Часть 2.Границы между Норвегией и Швецией мы не заметили, она такая же «воображаемая» как между РФ и Беларусью.
Едем мы короче по Норвегии, всё более приближаясь к Осло, и тут я замечаю кучу знаков что пошла платная дорога, а так же устройства для считывания информации висящие над дорогой.
Погуглив, выяснили что для машин из РФ не надо ничего оплачивать, и уже спокойно прибыли утром в норвежскую столицу.
Первым делом заселяться.
Когда я бронировал здесь жильё, почему то не придал значение слову «hostel» имеющемуся в наименовании места размещения.
А когда понял это (при подъезде к Осло) - нехило напрягся.
В хостелах никогда не останавливался, но был наслышан про них.
Перед глазами сразу возникла маленькая комнатушка, где кроме нас четверых ещё человек 10)
В итоге номер оказался 8-местным, но он был пустой и мы там жили одни.
Наверное, поэтому и такой дикий (11 000 руб. за 2 ночи) прайс был)
После заселения запарковали машину на подземной парковке отеля (оплата и получение её подтверждение – это отдельный квест) и пошли гулять по городу.

Когда настало время обеда, заглянули в одну из кафешек.
Увидели салат Цезарь с курицей за 1 500 рублей и сразу поняли, что нашим рестораном сегодня будет комната в хостеле.
Накупили каких то рыбных полуфабрикатов и пиццы. После чего устроили пир в апартаментах с местным пенным.


На следующий день поехали в крепость Фредрикстад Fredrikstad, она находится южнее Осло.
По пути хотели заехать в парк развлечений Tusenfryd, но входной ценник 2500 руб. на 1 взрослого отпугнул, и мы продолжили путь на юг.
В самой крепости мы вдоволь полазали по разным подвалам и т.п., полюбовались живописными видами, а так же попали под штормовой ветер с ливенем. Да и вообще на себе прочувствовали, насколько изменчива норвежская погода.









Вернувшись в Осло мы погуляли по набережной, посетили находящуюся там крепость Акерсхус



и поехали в Музей кораблей викингов.
Там тоже окультурились + посмотрели фильм, транслируемый на стены музея.



На утро следующего дня наш путь лежал в парк скульптур VIGELAND.

Их тут очень много, если не ошибаюсь, все они дело рук одного мастера.



Мне больше всего понравилась вот эта скульптура. Назвал её «муж после ЗАГСа выбрасывает жену в реку» =)))

Погода была жаркая, особо там не погуляешь.

На парковке возле парка была замечена гибридная Оптима-универсал.

Далее мы, утомлённые норвежским солнцем, берём курс на место ночёвки перед взятием первой горной точки – Кьерагболтена.
Продолжение следует…