из-за неподготовленности.Зато заехали в Музей группы ABBA, жена купила родителям какой то презент в сувенирной лавке.Пока ехали в сторону порта, из-за ремонтов дорог в городе чуть не опоздали на паром, т.к. ipad с навигацией отрубился, и не хотел оперативно заряжаться.Какое то время мы метались по какому то длинному тоннелю, не зная какой выезд из него нам нужен, и одновременно проклинали Apple.Но в итоге всё решилось подключением планшета к power-bank и мы доехали до порта.


Вечером погрузились на паром и без приключений достигли Хельсинки с утра.На причале съели традиционный рыбный суп, заехали в аптеку, «Лапландию» (магазин такой) и пересекли границу в МАПП Иматра — Светлогорск.



порт Хельсинки и рыбный базарЕхали по платкам: и ЗСД и М11.Прибыли в Столицу в 3 часа ночи.Путешествие вышло отличным!Вдоволь налазились по горам и полюбовались красивейшей северной природой.
Традиционно заканчиваю словами классика:Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен


Записан
Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?! (c)
Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: